Устройство для измерения азимуталь-ной неодноподности синусоидальныхмагнитных полей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
< 815686
Ц (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.0377 (21) 2462108/18-21 с присоединением заявки ¹ 2 710081/21 (23) Приоритет—
Опубликовано 2303.81 Бюллетень Ио 11
Дата опубликования описания (51)И. Кл.з
01 R 3 3/00
Государственный комитет
С С С Р яо делам изобретений н открытий
М) УД 621.317.
° 44(088.8) (72) Авторы изобретения
А. П. Григорьев и Ю.A. Цыпыпов (73) Заявитель
Читинский политехнический институт (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗИЕРЕНИЯ АЭИЮ ТАЛЬНОЙ
НЕОДНОРОДНОСТИ СИНУСОИДАЛЬНЫХ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ
Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть ис-. пользовано при измерении неоднородностей магнитных полей в ускорителях заряженных -частиц и других электрофизических. установках, содержащих электромагниты.
Известны устройства, содержащие измерительный и контрольный датчики через вычитающий блок соединенные с индикатором j11.
Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее измерительный и контрольный датчики, блок вычитания, формирователь остроконечных импульсов, формирователь стробимпульса, два ключа и индикатор l2)
Недостатком известных устройств является низкая точность измерения.
Цель изобретения - повышение точности измерения.
Поставленная цель достигается тем, что в устройство для измерения азимутальной неоднородности синусоидальных магнитных полей, содержащее измерительный и контрольный датчики, блок вычитания, первый вход которого соединен с выходом измерительного датчика и с входом формирователя остроконечных импульсов, выход которого через формирователь стробимпульса и блок задер>хки подключен к первому ключу, выход последнего соединен с входом индикатора, выход блока вычитания через второй ключ подключен к входу индикатора, а второй вход второго ключа соединен с входом блока задержки, введены датчик нуля поля и инвертирующий усилитель, при этом выход датчика нуля поля соединен с вторым входом формирователя стробимпульса, вход инвертирующего усилителя подключен к выходу блока вычитания, а выход инвертирующего усилителя соединен с вторым входом первого ключа.
На черте>ке представлена блок-схема предлагаемого устройства.
Устройство содержит измерительный датчик 1, контрольный датчик 2, блок
3 вычитания, ключ 4, индикатор 5, инвертирующий усилитель 6, ключ 7, датчик 8 .нуля поля, формирователь 9
cTðoáèìïóëüñà, формирователь 10 остроконечных импульсов и блок 11 задержки, переключатели 12 и 13.
Устройство работает следующим образом.
815686
Формула из обрат ния
Составитель Л. Воронина
Редактор Т. Киселева Техред N. Голинка Корректор Н ° Ст ец
3 аказ 1031/77 Тираж 732 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал IIIIII "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4
B зависимости от измеряемой неод- нородности замыкают переключатель 12 при измерении фазовой неоднородности, или 13 при измерении амплитудной неоднородности. Если в качестве индикатора 5 используется осциллограф; то можно одновременно измерять и фазовую и амплитудную неоднородности.
При переходе величины магнитного поля В через нулевые значения, датчик 8 нуля поля Формирует импульсы Uo, Напряжение U с измерительного датчика 1 поступает на вход формирователя
10 остроконечных импульсов, который
Формирует импульс U иэ заднего фронта положительной полуволны напряжения U . Эти импульсы поступают на Фор-15 мирователь 9, который формирует стробимпульсы Uz управляющие работой ключа 4. Эти же импульсы поступают на блок 11 и задерживаются на время Т д =
=Т/2 (где Т вЂ” период магнитного поля) .2О
Задержанные стробимпульсы О здд управляют работой ключа 7, на вход которого поступает инвертированное раэност ное напряжение 0р„„в
Таким образом, э а время периода измерение производится дважды . В первый полупериод измеряют разностную синусоиду U рине, а во второй период — раэностную инвертированную синусоиду Орнн@.При этом сохраняется информация о знаке измеряемой неоднородности, повышается быстродействие прибора и его точность.
Использование устройства позволяет повысить точность измерения неоднородностей магнитного поля за счет . Уменьшения скваяносги импульсов. Кроме того, повышается быстродеиствие прибора, так как эа время периода измерение производится дважды, что позволяет фиксировать изменение неоднородностей в течение периода. устройство для измерения азимутальной неоднородности синусоидальных магнитных полей, содержащее измерительный и контрольный датчики, блок вычитания, первый вход которого соединен с выходом измерительного датчика и с входом формирователя остроконечных импульсов, выход которого через формирователь стробимпульса и блок задержки подключен к первому ключу, выход последнего соединен с входом индикатора, выход блока вычитания через второй ключ подключен к входу индикатора, а второй вход второго ключа соединен с входом блока задержки, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения, в него введены датчик нуля поля и инвертирующий усилитель, при этом выход датчика нуля поля соединен с вторым входом Формирователя стробимпульса, вход инвертирующего усилителя подключен к выходу блока вычитания, а выход инвертирующего усилителя соединен с вторым входом первого ключа.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Ананьев Л.М. Индукционный ускоритель электронов — бетатрон. М., Госатомиэдат, 1961, с. 256-273.
2. Авторское свидетельство СССР
Р 464860, кл. G 01 R 25/00, 1975,