Фотоэлектрическое устройство для определения концентрации пульпы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 81571

Класс 421, 13о

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИД

С. В. Николаев и В. М.

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

КОНЦЕНТРАЦИИ ПУЛЬПЫ

Заявлено 12 февраля 1948 г. за № 374031

/ в Комитет по изобретениям и открытиям tlpll Совете Министров СССР

Предметом изобретения является фотоэлектрическое устройство для определения концентрации пульпы. Известны фотоэлектрические устройства, снабженные двумя фотоэлементами, включенными параллельно в цепь измерительного или регистрирующего прибора.

Для осуществления автоматического контроля концентрации пульпы на обогатительных фабриках применяется ряд способов и приборов, а также фотоэлектрические устройства для измерения мутности растворов, например слива сгустителей.

Предлагаемое устройство отличается тем, что, с целью повышения точности определения концентрации пульпы, в нем применяется взаимное расположение двух фотоэлектрических систем.

На чертеже изображена схема предлагаемого фотоэлектрического устройства.

Работа устройства основана на просвечивании потока пульпы лучам и ртутно-кварцевых ламп 1. Твердые частицы пульпы в зависимо. сти от консистенции задерживают в той или иной степени фильтрацию лучей и, отбрасывая тень на фотоэлементы 2, .влияют на электропроводимость этого фотоэлемента, которая и измеряется при помощи счетчика миллиамперчасов 3. Показания счетчика через блинкер 4 передаются на сигнальные лампы 5 и б землесосного агрегата. Каждый кубический метр грунта, прошедший через прибор, пропустит через фотоэлемент определенное количество тока, которое будет измерено счетчиком и показано в миллиам перчасах. Имея показание счетчика 3 за восемь часов, можно определить выработку данной смены в кубических метрах; аналогично определяется выработка землесосного агрегата за любой отрезок времени или с начала работ.

Устройство устанавливается на береговом участке пульпопровода на свайном фундаменте, над которым пульпопровод 7 делается квадратного сечения.

С двух сторон пульпопровода в свинцовом экране 8 размещаются ртутно-кварцевые лампы 1, а на противоположных сторонах — фотоэлементы 2, установленные под углом 90 один относительно другого № 81571 и снабженные отдельными осветителями, световые потоки которых расположены в одной плоскости перпендикулярно од ин к другому.

При возникновении гидравлического напора в пульпопроводе отжимается диафрагма 9, вмонтированная в стенку пульпопровода, которая и производит автоматическое включение прибора пневматическим выключателем 10, благодаря чему кварцевые лампы 1, купроксные выпрямители 11 и цепь сигнальных ламп получают питание от источника переменного тока.

Чистая вода .и стенки пуль попровода, пролуская лучи ртутнокварцевых ламп, не дают тени (считая условно, так как в данном случае сила этой тени есть величина п остоянная), а поэтому фотоэлементы и счетчик 8 не работают, С появлением в llloòoêå воды твердых тел на фотоэлементах возникает тень,:вызывающая протекание тока в зависимости от силы тени. Питание фотоэлементов предусмотрено постоянным током, поступающим через купроксные выпрямители 11. Для большей чувствительности прибора и точности показаний поток пульпы просвечивается на две проекции (в связи с неравномерным распределением твердых частиц в сечении потока), поэтому к счетчику миллиамперчасов подходят два разных по величине и по направлению тока, в силу чего счетчик покажет разность этих токов в миллиамперчасах.

Определив опытным путем количество тени, создаваемой одним кубометром данной категории грунта, на фотоэлементе можно определить и величину, характеризующую количество прошедшего через устройство грунта, путем умножения показаний счетчика миллиамперчасов на опытный коэффициент, соответствующий данной категории грунтов.

Для достижения идентичности в сопротивлениях цепей фотоэлементов предусмотрены переменные сопротивления 12.

В схеме предусмотрены две сигнальные лам пы. Одна из них б — зеленая — отрегулирована на нормальную консистенцию пульпы, а другая б — красная — загорается в том случае, когда консистенция пульпы, выше нормальной и появляется угроза забивки пульпопровода грунтом.

Можно применить передачу сигнала на землесосный снаряд и в более дифференциальном виде, например используя вместо ламп,или параллельно им показания миллиамперметра со шкалой, переградуированной на показатель консистенции пульпы.

Предмет изобретения

1. Фотоэлектрическое устройство для определения концентрации пульпы, снабженное двумя фотоэлементами, включенными параллельно в цепь, измерительного или репистрирующего прибора, отл и ч а ющееся тем, что, с целью повышения точности определения концентрации пульпы путем учета неравномерности распределения твердых частиц;в сечении потока, фотоэлементы установлены под углом 90 од ни относительно другого и снабжены отдельными осветителями, световые потоки которых расположены в одной плоскости перпендикулярно один к другому.

2. В устройстве по и. 1 применен встроенный в стенку пульпопровода пневматический выключатель, служащий для автоматического включения фотоэлементов в цепь источника тока, при подаче пульпы в пульпапровод. № 81571

Редактор О. Фоминых Техред Т. Курилко Корректор Н. Косаковская

Подп. к печ. 18.VI-62 г. Формат бум. 700 108 /м Объем 0,26 изл. л

Зак 6624 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типографии ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.