Система программного управления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнх

Соцналнстнческнк

Рвслублнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИ:КОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

<>815714 (61) Дополнительное к ввт. сеид-ву— (22) Заявлено 180578 (21) 2618905/18-24 (51)М. Кл.

- G 05 В 19/19 с присоединением заявки Йо

Государственный квинтет

СССР но деааи. нзобретеннй н открытнй (23) Приоритет—

Опубликовано 230381. Бюллетень Йо

Дата опубликования описания 230 381 (53) УДК 621 503. 55 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Я.И.Онацкий и А.П.Пашкевич

Минский радиотехнический институ (71) Заявитель (5 4) СИСТЕМА ПРОГPAMMHOI О УПРАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к автоматическому управлению и может быть использовано в позиционных системах управления различными промышленными объектами.

Известны системы программного управления, содержащие сумматоры, релейные элементы, исполнительныи двигатель, тахогенератор и преобразователи t1l и u1 .

Недостаток этих устройств — сложность их настройки.

Наиболее близкои к предлагаемой по технической сущности является система программного управления, содержа- 15 щая блок управления, соединенный через блок сравнения с преобразОвателем код-аналог и последовательно соединенные переключатель и исполнительный привод, а также датчик обратной связи,20 выход которого подключен ко второму входу блока сравнения (31. недостатком этой системы является ее низкое быстродействие.

Цель изобретения — повышение быст- 25 родеиствия системы.

Поставленная цель достигается тем, что система содержит сумматор, генератор импульсов, датчик скорости, компаратор и последовательно соединенные 30 вычитатель, блок совпадения и триггер, второй вход которого соединен со вто рым выходом блока управления, а выход с первым входом переключателя, вторым входом подсоединенного к одному входу сумматора и выходу комапратора, первым вход которого соединен с выходом преобразователя код-аналог, а второй вход через датчик скорости — со втбрым выходом исполнительного привода, другой вход сумматора соединен с выходом блока сравнения и входами вычитателя, второй вход которого подключен к выходу генератора импульсов.

На чертеже представлена блоксхема предлагаемои системы.

Система содержит блок 1 управления, блок 2 сравнения, преобразователь

3 код-аналог, компаратор 4, переклю". чатель 5; исполнительный привод 6, датчик 7 обратной связи, датчик 8 скорости, вычитатель 9, сумматор 10, генератор 11 импульсов, блок 12 совпадения и тригге 13.

Блок 1 задания координат выдает цифровой код перемещения, которое необходимо отработать, и устанавливает в

"1" триггер 13. Блок 2 сравнения определяет разность между заданным и действительным положением нагрузки. Пре815714 образователь 3 код-аналог 1 реобразует

"код этой разности в аналоговый сигнал.

Компаратор 4 сравнивает сигналы ошибки и отрицательной обратной связи по скорости, поступающей с датчика 8 скорости. Переключатель 5 подключет к исполнительному приводу 6 напряжение требуемой полярности. Датчик 7 обратной связи измеряет действительное значение регулируемой координаты. Вычитатель 9 запоминает код ошибки в момент определяемый сумматором 10.Генератор

11 подает импульсы на счетный вход вычитателя 9. Сумматор 10 устанавливает один из возможных режимов работы вычитателя 9 (установка начального значения или вычитание)..Блок 12 сов- >5 падения определяет момент, когда содержимое вычитателя 9 становится равным нулю и устанавливает триггер 13 в

"0", что соответствует разрешению на изменение состояния переключателя 5. 39 состояние "1" триггера 13 запрещает изменение состояния переключателя 5.

Система работает следующим образом.

В начальный момент триггер 13 установлен в "0", а выходные величины сумматора 10 имеют равные знаки, и вычитатель 9 работает в режиме установки начального значения. Блок 1 выдает сигнал на установку в "1" триггера

13 в начале движения, поэтому управ- ЗО ляющее воздействие имеет знак, противоположный знаку начальной ошибки.

В момент изменения знака на выходе компаратора 4 выходная величина сумматора 10 переключает вычитатель 9 иэ режима в установки начального значения в режим вычитания импульсов, поступающих от генератора 11. Когда содержимое вычитателя 9 становится равным нулю, сигнал блока совпадения 12 устанавливает триггер 13 в "0". На пе-40 реключатель 5 поступает сигнал переключения и управляющее воздействие зменяет свой знак на противоположный.

Подбором частоты следования импульсов генератора 11 нетрудно добиться, чтобы длительности первого и второго интервалов управления незначительно отличались от значений, соответствующих оптимальному по быстродействию управлению, а заключительный участок переходного процесса проходил в скользящем режиме. Это обеспечивает высокое быстродействие в сочетании с отсутствием перерегулирования и плавным подходом нагрузки к заданному положению.

Формула изобретения

Система программного управления, содержащая блок управления, соединенный через блок сравнения с преобразователем код-аналог и последовательно соединенные переключатель и исполнительный привод, а также датчик обратной связи, выход которого подключен ко второму входу блока сравне,ния, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия системы, она содержит сумматор, генератор импульсов, датчик скорости, компаратор и последовательно соединенные вычитатель, блок совпадения и триггер, второй вход которого соединен со вторым выходом блока управления, а выход — с первым входом переключателя, вторым входом подсоединенного к одному входу сумматора и выходу компаратора, первый вход которого соединен с выходом преобразователя код-аналог, а второй вход через датчик скорости — co вторым выходом исполнительного привода, другой вход сумматора соединен с выходом блока сравнения и входами вычитателя, второй вход которого подключен к выходу генератора импульсов, а третий вход — к выходу сумматора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Павлов А.A. Синтез релейных систем, оптимальных по быСтродействию. м., "Наука", т966, с.98-1и4.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 459761, кл. С 05 В 11/16, 975.

3, синтез позиционных систем программного управления. Под,ред. Вавилова A.я. Л., "Машиностроение", 1977. с.256-271 (прототип).

815714

Составитель М.белинкова

Техред M.Ëîÿ корректор Н.Бабннец

Редактор Г.Кацалап

Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Заказ 1036/78 Тираж 940

ВНИиПИ Гбсударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113и35, Москва,,ж-35, Раушская наб., д.4/5