Устройство для дублирования информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнх

Соцнапнстнчесннх

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К AATEHTY (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 30.01.74 (Я) 1991810/18-24 (23) Прио ритет — (32) 16.02,73 (31) Ч/Р606 R/168899 (33) ГДР

Опубликовано 23.03.81. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 23.03.81 (ti>815734 (5)) М, Кл.

6 06 К 1 05 ЪВударстВВиныа хамятат

СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 681.14 (088.8) /

Иностранец

Гюнтер Гратиас (ГДР) (72) Автор изобретения

Иностранное предприятие

"ФЕБ Комбинат Центроник" (ГИ ) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДУБЛИРОВАНИЯ

ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к автоматическому. дублированию постоянных выражений в перфораторе перфокарт, соединенном с пишущим счетным устройством, нрн использовании дублирующего устройства, включаемого программой, управлением или вручную.

Известно устройство для дублирования информации, содержащее перфоратор, блок управления перфоратором н узел задания программ перфоратора (1) .

Недостатком известного устройства является большой объем оборудования, Наиболее близким к предлагаемому является устройство для дублирования информации, 15 содержащее перфоратор, блок управления перфоратором, первый выход которого соединен с первцм входом перфоратора, узел задания программ перфоратора, вход которого соединен с входом устройства, счетно-пишущий блок,20 узел задания программ счетно-пишущего блока, вход которого соединен с выходом счетно-пишущего блока, блок коррекции, узел блокировки ручного управления, узел реперфорации, первый вход которого соединен с выходом уз2 ла блокировки ручного управления, а выходс вторым входом перфоратора.

В известном устройстве в зависимости от нажатия на клавишу возврата каретки включается дублирование перфоратора карт после замены перфокарты. Прн этом применяются узлы, состоящие из репейных н функциональных контактов (2) .

Однако„столбцы, подлежащие дублированию, находящиеся ие в начале перфорационного поля, подлежащего перфорированию, переносятся на перфокарту лишь посредством добавочного нажатия на кнопку дублирования. При этом применяемые контактные схемы имеют низкую надежность, что неблагоприятно сказываются на быстродействии машин.

Цель изобретения — расширение области применения и повышение надежности функцнониров алия.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство дополнительно введены первый, второй и третий узлы блокировки и элемент И, причем второй выход блока управления перфо ратором соединен с первыми входами второго

815734

20 узлов блокировки, 30

40

55

3 и третьего узлов блокировки и первым входом элемента И, второй вход которого подключен к выходу узла задании программ счетно-пишущего блока, а третий вход соединен с первым входом первого узла блокировки, вторыми входами второго и третьего узлов блокировки и подключен к выходу счетно-пишущего блока, выход элеме па И подключен к второму входу первого узла блокировки, третйй вход которого соединен с выходом узла задания программ10 перфоратора, четвертый вход — с выходом блока коррекции и третьим входом второго узла блокировки, а выход — с третьим входом третьего узла блокировки и четвертым входом второго узла блокировки, пятый вход котороfo, соединенный с вторым входом узла реперфорации, подключен к выходу перфоратора„выход второго узла блокировки соединен с третьим входом узла реперфорации и входом узла блокировки ручного управления, выход третьего узла блокировки подключен к входу счетнопишущего блока.

На фиг. 1 представлена блок-схема работы устройства; на фиг. 2 — функщгональные схемы

Блок-схема содержит перфоратор 1, блок 2, управления перфоратором, узел 3 задания программ перфоратора, счетно-пишущий блок 4, узел S зада ия программ счетно-пишущего блока, блок 6 коррекции, узел 7 блокировки ручного управления, узел 8 реперфорации, первый узел 9 блокировки, второй узел 10 блокировки, третий узел 11 блокировки, элемент И 12, первый элемент ИЛИ-НЕ 13 первого узла блокировки, второй элемент ИЛИ-НЕ 14 первого узла блокировки, первый элемент И 15 второго узла блокировки, второй элемент И 16 второго узла блокировки, элемент ИЛИ 17 второго узла блокировки, элемент ИЛИ-HE 18 второro узла блокировки, усилитель 19 второго узла блокировки, обмотка 20 реле, контакты 21 реле, первый элемент И 22 третьего узла блокировки, вФ рой элемент И 23 третьего узла блокировки, элемент ИЛИ-НЕ 24 третьего узла блокировки, элемент НЕ 25 третьего узла блокировки, диод 26.

Работа устройства происходит следующим образом.

Первый узел 9 блокировки запоминает ко/ манду выполнения дублирования до окончания процесса дублирования.

Через второй узел 10 блокировки дублирование включается тактом управления перфоратора 1, независимо от кнопки ручного включения узла 7 блокировки ручного управления синхронно с управлением перфоратором 1. Используется узел 5 задания программ счетнопишущего блока, который соединен с третьим входом элемента И 12, н программируется на

4. включение в начале перед столбцом, подлежащим перфорации. Если одна строка, например строка суммы, не перфорируется, то дублирование также не включается. Это предотвраща. ется управляющим напряжением блока 2, поступающем на первый вход элемента И 12. При первоначальной записи и перфорации материала, который дублируется позднее, включения дублирования не должно быть, Для этого блок 2 на первый вход элемента И 12 выдает управляющее напряжение, которое в режиме "Перфо.рация строк с постоянными" имеет нулевой уровень.

Далее, в пределах заголовка перфокарты дублирование не включается, В режиме "Программа заголовка" блок 2 выдает на первый вход элемента И 12 соответствующее напряжение, имеющее нулевой уровень.

Второй вход элемента И 12, соединенный с выходом узла 5, обеспечивает то, что включение дублирования происходит только тогда, когда после включения кнопки старта счетнопишущего блока 4, программное напряжение имеет единичный логический уровень. Если после включения одной из стартовых кнопок выход элемента И 12 имеет единичный логический уровень, то первый узел 9 блокировки переводится в такое состояние, что элемент

ИЛИ-НЕ 14 переходит в единичное состояние.

Синхронно с перфоратором 1 через элемент И

15 и элемент ИЛИ 17 в одном иэ тактов управления производится перевод усилителя 19 в нулевой уровень, обмотка 20 реле запитывается и замыкает контакты реле 21, так mo шунтируется контакт кнопки ручного включения дублирования узла 7 блокировки ручного управления.

Выход усилителя !9 далее соединен с входом элемента ИЛИ-НЕ 18. Это приводит к тому,что когда выход усилителя 19 имеет нулевой уровень, через элемент И 16 и элемент ИЛИ 17 образуется триггер, который запитьгвает обмотку 20 реле до тех пор, пока от узла 3 задания программ перфоратора не придет сигнал готовности дубликата в виде единичного логического уровня, и с его помощью выход элемента ИЛИ-НЕ 14, который соединен с входом элемента И 16, переходит на нулевой уровень, Если один из двух контактов 21 оказывается замкнутым, происходит включение узла 8 реперфорации.

Таким образом, дублирование предусмотренных постоянных данных производится на любых полях перфорации перфокарты.

Элемент И 22 вьптолняет задачу перевода триггера, образованного элементами ИЛИ-НЕ 24, элементом НЕ 25 и элементом И 23 в нулевое состояние, когда число, подлежащее перфори. рованию, после пуска счетно-пншутцего блока 4 йредварительно дублировано, Через диод 26 в результате этого сигнал управления переходит на нулевой уровень. Вывод информации блокируется до тех пор, пока сигнал управления не переключится на единичный уровень. Входы

5 элемента И 22 соединены с выходом элемента

ИЛИ-НЕ 14, выходом блока 2 для перфорирова ия л выходом счетно-пишущего блока 4.

Сигнал со стороны блока 2 принимает единичный уровень только тогда, когда предусмотрена перфорация цифр после пуска счетно-пишущего блока 4. Сигнал со стороны счетнопишущего блока 4 освобождает выход элемента И 22 синхронно с управлением счетно-пишущего блока 4. 1S

Если постоянные данные полностью дублированы на перфокарте, выход элемента ИЛИНЕ 14 переходит из единичного на нулевой уровень. За этот счет выход элемента ИЛИ-НЕ

24 переходит на единичный уровень и разрешается управление выводом счетно-пишущего блока 4.

К первому и второму узлам 9 и 10 блокировки для перевода их в исходное положение . на входы элемента ИЛИ-HE 13 и входы эле- зя мента И 16 подключается блок 6 коррекции.

При включении машины, а также при коррекции ошибки оператора обнуляющее напряжение или управляющее напряжение блока 6 коррекции переходит на нулевой уровень и переводит рр первый и второй узлы .9 и 10 блокировки в исходное состояние.

Формула изобретения

815734 вход которого соединен с выходом счетно-пишущего блока, блок коррекции, узел блокировки ручного управления, узел реперфорации, первый вход которого соединен с выходом узла блокировки ручного управления, а выход— с вторым входом перфоратора, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения области применения и повышения надежности функционирования, в него дополнительно введены первый, второй и третий узлы блокировки и элемент И, причем второй выход блока управления перфоратором соединен с первыми входами второго и третьего узлов блокировки и первым входом элемента И, второй вход которого подключен к выходу узла задания программ счетно-пишущего блока, а третий вход соединен с первым входом первого узла блокировки, вторыми входами второго и третьего узлов блокировки и подключен к выходу счетно-пишущего блока, выход элемента И подключен к второму входу первого узла блокировки, третий вход которого соединен с выходом узла задания программ перфоратора, четвертый вход — с выходом блока коррекции и третьим входом второго узла блокировки, а выход— с третьим входом третьего узла блокировки и четвертым входом второго узла блокировки, пятый вход которого, соединенный с вторым входом узла реперфорации, подключен к выходу перфоратора, выход второго узла блокировки соединен с третьим входом узла реперфорации и входом узла блокировки ручного управления, выход третьего узла блокировки подключен к входу счетно-пишущего блока.

Устройство для дублирования информации, содержащее перфоратор, блок управления перфоратором, первый выход которого соединен с первым входом перфоратора, узел задания программ перфоратора, вход которого соединен с входом устройства, счетно-пишущий блок, узел задания программ счетно-пишущего блока, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР У 326569, кл. 6 06 F 3/06, 04.06.70.

2. Авторское свидетельство СССР tP 377760,, кл. 6 06 F 3/12, 29.11.77 (прототип).

815734

Составитель Горностаев

Техред Н. Ковалева Корректор, М. Лемчик

Редактор Н. Рогулич

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, уя. Проектная, 4

Заказ 7310 Тираж 745 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5