Устройство для индикации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик 815740 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.01.77 (21) 2446727/18-24 (5 l ) M. Кл. с присоедннеиием заявки J4—

G 09 F 19/20

ГОсударстееикый каяитет

СССР (28)Приоритет ао делан изабретеиий и открытий

Опубликовано 23.03.81. Бюллетень Юа 11

Дата опубликования описания 23;03.81 (53) УД К 681.327..2 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. И. Колченко, В. М. Дарда и Н. М. Ианов (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДИКАЦИИ

Изобретение относится к устройству для визуальной передачи информации, а именно к средствам индикации.

Известно устройство для индикации, содержащее сигнальные элементы в виде цветных поворотных пластин, управляемых электромагнитами (1) .

Недостатком этого устройства является необходимость наличия определенного объема для поворота инднцируемых цветовых пластин, что ограничивает область их применения.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является индикатор положения переключателя, содержащий прозрачное окно, цветовой индикатор, выполненный в виде выдвижной пластины, и привод (21.

Недостатком его является то, что.поверхность цветовой пластины и плоскость держате20 ля находится на значительном расстоянии от плоскости окна индикации, вследствие чего ог,раничивается угол зрения оператора, уменьшается контрастность и яркость индикации.

Цель изобретения — улучшение визуального восприятия за счет увеличения площади индикации.

Указанная цель достигается тем, что предлагаемый индикатор содержит прозрачное окно, привод, цветовой индикатор, выполненный в виде выдвижной пластины, причем по бокам индикатора установлены оптические отражакнцие элементы, установленные таким образом, что боковые поверхности индикатора проектируются в направлении наблюдения.

На фиг. 1 схематически изображено устройство при отсутствии сигнала; на фиг. 2— устройство прн наличии сигнала; на фиг. 3— устройство с двумя парами трехгранных призм при отсутствии сигнала; на фиг. 4 — то же прн наличии сигнала; на фиг. 5 — схема оптического высвечивания сигнала.

Устройство индикации имеет оптически прозрачное окно l, которое снабжено с противоположной стороны индикации парой трехгранных призм 2, образующих направляющий канал 3 для цветового индикатора 4, соединенного с приводом 5.

815740

ФиаЯ

ВНИИПИ Заказ 7309

Тираж 484 Подписное

Устройство работает следующим образом.

При отсутствии канала световой поток а через окно 1 (поверхность А) попадает на основание оптической призмы А, расположенное под углом 45, преломляется, проникая через боковые грани призм 2, направляющий канал 3 и, отражаясь от поверхности Б1, выходит на поверхность Б окна 1.

При наличии сигнала привод 5 перемещает цветовой индикатор 4 в направляющий канал 3, световой ноток а через оптически прозрачное окно 1 (поверхность АБ) попадает на основание оптической призмы А, Б>, расположенное под углом, преломляется, проникает через боковые грани призм 2, цветную полупрозрачную пластину цветового индикатора и, иринимая цвет окраски индикатора, отражается от поверхности Б1А,, засвечивая поверхность БА в цвет окраски индикатора 4. Наряду с проникающим через призмы световым потоком а окраску цвета индикации создают и световые потоки а,,61 отражающиеся от боковых граней призм и принимающие окраску цвета индикатора.

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул.Проектная, 4

Простора конструкции и технологичность деталей устройства обеспечивает значительный экономический эффект.

Формула изобретения

Устройство для индикации, содержащее про- зрачное окно, цветовой индикатор, выполненный в виде выдвижной пластины, и привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения визуального восприятия за счет увеличения площади поля индикации, по бокам индикатора установлены оптические отражающие элементы, расположенные таким образом, что боковые поверхности индикатора проектируются в направлении наблюдения.

Источники информации, . принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 451259, кл. 6 06 К 15/18, 1974.

2. Патент США N 3.715.548, кл. Н 01 Н 9/16, опублнк. 1973.