Устройство для автоматического проектирования диапозитивов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 81575

Класс 57а, 36

ollvIcAHvIE изовватания

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Анисимов, П. А. Гущин, А. Д. Бодров и А. М. Штейнгардт

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ДИАПОЗИТИВОВ

Заавлсно 22 чарта 1949 г. за М 394122 в Гостсхннку (л.СР

Описываемое устройство отличается от известных электроуправляемых диапроекторов наличием вертикальной кассеты большой емкости, снабженной двумя плунжерами, благодаря которым диапозитивы подаются из магазина в проекционное окно и возвращаются в магазин.

В целях возвращения диапозитива в кассету в необходимом для демонстрации положении применен оборачивающий карман. ф

Движение диапозитивов в горизонтальном канале осущесгвляется проталкиванием их плунжером.

Конструкция предлагаемого устройства показана на фнг. 1 и 2.

Устройство, смонтированное на раме 1, имеет магазин 2, в котором псмещается запас диапозитивов 8 в зависимости от количества их в се1ии. Проекционный канал 4, на котором крепится магазин, имеет проскционное окно 5. К каналу примыкает оборачнвающий карман 6, предназначенный для перевертывания диапозитивов в начальное положение.

Транспортирующий канал 7 служит для транспортирования диапозитивов из кармана в магазин. Проекционный фонарь 8, расположенный под проекционным окном, освещает проектируемый диапозитив и имеет соответствующую светооптическую систему, подобранную для данного формата диапозитива и согласованную с фокусным расстоянием объектива и с проекционной лампой.

Кинематическая система, обеспечивая транспортирование диапозитивов по заданным интервалам времени, получает движение от электродвигателя 9 через редуктор 10, передаточное отношение которого подбирается по заданным параметрам цикла проекции и длительности смены одного диапозитива.

Элементом, задающим движение всей кинематической системе, служит кулачковый эксцентрик 11, приводящий в действие два плунжера 12 и 13, работающих поочередно. Плунжер 12 связан с толкателем, выталкивающим из магазина очередной диапозитив н устанавливающий его в проекционном окне. Плунжер 18 связан с толкателем, выталкивающим ,иапозитив из оборачивающего кармана в транспортирующий канал.

Работа плунжеров производится таким образом, чтобы рабочий ход совершался ими под действием пружины 14, а возвратный ход осу.цсстз№ 81575 лялся бы толкающим действием кулачкового эксцентрика, что предохраняет устройство от поломок.

Охлаждается диапозитив с помощью ротора вентилятора, расположенного на оси электродвигателя между электродвигателем и радиатором.

Над объективом расположена подвижная заслонка, закрывак>шая объектив на время смены кадра.

Устройство предназначено для демонстрации серии из 80 диапозитивов форматом 24 )(36 сл. Светооптическая часть рассчитана для демонстрации цветных диапозитивов на экран размером 0,5+0,75,и в условиях затемненного помещения.

Работает устройство следующим образом.

Из диапозитивов, имеющихся в магазине, расположенных в лежачем положении один над другим, самый нижний диапозитив находится в плоскости проекционного канала, Двигающийся толкатель выдвигает диапозитив к месту проекции и возвращается в исходное положение, давая возможность следующему диапозитиву занять плоскость канала в магазине. Этот следующий диапозитив при ходе толкателя также ставится в проекционное окно, выталкивая собой предыдущий диапозитив к оборачивающему карману.

Упавший в карман диапозитив прилегает к наружной его стенке, после чего имеющийся здесь второй толкатель поднимает его в транспортирующийся канал. В некоторой точке подъема диапозитив останавливается собачкой 15 и остается в этом положении до тех пор, пока его место не займет следующий диапозитив, а затем поднимается в фильмовый канал, постепенно достигая магазина. В магазине по мере выхода из него диапозитивов, он опускается вниз опять к исходному положению.

Такой цикл проходит поочередно каждый диапозитив серии и демонстфции всей серии, если не включать аппарат, может непрерывно повторяться.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического проектирования диапозитивов, отл ич а ю щ ее с я тем, что, с целью замены одного диапозитива другим в проекционном окне, оно выполнено в виде вертикального магазина, снабженного двумя приводимыми в движение эксцентриком плунжерами, один из которых проталкивает диапозитивы, поступающие из магазина в проекционное окно, а другой возвращает их в магазин обратно.

2. Устройство для автоматического проектирования диапозитивов по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью перевертывания диапозитивов, необходимого для получения на экране правильного изображения, применен оборачивающий карман, примыкающий к проекционному каналу.

Л1 81575

l4 зедактор Е. Г. Манежева Текрсд А. Л. Резник Корректор P. Я. Беркович

Поди. к псч. 15РХ!1 — 61 r. Формат бум. 70 ; 108 jar, Объем 0,35 изд. л.

Зак.,3186 20 Тираж 220 Цена 7 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изооретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2)6, Типография, пр. Сапунова, 2.