Индукционный реостат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз COBOTCICNX

Социалистических

Республик (>i> 815773 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.06.79 (21) 2779262/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Н 01 F 2!/00

Гасударственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.03.81. Бюллетень №1!

Дата опубликования описания 28.03.81 (53) УДК,.621.314 (088.8) (72) Автор изобретения

Б. А. Воскобойников (7! ) Заявитель (54) ИНДУКЦИОННЫЙ РЕОСТАТ

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам и представляет собой устройство, предназначенное для управления электроприводами крановых механизмов, содержащее трехфазные асинхронные электродвигатели с контактными кольцами.

Известен индукционный реостат, содержащий магнитопровод с ферромагнитными трубчатыми стержнями и токопроводящие обмотки на стержнях !1J

Индукционный реостат присоединяется концами обмоток к роторной части электродвигателя. В.ходе разгона двигателя частота роторного тока изменяется в широких пределах: от 50 Гц (при неподвижном тороре) до 1 — 2 Гц (при номинальной скорости вала). Будучи активно-индуктивным сопротивлением, у которого преобладает активная составляющая, индукционный реостат по мере разгона двигателя автоматически ьзменяет величину собственного сопротивления в сторону уменьшейия (без каких-ли- 20 бо переключений цепи двигателя) и тем самым способствует дальнейшему разгону, вплоть до выхода двигателя на скорость, близкую к номинальной.

В индукционном реостате происходит полезное превращение электрической энергии роторного тока в тепловую энергию. Экономичность работы реостата определяют граничные значения его сопротивления (т. е.

Z„v Еп,; ) и диапазон регулирования й)С их (т. е. отношение Х,"„,"„,/У„", „ ). В связи с этим принципиальнс е значение имеет толщина стенки трубча гого стержня. Величина сопротивления индукционного реостата зависит от количества перемагничиваний в секунду, которое равно частоте роторного тока.

Но при изменении частоты изменяется и глубина проникновения электромагнитной волны в толщу металла магнитопровода, точнее трубчатого стержня, а при уменьшении частоты глубина увеличивается, и наоборот.

Если толщина стенки трубчатого стержня меньше оптимального значения, то не достигается максимально-возможная величина сопротивления индукционного реостата, определяемая его размерно-обмоточными параметрами. А если эта толщина больше оптимальной, то резко уменьшается диапазон регулирования индукционного реостата.

Недостатком известных устройств является низкая экономичность вследствие

815773

Формула изобретения

Составитель В. Мясникова

Редактор Г. Волкова . Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Заказ Ьб4/82 Тираж 73Ч Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по .делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 необоснованного выбора толщины стенки стержней. Это выражается в превращении в тепловую энергию излишнего количества электрической энергии и в ухудшении регу лировочных возможностей индукционного реостата.

Цель изобретения — повышение экономичности и надежности индукционного реостата.

Указанная цель достигается тем, что сечение каждого трубчатого стержня сделано ступенчатым, наименьшая толщина сечения находится в средней части стержня под об. моткой и равна глубине проникновения электромагнитной волны при максимальной частоте роторного тока.

На чертеже схематично изображен предлагаемый индукционный реостат.

Индукционный реостат содержит верхнее ярмо 1 и нижнее ярмо 2, между которыми размещены трубчатые цилиндрические стержни 3 с обмотками 4. Ярма соединены стяжными болтами 5 с гайками 6. К нижнему ярму прикреплены подставки 7. Кроме того, в ярмах сделаны вентиляционные отверстия 8, соосные со стержнями.

Объясним особенности конструкции стержня 3.

Толщина а равна глубине проникновения электромагнитной волны в ферромагнитную среду при частоте роторного тока, равной f „. При этом металл используется наиболее рационально. По мере разгона ротора f min, глубина проникновения должна была бы увеличиться, но при толщине а это невозможно. Как видно, выбор толщины позволяет избавиться от вредного влияния уменьшающейся частоты тока. В итоге сопротивление индукционного реостата изменяется пропорционально частоте, а диапазон регулирования и Z „ получаются пр максимально-возможными. Йа этом основа5 нии можно с уверенностью утверждать, что толщина а является оптимальной.

Ступенчатое сечение стержня способствует повышению надежности индукционного реостата. Обусловлено это тем, что торцовые части обмоток отстоят от верхнего и

1О нижнего ярма на расстоянии в и предохранены от истирания изоляции и повреждений вследствие вибраций, сопровождающей работу механизмов и вызывающей взаимное смещение деталей 1, 2 и 3 индукционного реостата.

Индукционный реостат, содержащий магнитопровод с ферромагнитными трубчатыми стержнями и токопроводящие обмотки на стержнях, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности и надежности, сечение каждого стержня выполнено ступенчатым с наименьшей толщиной стенки в средней части под обмоткой и равна глубине проникновения электромагнитной волны при максимальной частоте роторного тока.

30 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ма 284111, кл. Н 01 С 13/00, 1966.