Трансформатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАНИЕ < 815778

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.06.79 (21) 2785628/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M К з

Н 01 F 3!/00

Гееударстеенный комитет

СССР по делам изобретений н атнрытнй (53) УДК 621.314..225 (088.8) Опубликовано 23.03.81. Бюллетень №11

Дата опубликования описания 28.03.8! (72) Авторы изобретения

Г. Т. Крещишин и Л. Т. Крещишина (71) Заявитель (54) Трансформатор

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в высоковольтных трансформаторах во всех областях их применения.

Известен трансформатор напряжения, у которого высоковольтная обмотка выполнена из тороидальных катушек, которые размещены на изоляционном цилиндре и изолированы одна от другой изоляционными кольцами т. е. первичная обмотка, неразъемная из нескольких витков провода, проходит через окна тороидальных катушек внутри упомянутого изоляционного цилиндра и возвращается через изоляционный цилиндр за пределами тороидальных катушек. Кольцевой магнитопровод в тороидальных катушках полностью изолирован от высоковольтной обмотки (1).

Недостатком этого трансформатора является низкая электрическая прочность изоляции высоковольтных тороидальных катушек, вызванная тем, что отсутствие электрического контакта кольцевого магнитопровода и высоковольтной обмотки приводит к разнопотенциальности магнитопровода и обмотки и к воздействию на изоляцию вокруг магнитопровода удвоенного напряжения высоковольтной обмотки.

Известен также трансформатор высокого напряжения, содержащий вторичную обмотку, выполненную в виде изолированных многослойных тороидальных катушек, у которых кольцевой магнитопровод соединен контактом с одним витком внутреннего слоя тороидальной катушки, тороидальные катушки помещены в изоляционные ячейки на центрирующем изоляционном цилиндре, to а первичная обмотка выполнена в виде металлических стержней. Нижний вывод вторичной обмотки заземлен. Вывод от внешнего слоя обмотки всех тороидальных катушек выполняет роль высоковольтного вывода (2J.

Недостатками известного устройства является то, что самая низковольтная тороидальная катушка должна быть изолирована от заземленных частей трансформатора на полное собственное рабочее напряжение, а внешняя изоляция самой высоковольтной тороидальной катушки должна быть обеспечена по отношению к первичной обмотке на полное номинальное напряжение высоковольтной обмотки трансформатора.

815778

15 го

Формула изобретения

Цель изобретения — повыше1ие надежности и уменьшение габаритов.

Поставленная цель достигаез:я тем, что внутренний слой обмотки нижнен тороидальной катушки соединен с внутренним слоем последующей катушки, отвод внешнего слоя которой соединен с отводом внешнего слоя верхней катушки, а второй вывод высоковольтной обмотки подключен к внутреннему слою средней катушки, внешний слой которой соединен с отводом внутреннего слоя расположенной над ней катушки.

На фиг. 1 изображена электрическая схема трансформатора; на фиг. 2 — трансформатор, общий вид с разрезами.

Трансформатор содержит низковольтную обмотку 1 с присоединительными контактами 2 и 3, высоковольтную обмотку 4 в виде нескольких тороидальных катушек 5, которые снабжены кольцевым магнитопроводом,6 и многослойной обмоткой 7. Низковольтная обмотка 1 проходит через центры окон тороидальных катушек 5. Высоковольтная обмотка 4 снабжена изолированным высоковольтным выводом 8 и выводом 9 к заземленной нейтрали. Кольцевой магнитопровод 6 соединен контактом 10 с одним витком первого внутреннего слоя многослойной обмотки 7 тороидальной катушки.

Внешний слой обмотки 7 одной тороидальной катушки 11 снабжен длинным высоковольтным кабельным отводом 12, проведенным вдоль более высокопотенциальных тороидальных катушек 5 и присоединенным к отводу 13 от внешнего слоя обмотки 7 наиболее удалснной тороидальной катушки 5.

Перемычка 14, соединяющая наиболее низкопотенциальную тороидальную катушку 5 и тороидальную катушку 11, выполнена с усиленной электрической изоляцией. Остальные тороидальные катушки 5 соединены между собой так, что отвод 13 внешнего слоя обмотки 7 тороидальной катушки 5 присоединен к менее потенциальной тороидальной катушке, а отвод 15 от кольцевого магнитопровода 6 изнутри многослойной обмотки 7 присоединен к более высокопотенциальной тороидальной катушке. Отвод 15 изнутри многослойной обмотки 7 выполнен с электрической изоляцией на полное рабочее напряжение тороидальной катушки 5. Внешняя изоляция тороидальной катушки 11 выполнена усиленной путем применения более электропрочного диэлектрика с учетом действия на нее более высокого напряжения по сравнению с внешней изоляцией тороидальных катушек 5, высоковольтный кабельный отвод 12 выполнен с учетом действия на него суммарного напряжения двух тороидальных катушек 5.

Трансформатор работает следующим образом.

Через присоединительные контакты 2 и 3 низковольтной обмотки 1 к трансформатору подводится питающее первичное напряжение

Первичный ток индуцирует в обмотках 7 ороидальных катушек 5 вторичное напряжение, которое передается в сеть нагрузки по высоковольтному выводу 8, Вывод 9 заземленной нейтрали сети нагрузки замыкает цепь тока высоковольтной обмотки 4. Внешняя изоляция тороидальной катушки 11 испытывает воздействие повы шенных напряжений со стороны самой высоковольтной обмотки 4 испытывает воздействие напряжения четырех тороидальных катушек, т. е. уменьшенное по сравнению с собственным напряжением высоковольтной обмотки 4.

В связи с осуществлением отвода высокого напряжения из глубины верхних тороидальных катушек и вывода высокого напряжения от средней тороидальной катушки высоковольной обмотки, более ра вномерно изменяется высоковольтное электрическое поле вдоль высоковольтной обмотки, понижаются напряженности его в продольной изоляции, в результате этого повышается надежность электрической изоляции и, при равных прочих условиях, уменьшаются габариты и масса трансформатора, так как имеется возможность уменьшить или исключить высоту опорной изоляции трансформатора.

Трансформатор, содержащий .соковольтную обмотку с выводами, нижний из которых заземлен, выполненную в виде изолированных тороидальных многослойных катушек, расположенных на кольцевых сердечниках и образующих цилиндрическую колонну, внутри которой в изоляционном цилиндре укреплена низковольтная петлеобразная первичная обмотка, причем внутренний слой каждой катушки гальванически соединен с сердечником, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и уменьшения габаритов, внутренний слой обмотки нижней тороидаль ной катушки соединен с внутренним слоем последующей катушки, отвод внешнего слоя которой соединен с отводом внешнего слоя верхней катушки, а второй вывод высоковольтной обмотки подключен к внутреннему слою средней катушки, внешний слой которой соединен с отводом внутреннего слоя, расположенной над ней катушки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии Мо 782299, кл. 38, 21 Т, 1956.

2. Авторское свидетельство СССР

ЛЪ 674109, кл. Н 01 F 31/00, 1977.

815778

Редактор Г. Волкова

Заказ 664(82

Составитель В. Мясникова

Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Тираж 7ЯЙ Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4