Способ определения степени задубленности сильно задубленных желатиновых слоев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57Ь, 12«< № 8|578

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< т < < л, 1 - <

К. В. Чмутов и С. E. Тихоновн

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ CTEliEH H ЗАДУБЛЕН НОСТИ

СИЛЬНО ЗАДУБЛЕННЫХ ЖЕЛАТИНОВЪ|Х СЛОЕВ

Заявлено -1 и<осия 19-1о года в Ко..и<тот ио < çñ.,!chic <и. и «от:,Ви<т«я-.; ири Сов <о . 1ии«от)ов СССP аа М -13<)!60

Ои;оди<<оваио 31 «<;,та 1930 года

Предметом изобретения является с, особ определения задубленности силы<0 задубленных желатиновых слоев

Известны у ке способы определеш<я степени задуб lc!III0cTII фо-. 0графических же;1 ITI!IIQBblx слоев 110 TB .Иlературе llx. плав,18!II!51 п|)н 1< <гревании в во,".е.

Такие способы прп определении несильно задуоленных слоев требуют время 1 — 2 час, т<к как подъем температуры воды до 50 — 60 С долже11 произвочиться IIB быстрее 1 в 1 — 3;IIIII. в зависимости от системы прибора.

Кроме того, этими способами не. Ib.":7 определить температупу

P..7BB,.ICIf>

В предлагаемом способе этот недостаток устране I тем, что желатиновые слои подвергают действию щелочнь<х или кислых растворов

ПРИ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ИХ КОПЦЕптРаЦИИ И ТЕ.<ПЕРатгРЕ И ПО ВРЕМС11И <1ОЯ.«ления струйки расплавленной желатины судят о степени ее задублепности.

На чертеже изображена схема при.,le.<яемо 0 для этой цел<1 пг,ul бора.

Прибор состоит из кlоветы 1 с Г!,10ско-параллельны<ми стекл янн: 1ми стенками, помещенной в водяной термостат 2 с электрообогревом н терморегулятором 3 Кроме того, в приборе имеются еще осветитель 4, копденсор о, объектив 6, диафрагма ? и экран 8 для наблюдения.

B кювету 1 на ливается водный раствор ccpIIOÉ KHc10Tbl, IioIILLPIi рация которого меняется от 0,25 до 5 в зависимости от степени задубленности испытуемого желатинового слоя.

М 81578

Предмет изобретения

1. Способ определения степени задубленности сильно задубленHbIx желатиновых слоев по времени плавления желатины, о тли ч а юшийся в том, что желатиновые слои подвергают действию щелочных или кислых растворов при определеьн!ой концентрации и температуре и по Времени пояВ Iения cTph ики pHcH;IBBленнОй желатины сх. 1ят о ее задубленности.

2. Прием выполнения способа определения степени задубленпости по п. 1, о т л и ч а ю щи и с и в том, что наблюдение за началом сге.кания желатиновых слоев, помещенных в стеклянну1о кювету, ведется при сильном увеличении на экране

Еоачитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Редактор А. 1(. Лейкина

Почи. к печ. 2l/3 II-19. 9 г.

Тираж 360. Цена 26 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п..ч. 3 а ка з 6114.

Гор, Алатырь, типография М 2 Министерства культуры т1увашсной АССР.

Проме>кутки времени, через которые наблюдается плавление, зависят не только от концентрации кислоты, »о и от температуры, что может быть заранее выра>кено в виде таблиц или же кривых.

Производство измерений происходит следую1цим ооразом.

Температура термостата доводится до заданного значения. Образец пленки ВстаВляется сВерху Б кIОВету парал Iельно сс стек!янныч

-стенкам.

По времени появления не! акр аIНВ 1гепрерыВных струек >ке Iатины стекающих с образца, судят о степени ее задубленности.