Устройство для измерения размеров изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 81583

Класс 42b, 120з

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. В. Рожнов (УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАЗМЕРОВ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 30 июня 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 357290

Опубликовано 28 февраля 1950 года

1037

Предметом изобретения является устройство для измерения размеров изделий. Известны того же назначения устройства с применением электрического индукционного датчика, преимущественно диференциального типа, у которого якорь электромагнитной системы механически связан с материальным щупом.

Отличительной особенностью, пред лагаемого устройства является то, что, с целью подачи сигнала об отклонении размеров изделия свыше допустимых пределов, по обе сто роны якоря установлены предельные контакты.

На чертеже изображен общий вид контактно-индукционного устройства.

В корпусе 1 датчика смонтированы две индукционные катушки 2 с железными сердечниками 14 и ярмами 18, между которыми расположен якорь 12, укрепленный при помощи пластинчатой пружины 10 к фланцу 9 корпуса. Положение индукционных катушек 2 относительно якоря 12 может регулироваться вин тами 11. По обе стороны якоря 12 расположены предельные контакты 7, положение которых относительно якоря может также регулироваться при помощи гаек б.

Якорь 12 механически связан с мерительным щупом 5, снабженным поб дитовым наконечником 8. Усилие, с которым мерительный щуп 5 воздействует на якорь, регулируется винтом 8 и пружиной 4.

При перемещении мерительного щупа 5 под действием обрабатываемого или измеряемого изделия перемещается также и железный якорь 12.

При этом индуктивное сопротивление одной из катушек 2 увеличивается, а другой — уменьшается; в соответствии с этим увеличивается и уменьшается результирующее сопротивление катушек переменному току. Если индукционные катушки датчика включить в.мостовую схему и питать их переменным током, а в диагональ этой схемы включить электроизмерительный прибор, реле, электронную лампу или какое-либо другое устройство, то оно будет следить за изменением индуктивностей катушек, т. е. за перемещением: мерительного щупа. При отклонении размеров проверяемого изделия свыше допустимых пределов якорь 12 замыкается с одним из предельных контактов 7, которые и включаются в сигнальную или управляющую цепь № 81583

1038

Предмет изобретения

Устройство для измерения размеров изделий с применением электрического индукционного датчика, преимущественно диференциального типа, у которого якорь электромагнитной системы механически связан с

Отв. редактор М. M. Акишнн мерительным щупом, от л и ч а ющееся тем, что, с целью подачи сигнала об отклонении размеров изделия свыше допускаемых пределов, по обе стороны якоря установлены предельные контакты, включенные в сигнальную или управляющую цепь.

Редактор Н. С. Алешин