Устройство для ограничения токакоротного замыкания ha высоковольт-ной подстанции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СНИЩЕТЕЛЬСТВУ

<и1815839

Союз Советскнк

Соцмалмстнческик

Республлк (6!) Дополнительное к авт. свид-ву № 595826 (22) Заявлено 03.01.79 (21) 2704925/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет —.

Опубликовано 23.03.81. Бюллетень №11

Дата опубликования ойисання 28.03.81 (51) М. Кл.

Н 02 Н 9/02

Гееударстввииый комитет

СССР ао делам иэабретеиий и открытий (53) УДК 621.316.. 925 (088.8) (72) Авторы ..Г. К. Виш ииков, И. С. Лввылов, Ч. М. Ллттвврлы, E. Bi. дмитриев изобретения и С. Я. Петров

Отделение дальних передач ордена Октябрьской Революций.фсесовзйого государственного проектно-изыскательского и научи - исследовательского института энергетических систем и элект ическнх (7l ) Заявители сетей «Энергосетьпроект», Ордена Трудового Красного 3 амен ь-" :- :- < -- K. „ институт физики АН Азербайджанской ССР и Ордена Октябрьскои

Революции всесоюзный государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт энергетических систем и электрических сетей «Энергосетьпроект» (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ ТОКА КОРОТКОГО

ЗАМЫКАНИЯ НА ВЫСОКОВОЛЬТНОЛ ПОДСТАНЦИИ

Изобретение относится к электротехнике в частности к высоковольтным подстанциям высокого напряжения, где необходимо ограничение токов короткого замыкания.

По основному авт. св. № 595826 известно устройство для ограничения тока корот- 5 кого замыкания на высоковольтной подстанции, имеющее трансформатор с заземленной нейтралью и с обмотками низкого напряжения, объединенными в треугольник, содержащее три реактора, каждый из которых включен последовательно с обмотка1О ми низкого напряжения трансформатора (1) .

Однако в нормальном режиме работы, при питании потребителя через реакторы, в последних происходит значительная потеря напряжения, а сопротивление нулевой 11 последовательности недостаточно велико и эффективность ограничения токов короткого замыкания низка.

Целью изобретения является повышение эффективности работы устройства путем оптимизации сопротивления нулевой последовательности.

Цель достигается тем, что устройство для ограничения тока короткого замыкания на высоковольтной подстанции снабжено дополнительной обмоткой с подключенным к ней регулируемым сопротивлением, размещенной на общем для всех реакторов магнитозамкнутом сердечнике.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит трансформатор I с первичной обмоткой 2 и вторичной обмоткой 3, соединенной в треугольник через обмотку реакторов 4, выполненных на общем магнитозамкнутом сердечнике 5, который имеет дополнительную обмотку 6 с подключенным к ней переменным резистором 7.

Трансформатор 1 подсоединен к шинам— высокого напряжения, а реакторы соединены с потребителем 9.

Устройство работает следующим образом.

Благодаря обмотке 6 с регулируемым резистором 7 на магнитопроводе можно значительно увеличить сопротивление нулевой последовательности подстанции при сохранении небольшого сопротивления прямой последовательности, что позволяет уменьшить величину токов короткого замыкания

815839

Формула изобретения

Составитель Л. Васькова

Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Тираж 615 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1t13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Лазаренко

Заказ 692(85 при малых потерях напряжения в нормальном режиме.

Например, в известном устройстве сопротивление по нулевой последовательности трансформатора 1 увеличивается на 10—

50%, при одновременном увеличении сопротивления в нормальном режиме (по прямой последовательности) трансформатора, или на столько же (или 30 — 40%) ниже, в зависимости от используемой схемы. В предлагаемом устройстве увеличение сопротивления по нулевой последовательности трансформатора может быть выполнено в неограниченном диапазоне (от 1 до ), при этом по прямой последовательности сопротивление практически не увеличивается.

Сеть высокого напряжения, куда подключается предлагаемая высоковольтная подстанция, является сетью с эффективно заземленной нейтралью, т. е. соотношение сопротивлений по нулевой последовательности должно быть не выше, заданной величины. В то же время, соединение трех реакторов одним магнитопроводом приводит это сопротивление для данной подстанции бесконечно большой величине ) без учета подпитки от энергосистемы), что создает недопустимые условия для работы изоляции оборудования в несимметричном аварийном режиме. Размицаемая на магнитопроводе дополнительная обмотка с регулируемым сопротивлением позволяет установить оптимальное значение сопротивления нулевой последовательности и устранить этот недостаток.

Устройство для ограничения тока короткого замыкания на высоковольтной подстанции по авт. св. № 595826, отличающееся тем, что, с целью повышения эффектив15 ности работы путем оптимизации сопротивления нулевой последовательности, оно снабжено дополнительной обмоткой с подключенным к ней регулируемым сопротивлением, размещенной на общем для всех реакторов магнитозамкнутом сердечнике.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 595826, кл. Н 02 Н 9(02, 1976.