Оптический пирометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 i, 9а № 81585

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. В. Кузнецов

ОПТИЧЕСКИЙ ПИРОМЕТР

Заявлено 26 декабря 1947 r. за М 372487 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является оптический пирометр с исчезающей нитью, питаемой током постоянной величины.

Известны такого рода оптические пирометры, в которых равенство интенсивности излучения нити накала, нагреваемой электрическим током постоянной силы, с интенсивностью излучения измеряемого нагретого тела достигают введением между нитью и нагретым телом нейтрального серого клина, с меняющейся поглощательной способностью.

В предлагаемом пирометре равенство интенсивностей излучения нити и нагретого тела достигают путем применения нити накала с переменной по ее длине величиной нагрева и перемещения нити вдоль ее оси до совпадения интенсивности излучения нагретого тела с интенсивностью излучения какого-либо участка нити накала.

На чертеже изображен продольный разрез оптического пирометра.

Корпус пирометра выполнен из трубки 1, имеющей с одного конца диаметрально расположенную щель 2.

По направляющим 8 передвигается оправа 4 с укрепленной в ней вакуумной лампочкой, состоящей из баллона 5 и нити накала 6, имеющей два вывода 7. Пирометр имеет две линзы: объектив 8 и окуляр 9.

Направляющие 8 имеют отверстия 10 для пропускания узкого светового пучка лучей от нагретого тела через щель 2.

Нить б выполнена по длине переменного сечения„а поэтому при постоянной силе тока, проходящего через нить, температура ее, а следовательно, и интенсивность излучения будут различны.

Перемещая оправу 4 в вертикальном направлении, подводят к отверстиям 10 участки нити с различной температурой и добиваются совпадения интенсивности излучения ниги накала и интенсивности излучения нагретого тела. Отсчет температуры производят по шкале 11, предварительно нанесенной путем градуировки пирометра.

Переменное сечение нити может быть достигнуто механическим пуК 81585 тем, например расплющиванием, а также химическим нли электрическим способом.

Предмет изобретения !

1. Оптический пирометр с исчезающей нитью,, питаемой током постоянной величины, отличающийся тем, что, с целью получения различной яркости вдоль нити в требуемых пределах, нить выполнена так, ;тобы се электрическое сопротивление постепенно изменялось от о; ного конца к другому.

2. Оптический пирометр по п. 1, отл и ч а ю щ ий ся тем, что баллон с нитью помещен в оправу, подвижную в направлении„перпендикулярном оптической оси прибора, и снабжен градуированной шкалой, расположенной на указанной оправе параллельно нити, 1 3 и 7

10 Я 4 7

Комитет Ilo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 171

Редактор С. К. Еремин

Информационно-пздатсльскнй отдсл.

Объем 0,17 п. л. Заказ 4467, Подп. и печ 24/VIII-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография Л" 2 Министерсва культуры Чувашской АССР.