Динамометр для проверки нагружающего механизма приборов для определения микротвердости материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Vwласс 421:, 7ав

421, 23oi

Хо 81586

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТ О

1 (l ° °... ° о

1 — 1й

Е. С. Беркович

I) ДИНАМОМЕТР ДЛЯ ПРОВЕРКИ НАГРУЖАЮЩЕГО

МЕХАНИЗМА ПРИБОРОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

МИ КРОТВЕРДОСТИ МАТЕРИАЛОВ

Заявoooo 7 января 1948 г. аа М 37282Г> в Котяитет оо лелам нзовретений и открытий ири Совсте .Министров СССР

Предметом изобретения являстся динамомстр для проверки нагружающего механизма приборов для определения м têротвердост). материалов.

Известные того же назначения динамометры при испытаниях `а твердость, когда применяемые нагрузки невелики (1 — 10 г), имеют погрешности, оказывающие значитечьное влияние на правильность определения числовой величины твердости.

В предлагаемом динамометре этот недостаток устраняется динамометрическим путем, т. е. выверкой правильности действия нагружаемого механизма, когда действие силовой части динамометра проверяется и сравнивается с действием только силы.

На фиг. 1 и 2 в двух проекциях изображена принципиальная конструктивная схема динамометра.

Динамометр выполнен в виде кронштейна 1, несущего площадку 2 для восприятия усилия индентера и связанного посредством пру»;киного подвеса 8 с основанием 4 прибора и с зеркалом а, отклонение ав токо чли мационного изображения нити б, От которого при повороте кронштейна 1 под действием груза 7 прибора, измеряется винтовым окулярмикрометром 8 микроскопа.

При испытании микротвердости образца поступают следующим ООразом.

На столик 9 прибора устанавливают основание 4 динамомсгра и закрепляют таким образом, чтобы середина площадки 2, на которую производится надавликание индентером, совмещалась с осью индентсра. Далее кладут на подвеску 10 груз 7, от действия которсид кронштейн 1 отклонится на угол р; на этот же угол р отклонится связанное с ним при помощи пружинного подвеса 8 зеркало а, которое покажет