Способ выделения огибающей ампли-тудно-модулированного сигнала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ИТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 1207,78 (21) 2642526/18-09 с присоединением заявки ЙУ(23) Приоритет—

Опубликовано 230381. Бюллетень Н9 11 Дата опубликования описания 250381

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (u)815860 (51)м кл

Н 03 0 1/02

Г кудлраммыа ао . ò

СССР ме аелай мзвбретеммм м етмрытмм (53) УДК 621. 376.

° 23 (088.8) Г"!

Е.а.оабрвиаит, Р.Л.ИОСКОбаикнисн, KI.И.ИОВ(ОВ И Г.A.Овнатквийанаб

$ "jj

P2) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ОГИБАЮЩЕИ АМПЛИТУДНО-МОДУЛИРОВАННОГО

СИГНЛЛЛ

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для выделения огибающей амплитудно-модулированного сигнала при наличии помех в различных радиотехнических устройствах.

Известен способ выделения огибающей амплитудно-модулированного сигнала, включающий фильтрацию сигнала и синхронное с несущей частотой его детектирование Щ.

Однако известный способ имеет узкий рабочий диапазон частот.

Цель изобретения - расширение рабочего диапазона частот. 15

Цель достигается тем, что в способе

:выделения огибающей амплитудно-модулиро. ванного сигнала, вклвчаищем Фильтрация сигнала и синхронное с несущей частотой его детектирование, перед син- 20 хронным детектированием осуществляет фильтрацию, при которой задают различные коэффициенты передачи на боковых частотах сигнала с последующей установкой фазового сдвига сигнала на несущей частоте равного, К 180 где .К - любое целое число.

На чертеже изображены амплитудная и фазовая частотные характеристики фильтра. 30

Сущность способа выделения огибающей амплитудно-модулирозанного сигнала заключается в следующем.

Несущая частота и диапазон -изменения огибающей оказываются расположенными не в области резонанса, а на наклонном участке амплитудной частотной характеристики и на участке уменьшенной крутизны фаэовой частотной характеристики.

В этом случае, с учетом последующего синхронного с несущей частотой детектирования передаточная функция по огибающей определяется как полусумма. передаточных функций(коэффициентов1 по нижней и верхней боковым частотаМ.

Еслн диапазон изменения боковых частот (а„ + расположен на линейном участке амплитудной частотной характеристики (АЧХ), то воздействие на огибающую не производится. Фазовый сдвиг на несущей частоте в этом случае близок и 90 эл.град., поэтому для повьзаения коэффициента передачи по огибающей в синхронном детекторе его необходимо изменить до нуля (180)градусов. Если участок

АЧХ имеет наклон — 40 дб/с, то передаточная функция по огибающей имеет

815860

Составитель Л. Ананьева

Редактор Л. Кеви Техред М.Голинка Корректор М. лароши

Заказ 049 86 Тираж 988 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4.слабо выраженные дифференцирующие устройства. При этом полоса пропускания по огибающей оказывается достаточно большой, а коэффициент подавления гармоник К/К, где К, К коэффициенты передачи на несущей и частоте гармоники, пропорционален квадрату отношения частот ыр./, са„, где 4а,н, с„>,, — частоты несущей и гармоники соответственно, т.е. квадрату номера гармоники. Фазовый сдвиг в этом случае близок к 180 б

Способ выделения огибающей амплитудно-модуяированного сигнала обеспечивает расширенный рабочий диапазон частот, при улучшенном отношении сигнал - помеха. 15

Формула изобретения

Способ выделения огибающей амплитудно-модулированного сигнала, вклюL чающий фильтрацию сигнала и синхронное с несущей частотой его детектирование, отличающийся тем, что, с целью расширения рабочего диапазона частот, перед синхронным детектированием осуществляют фильтрацию, при которой задают различные коэффициенты передачи на боковых частотах сигнала. с последующей установкой фазового сдвига сигнала на несущей частоте равного, К 180©, где Клюбое целое число.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Азов A.К. и др. Усилители следящих систем переменного тока, Л., "Энергия", 1972, с. 11 (прототип).