Ящичная кассета

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 81587

Класс 57 с, 1 1о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. В. Качоровский

ЯЩИЧНАЯ КАССЕТА

Заявлено 5 января 1948 г. аа М 376

Кассеты для рулонной фотооумаги, применяемые в светокопировальных лабораториях, известны.

Предлагаемая согласно изобретению кассета отличается от известных тем, что, с целью разрезания бумаги прп сматывании на полосы заданных размеров, кассета снабжена размеченной рейкой, по которой передвигаются резательные ножи.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид ящичной кассеты; на фиг 2 — то же, в продольном разрезе.

Ящичная кассета (фиг. 1) состоит из ящика с двумя отделениями.

В одно отделение закладывается рулон светочувствительной бумаги, а во втором расположен счетчик с циферблатом, показывающий, количество извлекаемой из ящика бумаги.

Открыв верхнюю крышку 1 (фиг. 1) ящика кассеты и переднюю дверку 2, вынимают из ящика деревянную перегородку 8, выполненную из двух половинок †д валика а и ручку.

Валик а с надетым на него рулоном светочувствительной бумаги закладывают в гнезда б и 7 (фиг. 2) и вставляют ручку.

Установив в ящике кассеты валик с рулоном светочувствительной бумаги, закрывают переднюю дверку 2 (фиг, 1) и крып.ку 1, навертывают рулон на валик а так, чтобы чувствительная сторона бумаги была обращена внутрь.

После того, как весь рулон навернут на валик а, последний вынимают и закладывают в прорези коробок 8 и 9, нажимая осями валика на пружины 10 до тех пор, пока рулон будет свободно врагцаться между шкивами 11 и 12 и дном ящика.

Затем в ящик кассеты вставляют верхнюю перегородку 8 и пропускают необходимое количество бумаги в щели этой перегородки, на которой смонтированы размеченная рейка и устройство для разрезания бумаги по ее длине и ширине. Резательные ножи 15 и Iб устройст ва могут перемещаться и устанавливаться по шкале. № 81587

Замер необходимого количества и размеров бумаги, поступающей из ящика, осуществляется счетчиком с помощью шкивов 11 и 12 (фиг. 2) и системы зубчатых колес, связанных со стрелкой циферблата счетчика 13 (фиг. 1), который показывает соответствующее количество вынимаемой из ящика бумаги.

Для точного учета расхода бумаги стрелку до поступления бумаги из ящика устанавливают на соотвегствующей отметке циферблата, приняв ее за начало отсчета; за движением стрелки наблюдают, приоткрывв крышку 14.

Предмет изооретения

1. Ящичная кассета для светочувствительной бумаги в рулоне, отличающаяся тем, что, с целью разрезания бумаги, при скатывании на полосы заданных размеров, кассета снабжена размеченной рейкой, по которой передвигаются резательные ножи.

2. Кассета по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью учета расходуемой бумаги, применен счетчик, действующий от изменения внешнего диаметра рулона светочувствительной бумаги.