Лабораторный прибор для исследования факторов, влияющих на обработку поверхности стекла и других материалов в процессе шлифовки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42К 28

Л;- 81588 ссср

ОПИСАНИК ИЗОЬРЕтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Ф. Карпов и Н. Н, Кулещев-f г

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ ИССЛЕ ОВАНЙ Г ФАКТОРО

ВЛИЯЮЩИХ НА ОБРАБОТКУ ПОВЕР ЦфСПЦЯ КЛА И

ДРУГИХ МАТЕРИАЛОВ В ПРОЦЕС СЕг ЦЗЛЦФОВКИ .1

1 1

Заявлено 14 чая 1948. г. за ¹ 3787б5 в 1 остехннк СССР--, Изобретение касается усовершенствования прибора для исследования факторов, влияющих на обработку поверхности стекла и других подобных материалов в процессе шлифовки.

Описываемый прибор отличается от известных полуавтоматическим устройством и применением гидро-механической кинематики. Такое устройство прибора дает возможность осуществлять повторяемость испытаний, исключив субъективные и произвольные допуски в процессе исследования как по режимам отдельных шлифовальных станков, так и по режимам конвейерной линии станков.

На фиг. 1 изображен общий вид прибора; на фиг. 2 — прибор, повеонутый на 90 по фиг. 1, в разрезе.

К станине 1 и коробке 2 крепятся все механизмы прибора. Стол 8 приводится в движение двумя цилиндрами с поршнями плунжерного типа 4 от гидравлического плунжерного насоса 5. В зависимости от того, в какой цилиндр поступает масло, стол будет двигаться в ту или другую сторону. Переключение поступления масла в цилиндр производится золотником б. Регулировка длины хода стола осуществляется винтами 7.

Механизм шпинделя 8 выполнен из следующих деталей: а) шпинделя

9, снабженного внутренней полостью для подачи на шлифуемый образец измельченного абразива, втулки 10 с насаженным на нее шкивом и соединенной со шпинделем скользящей шпонкой, посредством которой передается вращение шпинделю. Втулка 10 установлена на шарикоподшипниках, закрепленных в неподвижном кронштейне П; б) масляного цилиндра 12, закрепленного на коробке и питаемого тем же насосом. В цилиндре находится поршень 18, составляющий одно целое с опирающейся на ферассу шайбой и прижимающий ее к обрабатываемому материалу давлением масла в цилиндре, величиной которого определяется удельное давление при шлифовке и полировке; в) подъемного устройства 14 для подъема шпинделя с шайбой, выполненного из вилки 15, на которой (в нерабочем положении) висит дви№ 81588 жущийся механизм шпинделя и рабочих ферасс. Вилка жестко закреплена на валике 1б, вращающемся в подшипниках, укрепленных на коробке, на валике также жестко закреплен рычаг 17, соединенный тросом с грузом, находящимся внутри .коробки (момент груза несколько больше момента движущегося механизма шпинделя). При подаче из насоса масла в цилиндр поршень опустится вниз и увлечет за собой шпиндель с ферассой; г) ферассы 18 соединенной со шпинделем пальцем 19 и посаженной на относительно большем плече так, что трение скользящей шпонки при поступательном движении шпинделя незначительно и не влияет на величину давления ферассы; д) электродвигателя 20 постоянного тока, приводящего в движение шпиндель и гидравлический насос при помощи ременной передачи с натяжным роликом. Одновременно электродвигатель является мотор-весами, для чего статор электродвигателя установлен свободно на шарикоподшипниках. Кроме того, на статор надет трос, соединенный с грузовым маятником 21. На конце маятника находится груз и стрелка, выведенная на щит управления 22. Во время работы статор электродвигателя поворачивается на угол, соответствующий его крутящему моменту, уравновешенному моментом груза маятника.

Гидравлический плунжерный насос 5 состоит из приводного вала 28. цилиндрового блока 24, запрессованного на валу, плунжеров 25 в количестве десяти штук и кольца 2б с шариковым подпятником, укрепленным на неподвижной опоре. Кольцо устанавливается под углом и при вращении цилиндрового блока плунжеры, постоянно прижатые к кольцу пружинами, совершают возвратно-поступательное движение. Из десяги плунжеров девять работают на передвижение стола, а один плунжер подает масло в цилиндр шпинделя. Кольцо 2б соединено с червячным сектором, сидящим на валу. Вал заканчивается ручкой 27 со стрелкой, выведенной на щит 22. Поворачивая ручку, кольцо устанавливается на тот или иной угол, благодаря чему происходит изменение подачи масла, а отсюда и изменение скорости движения стола.

Насос приводится в движение от электродвигателя 20, когда требу. ется подачу насоса менять на один оборот шпинделя. Насос также приводится в движение и от отдельного электродвигателя 28.

На щите управления 22 установлены приборы: шкала 29 крутящего момента шпинделя, шкала 80 скорости движения стола, манометр 81, показывающий давление насоса на движение стола, манометр 82, показывающий давление на ферассу, периодически включающийся контрольный манометр 88 и тахометр, для определения числа оборотов шпинделя (нз чертеже не показан), устанавливается при помощи натяжного ролика связанного с рабочим шпинделем.

Лабораторный прибор для изучения факторов, влияющих на обработку стекла и других материалов, позволяет то .но осуществлять повторяемость опыта и непрерывно показывает в течение опыта: скорости дв-tжения стола, числа оборотов шпинделя, давление на обрабатываемый материал и сопротивление движения стола и исключает субъективные и произвольные допуски экспериментатора.

Гидромеханическая кинематика позволяет вести опыты как по режимам индивидуальных станков с возвратно-поступательным движением, так и по прямоточным конвейерным режимам. При всех условиях сохраняется постоянство подачи абразива, исключающее центрифугированне и расслаивание суспензии.

М 81588

Предмет изобретения

1. Лабораторный прибор для исследования факторов, влияющих на обработку поверхности стекла и других материалов в процессе шлифовки, отличающийся тем, что он выполнен в виде полуавтоматического устройства, снабженного приводимым в возвратно-поступательное движение столом для закрепления исследуемого образца, подвергаемого шлифованию ферассой, установленной на вертикально перемещаемом шпинделе, с контролем процесса шлифования по числу оборотов шпинделя, по значению крутящего момента, по скорости движения стола и по давлению ферассы на образец.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отлич а юща я с я тем, чго несущий ферассу и вращаемый электродвигателем шпиндель снаожен внутренней полостью для подачи на шлифуемый образец измельченного абразива и соединенным с источником давления цилиндром с поршнем для осуществления нажима ферассы на образец.

3. Форма выполнения прибора по и. 1, отличающаяся тем, что механизм, приводящий стол в возвратно-поступательное движение и обеспечивающий давление ферассы на шлифуемый образец, выполнен в виде гидравлического плунжерного насоса, снабженного блоком цилиндров и приводным валом, вращаемым общим со шпинделем или отдельным электродвигателем, в зависимости от требований испытания.

4. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что общий с гидравлическим насосом и шпинделем электродвигатель выполнен в виде мотора-весов, снабженного грузовым маятником, угол поворота которого соответствует крутящему моменту статора, свободно установленного на шарикоподшипниках.

Текред В. И. Сушкевич Корректор В. П. Фомина

Редактор C. И. Зотов

Подп, к печ 19Х1-61 г

Зак. 5578

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва, Петровка. 14.

Форм ат бу м. 70 108 /, Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д

Объем 0,44 изд. л.

Цена 9 коп. открытий