Съемная динамометрическая втулка для испытания ткацких и других станков на легкость хода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 1„

Х 81589

CC CP иф7 . и

Ф

= = .: -,...:я.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬЯТВУ вЂ” -с :з °

Г. Г. Захаров!

СЪЕМНАЯ ДИНАМОМЕТРИЧЕСКАЯ ВТУЛКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ

ТКАЦКИХ И ДРУГИХ СТАНКОВ НА ЛЕГКОСТЬ ХОДА

Заявлено 20 июля 1948 r. за . 4 381865 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Опубликовано в „Бюллетене изобретений" X 3 3а 1950 г, Предметом изобретения является съемная динамометрическая втулка представляющая собой контрольный прибор, используемый для испытания различного рода станков и машин на легкость хода после ремонта, а также в процессе эксплуатации.

Съемные динамометрические втулки с ручным или механическим приводом, предназначенные для замера крутящего момента на валу различного рода машин, снабженные витыми пружинами в качестве упругого элемента воспринимающего измеряемое усилие, известны. Известно также применение в пружинных динамометрах зубчатых реек с шестеренкой для передачи измеряемого усилия на стрелку индикатора.

Предлагаемая съемная динамометрическая втулка отличается от приборов подобного рода тем, что упругий элемент для передачи измеряемого усилия на стрелку индикатора, выполнен в виде подпружиненной площадки, перемещающейся по направляющим вместе с зубчатой рейкой под нажимом пальца, ввертыв аемого в маховик или шкив. Упругий элемент снабжен дополнительной пружиной, подключаемой поворотом гайки прп испытании тяжелы«мапгпн и станков. Стрелочный индикатор закреплен в крышке прибора.

На фиг. 1 изображена динамометрическая втулка — вид в плане; на фиг, 2 — вид сбоку; на фиг. 3 — поперечный разрез.

На втулку 1 свободно насажсHo ма«овое колесо 2, перемещение которого ограничено кольцом 8 с винтами 4, проходящими через втулку 1 для соединения с коленчатым валом ткацкого станка в момент его испытания ручным способом. При применении ме«анического привода необходимо маховое колесо 2 заменить шкивом, ввернув в спицу последнего кольцо 5.

На маховом колесе 2 имеется ручка 6 и кольцо 5.

На втулку 1 надет кронштейн 7, закрепленный стопорным винтом 8, имеющий подвижную зубчатую рейку 9 с подпружиненной плои1адкой

10. Рейка с площадкой перемещается по направляющим пальцам 11, закрепленным стопорами в кронштейне 7.

Пальцы 11 и шпиндель 12 имеют свободно надетые витые пружины 18, ¹ 81589 служащие для «осприиятия иягр, зки, передаваемой кольцом я.

Рейка 9 «ращает валик 14 с сидящими на нем двумя шестернями 1); одна из шестерен соединены с peiiкой 16, конец которой упирается и

cTep?KeI!«Иидикыторя 17, связяииь(й со стрелкой циферблата, показывающей нагрузку, передаваемую прибором ткацкому станку «ращением от руки ll;IH от мех?и!Ического привода, УKH:3HTc, I ь и 1!;!и к?(торя 17 l!а! П ) с(«,1Я(ОШИМ СТСР?К!!С .(! «СТЯ«, 1ЯЕТС?1 « кры11(ку 18:l CTOITOpHTCH

В момент вращения прибора крышкы

18, имея прои!«о«ес, за по IHC«lli! i внутри свинцом, скользит вместе с кольцом 19 ио !исйкс ко?кухя 20, « который «вернут?! гайка 21 с бортом, ОГ1)

18 с моитиро!«явными ия;!(Il деталями.

При вращении приборы рейка 16 с указателем индикытор 17 с.гонт неподвижно, обеспечивая спокойное наблюдение за стрелкой, показы«япошейй какое усилие передастся от прибора ткацкому станку.

В cúñì í0é ли и H)1031 pTi) H il(. ñ кой втулке мо?кст оыть Hp«)lpllptlH взамен витых пружин в качестве упругого элемента нагнетаемая «оздухом т1ругая камера, заключенная в корпусе прибора.

Предмет изобретения

1. Съемная динамометрическяя

«тулка для испытания ткацких и друI Hx станков IIH ле! ко Th хода с применением ручного или механическоlo приводя, витых пружин в качестве упругого элемента и с!рслочного индикатора с реечным механизмом для измерения прилагаемых усилий, o Tл и ч а ю щ я я с я тем, что, с целью рас!иирсния области применения втулки, « Ilpii примсн ll дополнительный упругий элемент « виде витой

1;ружииы, подкгиочаемои при испытаI!Hit утяжеленных станков и под?кимающей подпруж!и!енну!о плошадку, перемещаемую по напра«ляющим под нажимом кольца, ««ериутого в спицу ру шого маховика или IIIKHBH.

2. Съемная динымомстричсскяя

«Т1. It(H ПО П. 1, ОТ;1 И Ч Я ЮIII,Я Я С Я тс!1, что, с целью удобства отсчета показаний, посаженная 0 скользя-! цсlt нося;(кои IIH втмлке крын1кы IlpHбора снаб?кена противовесом для предупреждения возможности перемещения крышки tt закрспленного в ней индикатора при вращении втулки.

:). В съемной динамометрическои втулке по п. 1 применение взамен виTbIx пружин в качестве упругого элемента нагнетаемой воздухом упругои камеры, заключен!юй в корпусе прибора. № 81589

Фиг. 3

Г

Отв. редактор Е. П. Калязин

Стандартгиз. Поди. к печ. 10/1-1957 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности.

Ярославский полиграфкомбинат. Ярославль, ул. Свободы, 97. Зак. 123