Устройство для измерения истинной величины биения коленчатых валов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 26оз № 81590

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Известны устройства для 3Я.!ера биений коленчяTblx валов двигателей внутреннего с!Оря||шя, в которых 3 качестве измерителя применены электродинамические датчики, Онаоженные тремя оомоткями.

Недостаток этих уст,",ой=тв заключается в том, что они не учитывают биений, вызываемых деформацией зала от собственного веса.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен тем, что 13 е"0 электрической схе. 11e применены: EoляризоВянное pe, le, псклlочя!0|цее из показаний приборов искажения, Вносимые от выработки шеек Вала, II у31(OIIOTocilbiÉ уcH IIHTe;Tb, HcK Ilc ÷ ß!0|цпй li3 показан пй пр!|боров ||скажения, в;|осимые биениями. Вызванные деформацией вала от собственного веса.

На чертеже изображена злектрич c(Iÿ схема устройства.

Т:|схсбмоточные электродинамическ1!е датчики 1 и 2 устянав |пваются дияметряльно противоположно проВеряемой и!ей|(11 Вала 3: Ilx обмотки соединены попарно, причем обмотки 4 и 5 соединены навстречу друг другу и включены через контакть| поляризованного реле 6 на вход узкополосного усилителя 7, с которого снимается ра" íîñòü напряжений.

Обмотки Ь и 9, соединенные последовательно, включены на в.,од узкополосног0 усилителя 10; с этих обмоток снимается сумма напряжений. Обмотки 11 и 12, включенныс навстречу друг другу, слу кят для управления через усилитель 7 поляр |зованным реле б, Пр!I биении шейки вала штоки 13 и 14 перемсшапотся в од|-:ом и то.,; и< направлении на одинаковую Ве,|ичину, время перемещения

iToI(olE раВно ВреМени Одного оборота кo. Ie :EsaTo! o Вяла. ЗЯкон Перемещения синусоидальный. Биения от деформации вала также перемещают обя штока в одном напряв,le«IIII, однако за один оборот вала получается два периода перемещений. т, е. биения от деформации вала дают вторую гармонику.

Выработка шейки вала произвольна и расположена с одной стороны, в этом случае за счет Выработки шейки вала штоки датчиков бучут дв;1гаться попеременно.

В результате дви>ке шя штокоз от выработки шейки ня обмотках

4 и 5 и 11 и 12 будут попеременно индуктироваться напряжения, причем в момент возникновения напряжения на обмотках 4 и 5 управляю|цие обмотки 11 и 12 посредством усилителя 7 и реле 6 отклю;.|nT эти обмотки от сет,i узкополоc«ni п у"илителя 10 № 81590

Корректор О. Филиппова

Редактор 6. И. Новиков Текред А. А. Кудрявицкая

Формат бум. 7ОХ!081/<<, Тираж 220

LIhTH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/о

Объем 0,17 усл. и. л.

Цена 3 коп.

Поди. к печ. 17.111-61 <

Зак. 2612

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 4.

Таким образом, на узкополосный усилитель 10 будут подаваться только напряжения с обмоток 8 и 9 первой и второй гармоники, полученные в результате биений вала.

Вторая гармоника срезается в узкополосном усилителе и на выход его поступает первая гармоника, амплитуда которой характеризует величину истинного биения вала.

Направление биений регистрируется фазометром 15, зключенным в цепь узкополосного усилителя.

Предмет изоб ретения

Устрой тво для измерения истинной величины биений коленчатьгх валов, снабженное трехобмоточными электродинамическими датчиками, установленными диаметрально противоположно у шеек вала, отл ич а ющ е е с я тем, что. с целью исключения из показаний измерительных приборов искажений, вносимых деформациями от сооственного веса вала и от выработки его шеек, обмотки электродинамических датчиков, соединенных попарно, включены B поляризованное реле и узкополосный усилитель, в,;езультате чего с одной пары обмоток, соединенных навстречу друг другу, снимается разность напряжений, посредсТВ0М которой управляется поляризованное реле, исключающее искажения от выработки шеек вала, а напряжения с двух других обмоток, получаемые в результате истинных биений и биений от собственного веса вала, подаются на вхо<д узкополосного усилителя, который исключает гармоники от деформаций вала и пропускает на измерительнь<е приборы только гармоники от истинных биений, угол сдвига фаз которых, характеризуя;ший направления биения, фиксируется фазометром, включенным в измерительную цепь устройства.