Устройство для подавления паразитнойфазовой модуляции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i 815924

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсних

Социалистичесних республик (61) jloïîëíèòåëüíîå к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.07.78 (21) 2654087/18-09 (51) М. Кл. с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Н 04 В 1/10

Гааударатаенный комитет ссср аа делам изобретений н атнрмтнй

Опубликовано 23.03.81. Бюллетень №11

Дата опубликования описания 27.03.81 (53) УДК. 621.396. .669.8 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Акимов, П. А. Попов и А. И. Юров

С

,, сД т т (71 ) 3аявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАВЛЕНИЯ

ПАРАЗИТНОЙ ФАЗОВОЙ МОДУЛЯЦИИ

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в приемопередающей, радиолокацибнной и измерительной аппаратуре.

Известно устройство для подавления паразитной фазовой модуляции, содержащее последовательно соединенные первый ограничитель и сумматор, к второму входу которого подключен выход первого фиксированного фазовращателя, а также резонансный усилитель и второй ограничитель (1).

Однако известное устройство обладает малой эффективностью подавления паразитной фазовой модуляции.

Цель изобретения — увеличение степени подавления паразитной фазовой модуляции.

Цель достигается тем, что в устройстве для подавления паразитной фазовой модуляции, содержащем последовательно соединенные первый ограничитель и сумматор; к второму входу которого подключен выход первого фиксированного фазовращателя, а также резонансный усилитель и второй ограничитель, к выходу первого фиксированного фазовращателя подключены последовательно второй фиксированный фазовра1 щатель, введенный управляемый усилитель и дополнительный сумматор, другой вход которого подключен к выходу первого ограничителя, при этом вход резонансного усилителя подключен к выходу сумматора, а

5 выход — через второй ограничитель к входу первого фиксированного фазовращателя, . а между выходом первого ограничителя, и управляющим входом введенного управяемого усилителя включен введенный блок изменения фазы.

1о На чертеже изображена структурная электрическая схема предагаемого устройства.

Предлагаемое устройство для подавления паразитной фазовой модуляции содержит первый ограничитель 1, сумматор 2, первый фиксированный фазовращатель 3, резонансный усилитель 4, второй ограничитель 5, второй фиксированный фазовращатель 6, управляемый усилитель 7, дополнительный сумматор 8, блок 9 изменения фазы.

Устройство для подавления паразитной фазовой модуляции работает следующим образом.

815924

Принцип работы устройства основан на применении метода комплексных амплитуд, заключающегося в том, что если на дополнительном сумматоре 8 произвести сложение входного сигнала U (t) с компенсационным сигналом Uy(t), амплитуда и фаза которого изменяются по определенным законам, то на выходе дополнительного сумматора 8 получается суммарный сигнал Uz(t) с практически постоянными значениями фазы и амплитуды. Если аналитические выражения входного и суммарного сигналов записать в виде

U (t) = У сов (1 + В (1) ) (1)

U<(t) =Часом t (2) г5 где Ч и Ч вЂ” амплитуды входного и суммарного сигналов соответственно; р (t) — изменение фазы входного сигнас ла в соответствии сзаконом паразитной фазовой модуляции(ОЮ), В 20 то амплитуда компенсационного сигнала определяется как к = Чд — 7 +Q@c.os(g+ Pg(Q) + Ч )

= Мэ вг гх (p, «р — инде»сы ПФМ входного и выВХ ЬЫх ходного сигналов, „+ ®. ч

Фаза компенсационного сигнала запишется в виде

35 ч =айаг sinL(F+. (

Для упрощения примем ф = 1, тогда ч,=ч;гг /1-rasA=?v,ьг., <5) 40

«Р» = acct (- ) = avctg P-et) 1=

=a ctg f.«g(у))= "с У(hq{> + A)j 45

= — Ф вЂ” + —— с (М а 2 z (б)

В соответствии с алгоритмами (5) и (6) построена схема предлагаемого устройства. 0

Закон изменения фазы компенсационного сигнала определяется только законом ПФМ входного сигнала.

С выхода второго ограничителя 5, снижается сигнал с постоянной амплитудой.

Сигнал на выходе первого фиксированного фазовращателя 3, осуществляющего поворот фазы сигнала на - -, имеет индекс ПФМ вдвое меньший, чем индекс ПФМ входного сигнала. Второй фиксированный фазовращатель 6 осуществляет поворот фазы сигнала на угол — = —. Амплитуда компенЮ

3 г1 сационного сигнала изменяется управляемым усилителем 7 по закону з1п -, связанА ному с законом ПФМ входного сигнала.

Блок 9 изменения фазы формирует управляющее напряжение для управляемого усилителя 7.

Выходной сигнал предлагаемого устройства для подавления паразитной фазовой модуляции имеет постоянные значения фазы и амплитуды, т. е. происходит максимальное подавление ПФМ входного сигнала.

Формула изобретения

Устройство для подавления паразитной фазовой модуляции, содержащее последовательно соединенные первый ограничитель и сумматор, к второму входу которого подключен выход первого фиксированного фазовращателя, а также резонансный усилитель и второй ограничитель, отличающееся тем, что, с целью увеличения степени подавления паразитной фазовой модуляции, к выходу первого фиксированного фазовращателя подключены последовательно второй фиксированный фазовращатель, введенный управляемый усилитель и дополнительный сумматор, другой вход которого подключен к выходу первого ограничителя, при этом вход резонансного усилителя подключен к выходу сумматора, а выход — через второй ограничитель к входу первого фиксированного фазовращателя, а между выходом первого ограничителя и управляющим входом введенного управляемого усилителя включен введенный блок изменения фазы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Михеев Н. Г. и Пирогов А. А. Способ подавления паразиткой фазовой модуляции.

1964, «Электросвязь», № 12, с. 48, рис. 9 (прототип).

815924

Составитель И. Грачева

Редактор Л. Кеви Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 746/90 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП, сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4