Гравиметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 81595

Класс 42с 44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Научно-исследовательский институт прик

Министерства нефтяной промышлен 11

1 г

ГРАВИМЕТР

Заявлено 8 января 1949 г, ла ¹ 389906 в Г

Предметом изобретения является гравнметр для наблнодення за изменением напряжения силы тяжести.

Уже известны подобного рода гравиметры для наблюдения за изменением напряжения силы тяжести, в которых в качестве эталона применяется плоская пружина.

Известно также и применение в подобны.; приборах оптической системы для отсчета показаний.

Предлагаемый гравиметр oT:ò98åòãÿ от известных применением астазируюгцей спиральной пружины, обеспечивающей увеличение угловой чувствительности прибора. Устройство прибора схематически изображено на чертеже, где на фиг. 1 показан общий вид кольцевого астазированного гравиметра, а на фиг. 2 — оптическая система прибора.

Плоская пружина 1 концом 2 прикреплена к раме 3 приоора. а концом 4 к рычагу 5. Рычаг 5 концом 6 подвеше,i на дву.; тонких металлических нитях 7 к раме в точке 9.

Под действием изгибающего момента, создаваемого весом груза 8 и реакцией нитей 7 пружина 1 принимает форму кольца.

В таком виде упругая си=тема гравнметра представляет собой обычную систему гравиметра Молоденского, имеющую угловую чувствительность, равную примерно 1,3 дуги на 1 «гал.

Описываемая система отличается от системы Молоденского астазируюшим устройством

Для увеличения угловой чувствительности описанную упругую систему астазируют при помощи специальной астазирующей пружины 10, которая концом 11 прикреплена к раме прибора, а концом 12 прикрепляется посредством гибкой нити 18 к рычагу 5 эталонной пружины в точке 14.

Линия между концом 11 и точкой 14, близкая к вертикальной, должна приблизительно проходить через конец. 6 — ось качания рычага, т. е. через линию, соединяющую оое точки крепления рычага к нитям подвеса.

В зависимости от натяжения пружины 10 и расстояния между концом 11 и точкой 14 от оси качания рычага, можно получить любую угловую чувствительность в приборе.

Практически, чтобы получить устойчивое равновесие чувствительность увеличивают в 20 — 40 раз по сравнению с неастазированной системой, т. е. угловая чувствительность прибора делается равной 25—

50 сек дуги на 1 мгал.

¹ 81595

Отсчеты в приборе производят «нулевым методом», т. е. изменение силы тяжести компенсируется при помощи слабой компенсационной пружины 15, натяжение которой, отсчитываемое по микрометру 16, определяет изменение силы тяжести.

Роль оптической системы сводится к фиксации постоянного положения рычага 5 относительно рамы.

Схема оптической системы представляет собой обычную автоколлимационную трубу, в главном фокусе которой помещена освещенная щель 17. Изображение щели после отражения от подвижного зеркала 18, укрепленного на рычаге, рассматривается в окуляр 19.

Рядом с подвижным зеркалом И помещается неподвижное зеркало 20, жестко скрепленное с рамой 3 прибора, которое дает в поле зрения окуляра контрольное неподвижное отраженное изображение щели.

Предмет изобретения

Гравиметр для наблюдения за изменением напряжения силы тяжести, отличающийся тем, что для увеличения угловой чувствительности в нем применяется астазирующая спиральная пружина, которая одним концом прикреплена к раме прибора, а другим посредством гибкой нити к рычагу эталонной пружины.

Редактор В, Е. Соколовский Тскрсд А. Л. Сосина Корректор Б. А. Шнейдерман

1!они, к печ. 12.XII-60 г. Формат б м. 700,"108 / ;, Объем 0,17 и. л.

Лак. 10827 Тираж 220 Цена 25 kOlk с !.1-61 г. - - 3 k0!k

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.