Автоматический аппарат для проявления или обработки аэроснимков
Иллюстрации
Показать всеРеферат
X 21)95
Класс )7c, 8)г
СССР
ОПИСАНИЕ И ОБРЕТЕНИЯ
H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
В. А. Венгеровский
АВТОМАТИЧЕСКИЙ АГ, : ТДЛЯ ПРОЯВ.1ЕНИЯ
ИЛИ ОБРАБОТКИ АЭРОСНПМКОВ
Заявлено 8 января 1930 г. за М 391251
Отличительная особенность аппарата заключается в нрнмененигг нескольких расположенных в коробках матерчаты с коппс барных лент, служащих для протягивания зкспонировянных фотс. анггарятом отрезков пленки или буъгаггг и постоянно или периодически сма гггггаемых р»оочими жидкостями из закрытых оаков. установленных над кгчгвейс— рами, причем для промывания отпечатков служат;суши. я лля вьп ушнвания и разглаживания отпечатков — металлические вялигш.
На чертеже изображена схема устройства. позволяющего а»том»тически осуществя""ü такой способ проявления или ивой ооряоотк г аэроснимков.
Г дкспоннрованная часть светочувс"гвительной лсчгты 1 из рямкгг к»мерьг посту)гает не на сматывающую ее катушку. как !! я)гггяряте стбы ного тгггга, а отрезается ножом 2 в момепт окончания работы съсмочнс)й части автомата, а затем проходит через ряд конвейеров 3. иомепгенных в сухих коробках.
Необходимые для химической ооработки снимков жпдг;ости поступают на конвейеры из отдельно расположенных закрытых баков спабжеггных фитилями. Таким образом, конвейеры;гяют возмон;шн ть паходягцейся в них г)гсспогггсрованной светоч увстггитс сгг,ггой л с нтс гн>;гвергнуться неооходимогг химико-фотогр»фической обряс)отгсе. 111гомывг;» ос5пцествляется иод д5 шами 5.
Из проявляющего устройства светочувствительная лент» ll j)ox . Illт в сушилку 6 где она вьгсуппгг)ается и разглаживается глядкнмгг металлическими парными валиками с отверст)гггъггг для нродугганггв черсз ггнх горячего воздуха и затем наматывается на катушки. т
Еолггчество съемок, промежутки между отдельными снимка. .ггг, врехгя эггспозигнпс и момент отрезывания:)ксггс)ггггревагггзогг сгс ггты регулируготсгг автоматически.
В случае, если съемка производится и» бумаге, целссообразно применять ооращающую призму.
_#_ 81590
Предмет изобретения
Лвтоматпческий аппарат для проявления плп обработки аэроспимков, отличающийся применением нескольких расположенных в сухих коробках матерчатых конвейерных лент, служащих для протягпвания экспортированных фотоаппаратом и отрезанных ножом отрезков пленки или бумаги, и постоянно или периодически смачиваемых рабочимп жидкостями из закрытых баков, установленных над конвейерами п снабжепных отверстиями для фитилей, подающих жидкости на конвейерные ленты, причем для промывания отпечатков служат души, а для высушивания и разглаживания готовых отпечатков — гладкие металлические парные валики с отверстиями для продувания через них горячего воздуха.
Комитет о делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор П. M. Кисель
Гр 235
Информационно-издательский отдел.
Объем 0,17 п. л. Заказ 4727.
Поди, к печ. 3/ЛП-1930 г.
Тираж 250 Цена 25 коп.
Гор. Ллатырь, типография ¹" 2 51ипистерства культуры Чувашской АССР.