Фотоэлектрический прибор для промера цветных плотностей и подбора светофильтров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57а, 8,, ЭЙ 81597

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р

М. М. Качкачьян и С. Н. Подлесных

1 )

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРИБОР ДЛЯ ПРО

ПЛОТНОСТЕЙ И ПОДБОРА СВЕТОФИЛЬТРОВ

Заявлено 6 февраля 1949 г. за № 391599 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Изобретение касается прибора для промера плотностей полей серой стандартной шкалы, снятой на цветной негативной пленке, и подбора корректирующих светофильтров для исправления цветопередачи при печати позитивной пленки.

Приборы для промера цветных плотностей известны, однако они не могут быть использованы для цветной печати в связи с тем, что определение ими плотности производится без учета цветового баланса используемой негативной пленки.

Предлагаемый прибор не имеет этих недостатков. Промер плотностей производится выравниванием показаний гальванометра прибора с помощью вводимых светофильтров различной цветовой плотности.

При послойной цветной печати через три адитивных фильтра это выравнивание производится с помощью ахроматических фильтров. Найденные номера светофильтров используются при позитивной печати.

На прилагаемом чертеже показана схема фотоэлектрического прибора для промера цветных плотностей и подбора светофильтров.

Прибор состоит из точечного источника света 1, снабженного отражателем 2, конденсатора 8 и объектива 4. Над объективом последовательно расположены диски 5, б, 7 и 8 соответственно с серыми, голубы-: ми, желтыми и пурпурными плотностями. Между столиком с испытуемой негативной пленкой 11 и дисками расположен сектор с основным фильтром 9 (красным, зеленым и синим). Над пленкой устанавливается фотоэлемент 10.

Прибор работает следующим образом. Пучок света, пройдя через набор светофильтров и поле серой шкалы на негативной пленке, попадает на фотоэлемент, связанный с гальванометром. Набором свето№ 81597 фильтров манипулируют до тех пор, пока не будут получены равные показания с фильтрами желтого, пурпурного и голубого рядов.

При послойной печати пользуются набором серых фильтров совместно с красным, зеленым и синим светофильтрами, Предмет изобретения

Редактор О. К. Фоминых Техред T. П. Курилко Корректор А. А. Березуева

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Поди. к пеи. 28/VIII — 62 r. Формат бум. 70 (!08 /и

Зак. 2408/10 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

1. Фотоэлектрический прибор для промера цветных плотностей и подбора светофильтров при раздельной и одновременной печати на цветной пленке, отличающийся тем, что, с целью регулирования плотности трех адитивных фильтров (красного, зеленого и синего) по показаниям стрелки прибора, полученным при промеривании полей серой шкалы, снятой на негативе, применен набор из ахроматических (серых) фильтров.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью нахождения плотности нужных светофильтров, дающих равномерное отклонение стрелки прибора при промеривании полей серой шкалы, снятой на негативе, применены три набора субстрактивных фильтров (желтых, пурпурных, голубых).