Способ подземной добычи ракушечника и камнерезная машина для осуществления этого способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 81601

Класс 30d, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г

С. М. Зильберглит ь!, 1, СПОСОБ ПОДЗЕМНОЙ ДОБЫЧИ РАКУШЕЧHÈКА И

КАМНЕРЕЗНАЯ МАШИНА ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ЭТОГО СПОСОБА

Заявлено 15 ноября 1947 г. ва ¹ 3735о2 v, К мнтет но наовретен.ням н открытиям нри Совете Министров СССР

Изобретение относится к способам подземной добычи ракушечника с применением комплексной механизации, при которых работа но добыче осуществляется машинами, предназначенными для вырезки из массива блоков ракушечника основанием 1,0>i1,0 л и высотой до 2,5 я.

Особенность описываемого способа заключается в расположении забоя под углом 45 Ilo отношеншо к линии горизонтальных штреков, а также в том, что разрезка вырезанных под землей блоков на штучный камень производится по пути их транспортирования.

На фиг. 1 изображен боковой вид машины для осуществления способа; на фиг. 2 — вид на машину сверху в процессе вырезки олоков; на фиг. 3 — вид сбоку на раму погрузочного приспособления.

Машина для осуществления способа содержит колонку 2 (фиг. 1), тележку 1 для ее перемещения и головку 5. Головка 5 имеет переднии и задний 4 суппорты. К заднему суппорту 4 прикреплен электродвигатель б, а к переднему суппорту 3 — поворотная головка бара. Поворотная головка бара состоит из двух корпусов 8 и 9, имеющих возможность поворачиваться в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях и двух пар конических шестерен 1б, 19 и 20, 21. Последняя коническая шесте;>ня 21 приводит во вращение звездочку бара 7. Бар состоит из двух пластин 10 и 15, свернутых шурупами, между которыми помещена ведущая натяжная звездочка.

Цепь бара состоит из стандартной цепи Галля с приклепанными к ней резцами. Режущая кромка резца армирована победитовыми пластинками. Поворот бара в процессе резания осуществляется автоматически через вал 14 при помощи специальных пружин 17 или вручиу;о рукояткой 18. Подача головки бара с инструментом при вертикальном резании производится автоматически за счет веса самой головки.

Подъем головки в первоначальное верхнее положение производится цепью или тросом 22, перекинутым через верхнюю звездочку 28 и ниж№ 81601 нюю 24 на колонке. Для облегчения подъема на цепи укреплен противовес, частично уравновешивающий вес головки.

В вертикальном положении колонка 2 закрепляется специальным распорным устройством в потолок 25 и в пол 2б забоя.

В процессе вырезки блоков непосредственно из массива забоя производят горизонтальный нижний пропил, горизонтальный верхний пропил, вертикальный пропил и вертикальную отрезку блока от массива под углом 45 к линии забоя.

Для вырезки блока тележку с колонкой подводят к массиву таки я образом, чтобы вертикально поставленный бар находился против места, неооходимого для производства вертикального пропила.

При производстве нижнего горизонтального пропила головка опускается в крайнее нижнее положение, и бар устанавливается горизонгально. После подвода режущей кромки инструмента к массиву включается электродвигатель и одновременно специальным ключом вводит17 ся в действие пружина 17 поворота бара. Под действием пружины бар проходит путь, необходимый для производства пропила по всей вырезаемой поверхности. После окончания нижнего пропила электродвигатель выключается, а головка поднимается в крайнее верхнее положениее.

Верхний горизонтальный пропил производится аналогично нижнему, с обязательным поворотом бара на 180 .

После окончания верхнего пропила бар устанавливается в вертикальное положение натяжной звездочкой вниз, включается электродвигатель, взводится пружина, устанавливающая бар в горизонтальное положение. т. е. производится врезание бара в массив. Когда бар принимает горизонтальное положение, он закрепляется, и вся головка за счет собственного всса опускается вниз, делая тем самым пропил на всю длину вырезаемого блока.

После окончания производства первого BcpTHKBëüíîão пропила под каждый блок в нижний горизонтальный пропил подводится лист с ушками волокуши 27 (фиг. 2). Колонка с баром и тележкой перемещается в положение перпендикулярно сделанным вертикальным пропилам.

Вертикальная отрезка от стены массива производится аналогично вертикальным пропилам. После производства каждого вертикального отрезного пропила блок отделяется от массива, опускается на лист с ушками волокуши 27 и при помощи лебедки и тросов, прикрепленных волокуше, транспортируется к погрузочному приспособлению.

Волокуша состоит из стального листа с каркасом поддона, скрепляемого с листом, имеющим размеры большой стенки блока, и хомутов

11 (фиг. 3), скрепляющих блок с поддоном.

Погрузочное приспособление 12 (фиг. 3) состоит из П-образ.ю i рамы, установленной над рельсовым путем. С каждой стороны П- образной рамы монтированы барабаны с тросом, один конец которого со, динен с лебедкой, установленной внизу П-образной рамы. Лебедка одновременно служит и для подтаскивания волокуши 27 с блоком к погрузочному приспособлению 12, Погрузка блока на вагонетку происходит следующим образом, После подтаскивания блока к подъемному приспособлению (к месту выем ки в грунте) свободные концы троса, намотанного на барабан П-образ ной рамы, прикрепляются к ушкам поддона волокуши 27. Вторичным включением лебедки производится дополнительное подтягивание блока над выемкой в грунте. 3а счет смещения центра тяжести блока производится опрокидывание последнего в сторону вагонетки (фиг, 3). Тросы, № 81601 прикрепленные к поддону 18 волокуши 27, натягиваются, лебедка переключается вращением в обратную сторону, и начинается плавное опускание блока на вагонетки.

После укладки блока на вагонетку хомуты 11 и волокуша 27 снимаются, а блок вместе с поддоном 18 прикрепляется к тележке и транспортируется по вертикали или наклонной шахте на-гора, с одновременной их разрезкой при помощи пильных устройств, установленных по пути транспортировки блоков.

Предмет изобретения

1, Способ подаваемой добычи ракушечника и камнерезная машина для осуществления этого способа с применением комплексной механизации, о тл и ч а ю шийся тем, что забои располагают под углом в 45" по отношению к линии горизонтальных штреков, а разрезку вырезанных из массива камнерезной машиной блоков производят при помощи пильных устройств, устанавливаемых по пути транспортирования блоков.

2. Камнерезная машина для осуществления способа по и. 1, снабженная рядом дисковых пил или барами, осуществляющих пропилы как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях, о т л и ч а ющ а я ся тем, что в ней применены поворотные передние и задние суппорты для установки режущих инструментов под заданным углом.

3. Форма выполнения машины по и. 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что подача головки с установленными на ней суппортами осуществляегся: по вертикали вниз — собственным весом, вверх — посредством контргруза и по горизонтали — пружинами»ли ходовым винтом,