Сороудерживающая решетка гидротехнических сооружений с устройством против обмерзания ее

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84а, 6„ № 81604

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТ

ПАТЕНТ 0"

ТЕХИИ .t.ий

В. Д, Скафтымов БРГ "1

СОРОУДЕРЖИВАЮЩАЯ РЕШЕТКА ГИД ЕХНИЧЕСКИХ

СООРУЖЕНИЙ С УСТРОЙСТВОМ ПРОТИВ ОБМЕРЗАНИЯ ЕЕ

Заявлено 6 ноября 1948 г. аа . 4 387008 в Гостехннку СССР

Известны сороудерживающие решетки, имеющие устройства для предохранения против обмерзания их.

Отличительной особенностью предлагаемой решетки является выполнение трубчатых стержней ее из пористого материала или перфорированными заполнениями внутренней полости стержней соляным раствором.

Вследствие пористости или наличия в стенках труб отверстий, раствор просачивается на наружную поверхность труб решетки, смачивает их и этим препятствует прилипанию шуги к решетке

Материалом для изготовления трубчатой решетки может быть состав, употребляющийся для биметалличе ких зернистых фильтров (или какой-либо другой пористый материал).

На фиг. 1 изображена решетка; на фиг. 2 — схема размещения оборудования в плане; на фиг. 3 — разрез по А-А на фиг. 2; на фиг. 4— поперечное сечение стержня решетки; на фиг. 5 и 6 — поперечное и продольное сечения стержня с отверстиями в стенках.

Стояк 1, подводящий рассол, и уравнительный стояк 2, кроме основного своего назначения — подвода рассола, служат также для крепления решетки в пазах водоприемного отверстия.

Трубчатые стержни б вделаны в распределительные магистрали 3 и

4 и опираются на укрепительные планки 5.

Из распределительных магистралей 8 и 4 рассол поступает в трубчатые стержни б и центробежным насосом проталкивается сквозь поры труб, смачивая наружную поверхность последних.

Стояки 1 и 2 и стержни б монтируют заподлицо со стенками водоприемного отверстия.

Верхняя распределительная магистраль имеет уклон в сторону движения рассола, для того, чтобы растворенный в рассоле воздух мог, по мере накопления, выпускаться по трубе 1б, имеющей на конце воздушный краник 14.

Сороудерживающая решетка 18 устанавливается в деривационном канале. № 81604

Центробежный насос 8, приводимый в движение электромотором 9, засась|вает воду из деривационного канала 15 по всасывающей трубе 7 и нагнетает ее в солеконцентратор 10, где вода превращается в рассол, который очищается от механических примесей в рассольном фильтре 11. после чего поступает в пористые трубки решетки через нагнетательный т р убоп ро в од 12.

Конструкция стержней б решетки может быть различная. В стержне, показанном на фиг. 4, отверстие 17 для рассола получается приклепыванием к стальной полосе 18 согнутой полосы из пористого материала. На фиг. 5 и 6 показан стержень из сплошного материала с отверстиями для просачивания наружу рассола. Кроме описанных, могут быть и иные конструкции стержня.

Предмет изобретения

Сороудерживающая решетка гидротехнических сооружений с устройством против обмерзания ее, отличающаяся тем, что трубчатые стержни решетки выполнены из пористого материала или в стенках трубчатых стержней сделаны отверстия для предотвращения обмерзания ее путем заполнения трубчатых стержней соляным раствором, который фильтрует через поры стержней или вытекает из отверстий, омывая наружную поверхность стержней.

¹ 81604

Редактор С. Л. Барсуков

Техред Т. П. Курилко Корректор В. П. Фомина

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подп. к пен 20Л 1-62 г. Формат бум 70 (108 /ы, Объем 0,26 изд. л.

3 а к 66! 5 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.