Способ приготовления цементных суспензий из известково- пуццолановых цементов при изготовлении из них строительных растворов и бетонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80Ь, 3, 81607

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Щепетов

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЦЕМЕНТНЫХ СУСПЕНЗИЙ

ИЗ ИЗВЕСТКОВО-ПУЦЦОЛАНОВЫХ ЦЕМЕНТОВ

ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ИЗ НИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАСТВОРОВ

И БЕТОНОВ

Звив Icll() 26 январи !94Ч г. ва Хв:390645 в Ко!!итет !» вопр!те:!ииви и итиро. II!ILI при Совете Чииистрои С(.СР

Предметом изобретения являетс! способ изготовя:ч !.з цемеитиы. суспензий из известково-пуццолановых цементов пп изготовлении II3 иих строительных растворов и бетонов, преследующий цель повышения прочности известково-пуццолановых растворов и бетонов ti повышения их морозостойкости и воздухостоикости.

Предлагаемый способ заключается в зменеиии структуры цементной счспензии, что достигается t.îcëå,oâëòãë!,иым введ!е. :ием составных частей в его водную суспензию.

Товарные отдельно размолотые сухие гидравлические добавки разбалтываются с водой в течение однои-;!гвух минут в количестве, необходимом для затворения бетона или раствора. В полученный илам вводится в небольшом (до 3"!) количестве электролит, например, известь. гипс, хлористый кальций и т. и. для коагуляции суспензии и перемешивание продолжается в течение одной-полутора минут. После этого в шлам добавляется остальное, необходимое для цемента, количество извести и цементная суспензия перемешивается до состояния однородности в течение 1,5 — 3 мин (до получения однородного состава). Полученный состав используется для приготовления растворов и бетонов обычным lloрядком.

При мокром размоле добавки необходимое для коагуляции суспепзии количество извести (до 3",!!) вводится непосредственно в мельницу, а остальное вводится затем в готовую после помола суспенз|ио.

К с1160

Предмет изобретения

Редактор Е, А. Андрюшина Техред А. А. Кудрявицкав Корректор Э. И. Спирина

Т1одп. к печ. б/11-62 г

Заказ 9695

Формат бум, 70; »108 /iI; Объем 0,18 изл, л.

Цена 5 коп Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совегс Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/G.

Орловскня областная типография «Труп», г. Орел, ул. Лспина, 1, Способ приготовления цементных суспензий из известково.-пуццола новых цементов при изготовлении из них строительных растворов и бе. тонов, отличающийся тем, что отдельно размолотые сухие гидравлические добавки разбавляют с водой в количестве, необходимом для затворения бетона или раствора, в полученный шлам предварительно вводят до 3"о электролита, например, известь, гипс, хлористый кальций и тому подобное и полученный шлам перемешивают в течение 1 — 1,5 иин, после чего добавляют все количество извести, необходимое по составу цемента, и цементную суспензию перемешива1от до состояния однород. ности,