Механический загрузчик (штабелер) для камер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яо 8 f 6(}Ц

Класс 803, 35в) ссгp

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 ,"- г1

A. А. Завилови

" ъ. - 1, Г !

Ф

Ъ

it 3 i:1 (е 1

МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАГРУЗЧИК (ШТ БЕЛЕР1 ДЛЯ KAMEP

Заявлено 26 Февраля !949 г. 3а X. 392В70 в Гостехнгн<у (О:Р

Изобретение относи гся к механическим 5 а!грузчикам-!I)THбе.)ер3м, вредна зна11с)5 ным для 3 аг;)у)ки же,)< зобето нных изде )и и в <ам е>)bI Il )0паривания.

Особенность описываемого 3 .грузчика с. тонг и том, и;0 для передвижения еч О и;)именена тележка, и Зиво,1! мая и движение о Г л нвсда самого загрузчика, с которым приводное устройство тележки автоматически сцепляется при помо)ци муфты при въезде загрузчика на тслежку. Такое устройство дает возможность производить перевозку загрузчика по цеху на тележке, 3 для заезда в камеры (в направлении, перпендикулярном к )направлению движения тележки 1 — ис )оль )озать собственный колесный ход загрузчика.

На фиг. изображен боковой вид загрузчика: на фиг, 2 — вид сверху; 1га фиг. 3 — впд спереди; на фиг. 1- — кинематпческая схема загрузчика.

Согласно изобретению, нижняя тележка представляет собой сварную металлическую раму 1, изготовленную из профильного железа, на которой смонтированы две колесные пары, из которых одна является ведущей.

Г}ривод ведуц1ей пары колес осуществляется через червячную II3!

) ) (3.

Червячная шестерня насажена па осн;ката, а червячный винт через трансмиссиснный валик и пару коническ:и< колес соединен с и;)пвоI0)1 14 прсдольног0 передвижения тележки, получающим дв;1жение от привода верхней тележки (загрузчика), с которым пр;1всд авто;;атически "!IHII:)яется при помощи муфты.

}1омпмо этого, на ш1жней тележке смонтированы рель и для

)г) <зда и передвижения по ним верхней тележки, а также 11лощадка 11 фи;<сато!)и, представляю)цая сосой наклонную гплоскость с двумя наIIL)3I;:IIiI0I1IHMH II 0T!5P;)cTH! x1 g, liI фиксатс;)3 веРхней Te;IeA<)

Верхняя тележка состоит из стола У подъема и рамы 2 поперечного передвижения. На верхней тележке смонтированы привод BBlpyзчика, сиденье 20 моториста, пусковые устройства и механизм 13 подъема стола. Рама 2 верхней тележки установлена на двух колесных парах, из которых одна является ведущей, другая ведомой. Привод ведомой пары 4 аналогичен приво,l,i гп<жней тележки. На раме верхней тележки установлен электромотор 7, связанный с приводом б через трансмиссионный валик и муфту 8. Включение привода осуществляется фрикпионом, передача с привода на продольный вал коробки скоростей 10 — ременная. Привод верхней тележки осуществляется при помоши муфты 12 через нилипдричсскую пару z =- 28 и = 50 (см .<ипематнческую схему) на червячпуlo пару. 1(рпвод па механизм подьема стола осушествляется через передшою юлумуфту при помощи коничесKoII пары == 17 и = 45. Подъем и опускание стола производит винт

d = 75, га I)

Питание электродвигателя загрузчика осуществляется с помощью кабеля, подвешенного на тросе по длине цеха под потолком Моторист управляет загрузчиком при помощи трех рычагов и ножной педали.

Рычаг 18 служит для включения одной из четырех скоростей загрузчика (в зависимости от расстояния вибростола до загружаемой камеры).

Рычаг lб служит для вк;почения механизма передвижения верхней тележки (рукоятку IB себя) и включения механизма подъема и опускания стола (движением рукоятки от себя).

Рычаг 17 служит для включения механизма передвижения нижней тележки; педаль 15 служит для включения и выключения фрикциона привода загрузчика при постоянной pBoîòå электромотора и необходимости производить переключения.

Торможение продо, ьпого или оперечного загрузчика осушесгвляется ножным тормозом.

Передвижение загрузчика по рельсам, установленным на нижней тележке, в направлении, перпендикулярном движению последней, в целях оолегчения въезда в камеры, о:уществляется собственным приводом, Предмет изобретения

1. Механический загрузчик (штабелер) для камер, о т л и ч а юши и с я тем, что для передвижения загрузчика применена тележка, передвигающаяся r

2. Форма выполнения загрузчика по п. 1, о тл и ч а ю ш а я с я тем, что тележка приводится в движение от привода загрузчика, с которым приводное устройство тележки, автоматически сцепляется при помощи муфты в то время, когда загрузчик находится на тележке, ¹ 81609

3. Форма выполнения загрузчика по пп. 1 и 2, о тли ч а ю щ а я с я тем, что для упрощения въезда загрузчика в камеры, расположенные около рельсовой колеи, по которой перемещается тележка, в направлении, перпендикулярном к этой колее, загрузчик установлен на колесах и может передвигаться по рельсам собственным приводом.

Фу2. 4

Редактор Ю. Б. Городецкий

Тскрсд А. Л. Сосина Корректор В. П. Фомина

1lодп. к печ. 6.Х11-60 г

Лак. 10393

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70х, !08 /, Объем 0,51 п. л.

Тираж 220 Цена 75 коп.; с 1.1-61 г. — 8 коп.

ЦБТИ при Комитете ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.