Патент ссср 81616

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ле 81616

Классы 39а, 17/14; В 29с

39аз, 7!18; В 29<1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Бенюш

МАШИНА ДЛЯ ПРОДОЛЬНО-ПОПЕРЕЧНОЙ РЕЗКИ

РЕЗИНОВЫХ ПОЛОС

Заявлено 20 февра лв 1941 > . з;>,% 304820/41059 в Народный комиссариат кими.еск и> промьш>пенности ГССР

Опубликовано в бюллетене «Изобретении, промышленные образцы, товарные знак,», за )957 и.

Известны машины для продольно-поперечной резки резиновых полос и т. п. дисковыми ножами поверх валика, используемого в качестве поддержки.

Описываемая машина отличается от известных тем. что для изменения продольной подачи материала валиками применена зубчатая рейка с регулируемой величиной раоочего хода, управляющая <ррикционной муфтой для периодического вращения валиков в одном направлении. Для регулирования величины рабочего хода рейки, пропущенной между фрикционными колодками, применен сменный упор, прикрепленный к свободному концу зубчатой рейки реверсивного привода ножа поперечной резки латериала.

На фиг. 1 и 2 показана предложенная машина в двух проекциях; на фиг. 3 — каретка, несущая державку с дисковым ножом.

Три валика машины: два металлических 1 и 2 и один обре"»1te»ный 3, соединены цепной и зубчатой передачей и вращаются в одном направлении с одинаковой окружной скоростью. Машина приводится в движение сжатым воздухом через двухходовой цилиндр 4; впуск сжатого воздуха в цилиндр производится рукояткой 5. Продольная резка резиновых полос осуществляется дисковыми ножами посредством рейки 7 и фрикционной роликовой муфты.

Длина продольной резки (подача) регулируется величиной рабочего хода рейки 7. Для регулирования величины рабочего хода рейки 7, пропущенной между фрикционными колодками, применен сменный упор. Упор прикреплен к свободному концу зубчатой рейки. — 2

Поперечная резка производится дисковыми ножами 8, устанавливаемыми в державках 9, которые с кареткой 10 перемещаются по направляющей планке 11 при помощи троса 12. Концы троса укреплены на дисках И.

Ось державки 10 смещена по отношению к оси дискового ножа.

При протягивании троса 12 вправо державка 10 находится в приподнятом состоянии, а при протягивании троса 12 влево — она вращается на оси, прижимает нож к валу и, перемещаясь по направляющей планке, режет резину.

Степень нажатия ножа J)(ãó,tèðóåòñÿ прижатием тормозного сухаря.

Предмет нзобрстения

1. Машина для продольно-поперечной резки резиновых полос и т. п. дисковыми ножами поверх валика, используемого в качестве поддержки, отличающаяся тем, что для изменения продольной подачи материала валиками применена зубчатая рейка с регулируемой величиной рабочего хода, управляющая фрикционной муфтой для периодического вращения этих валиков в одном направлении.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что для регулирования величины рабочего хода рейки. пропущенной между фрикционными колодками, применен сменный упор, прикрепленный к свободному концу зубчатой рейки реверсивного привода ножа поперечной резки материала.

Техред Л. Бриккер

Корректоры: Е. Д. Курдюмова и Е. Ф. Полионова

Подписное

Поди. к печ. 14.11.1967. Заказ 96)8

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2