Стационарное или передвижное устройство для укладки штучных стандартных грузов в клетку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35а, 1О4

И 81618

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 .;сГ. А. Рехтман и А. И. Кругляк

СТАЦИОНАРНОЕ ИЛИ ПЕРЕДВИЖНОЕ, УСТРОЙСТВО

ДЛЯ УКЛАДКИ ШТУЧНЫХ СТАНДАРТНЫХ ГРУЗОВ

В КЛЕТКУ

Заявлено 23 октября 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 370265

Опубликовано 28 февраля 195О года

Изобретение касается устройства для укладки штучных стандартных грузов в клетку и имеет целью механизировать процесс укладки гру зов в штабели.

Устройство (фиг. 1) состоит из транспортера 1, подающего штучные грузы с места погрузки, и транспор тера 2, расположенного перпендикулярно первому, и транспортирующего грузы в поперечном относи тельно транспортера 1 направлении на подъемно-опускные платформы 8, на которые укладывается груз.

Транспортеры 1 и 2 служат для попеременной укладки грузов в про дольном и поперечном направлекиях.

Для укладки грузов в клетку 4 с перевязкой швов служат поворотные плужковые сбрасыватели 5, поворотные лопатки б, направляющие лотки 7 и телескопически раздвиж ные лотковые спуски 8.

Поворотные плужковые сбрасыватели 5 выполнены в виде углового челнока, шарнирно укрепленного на раме устройства и поворачивающегося под воздействием пер емещае мого транспортером груза. Челнок (фиг. 2), состоящий из вертикальной стенки 9, соединяется при помощи изогнутой планки 10 с осью вра щения 11. Нормально к этой стенке укреплен поворачивающийся клапан 12. В стенке 9 имеется прорезь для поворотной направляющей 18 челнока и стержня 14, шарнирно связывающего детали. При повороте на незначительный угол клапана 12 поворотная направляющая 18 выбрасывается наружу .по направле нию стрелки. Клапан 12 принимает вертикальное положение и при помощи стержня 14 поворачивает направляющую 18, которая прячется в прорезь стенки. Вся система уравно вешивается противовесом 15.

Поворотная лопатка б, укрепленная на раме устройства, служит для перевода грузов с продольного транспортера на поперечный. Вертикальная стенка Iб лопатки (фиг. 3) соединяется при помощи планки 17 с осью вращения 18. Система уравновешивается грузом 19.

Лотки 7 служат для направления груза в клетку. К од ной из стенок лотка прикрепляется уплотняющий клапан 20, с целью приблизить сползающий груз к грузу, лежащему в клетке. В конце лотка 7, как б27 № 81618 .

628 и лоткового спуска 8, шарнирно укреплен козырек 21 (фиг. 4), служащий для временного удлинения лотка, с целью направления груза к предназначенному месту в клетке. Под давлением груза козырек 21 поворачивается и в момент совпадвиия углов наклона козырька и лотка поворот прекращается при помощи за щелки, укрепленной в боковой стенке козырька. При положении I груза (фиг. 5) защелка козырька выходит из зацепления и при положениях П и III козырек, поворачиваясь, принимает вертикальное нижнее положение. Только когда груз окончательно ложится в клетку, козырек под действием противовоса принимает первоначальное верхнее положение.

Лотковые спуски 8 также служат для направления груза в клетку.

В исходном положении (фиг. 4) спуски 8 выполняют функции обыкновенных лотков и груз ложится в ближнее положение III (фиг. 5).

Для того, чтобы груз занял дальнее положение IV, защелка 28 отходит, и спуск 8 на колесиках 24 под действием груза опускается по направляющим салазкам 25 и становится в положение, указанное на фиг. 5.

Под действием груза 2б спуск 8 приходит в положение, показанное на фиг. 4, защелка 28 входит в отверстие днища спуска и закрепляет положение, показан ное на фиг, 4.

Устройство может быть либо стационарным, либо передвижным.

Предмет изобретения

1. Стационарное или передвижное устройство для укладки штучных стандартных грузов в клетку, с перевязкой швов, заключающее в себе подъем но-опускную платформу, принимающую укладываемый груз, подаваемый транспортером, о т л и чаю ще еся тем, что, с целью по переменной укладки грузов в продольном и поперечном направлениях, применены автоматически включающиеся: второй транспортер, расположенный перпендикулярно первому, принимающий яа себя груз с первого транспортера и транспортирующий его далее в поперечном относительно первого транспортера направлении, и система поворотных плужковых сбрасывателей, попере мненно выдающих грузов с одного или другого транспортера на подъемноопускную платформу, где происходит процесс форм|ирования штабеля сверху вниз при ее опускании.

2. Форма выполнения плужкового сбрасывателя по и. 1, отл ич а ющ а я с я тем, что он выполнен в виде углового челнока, шарнирно укрепленного на раме устройства, поворачивающегося под воздействи ем перемещаемого транспортером груза.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что для перевода грузов с продольного транспортера на поперечный применена поворотная лопатка б, укрепленная на раме уст ройства.

4. Устройство по п, 1, о т л и. ч а ю щ е е с я тем, что, с целью доведения труза к предназначенному для него месту при передаче его с транспортера на платформу, применены телескопически раздвижные лотковые спуски 8.