Приспособление к столику-гемисфере поляризационного микроскопа для направления вращения гемисферы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 81620

Класс 42h, 14ат (.ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Аршинов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К СТОЛИКУ-ГЕМИСФЕРЕ

ПОЛЯРИЗАЦИОННОГО МИКРОСКОПА ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ

ВРАЩЕНИЯ ГЕМИСФЕРЬ!

Заявлено 3 сеитяоря 1944 г. за ¹ 35208 в Комитет ио делам геологии.

Предметом изобретения является приспособление к наклонному столик -I pxIHcgepe поляризационпого микроскопа, позволяющее Вращать гемисферу не только вокруг ее диаметров, перпендикулярных к оси микроскопа или совпадающих с нею, но и вокруг ее диаметров, наклонных и оси микроскопа под различными углами.

Приспособление представляет как бы сферический транспортир, который назван стереотранспортиром. Стереотранспортир имеет вид разрезанной, примерно, на две части по большому кругу полусферической формы чашечки или колпачка. Вогнутая внутренняя поверхность стереотрапспортира имеет радиус (около 13 л,я), равный радиусу верх1 его вспомогательного сегмента, применяемого на столике-гемисфере, а наружная выпуклая поверхность его имеет радиус íа 1 я1л больший.

Стереотранспортир накладывается на вспомогательный сегмент и может по нему передвигаться для установления начерченных на нем линий его ограничения, проходящих через центр креста окуляра.

Между внутренней вогнутой поверхностью стереотранспортира и сферической поверхностью вспомогательного сегмента помещают каплю глицерина или масла, Нижняя и параллельная ей верхняя поверхность протрактора ограничены у первого варианта (фиг, 1) — дугой

ВКД вЂ” 180 малого широтного круга и дугой BOД вЂ” большого меридионального круга в 90", а у второго варианта (фиг. 2) — с двух сторон дугами АВ и СД в 45 больших мерпдиональных кругов, с третьей стороны дугой ВЕОДД в 90 большого экваториального круга и с четвертой стороны дугой АКС в 90 малого широтного круга. Из центра дуги экваториального большого круга к центру дуги малого широтного круга прочерчена дуга От(длиной большого меридионального круга в 45 . Нг протракторе второго варианта, изготовленного из стекла, полезно иметь начерченной из центра дуги экваториального круга дугу ЕД в 180 малого круга. В центрах экваториальной и широтной дуг ограничения протрактора, изготовленного не из стекла, а из непрозрачной пластмассы или металла, делаются вырезы треуголь¹ 81620 ной или полукружной формы очень малых размеров для наблюдения этих центров через окуляр микроскопа. На ограничивающей протрактор с одной стороны дуги меридионального круга (фиг. 1) или;-кваториального круга (фиг. 2) могут быть нанесены микрометрические деления ценой в один, два или три градуса, которые позволяют использовать столики гемисферы, без каких-либо других измерительных приспособлений, взамен пятиосного универсального столика.

Предмет изобретения

1. Приспособление к столику-гемисфере поляризационного микроскопа для направления вращения гемисферы, отл и ч а ю щееся тем, что, с целью вращения гемисферы не только вокруг ее диаметров, перпендикулярных осн микроскопа, но и вокруг ее диаметров, наклоненHb1x к оси микроскопа под различными углами, оно выполнено в виде двояко вогнутой пластины, скользящей по верхнему вспомогательному сегменту гемисферы и имеющеи границы по большим и малым кругам.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что одна из дуг большого круга, прочерченных на приспособлении, разделена на градусные деления. стриг!

Редактор H. Н. Добровин Текред А A. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Объем 0,18 изд. гк

Цена 5 кол.

Подл. к печ. 15/1 — 62 г. Фор мат бум. 70 к, 108 /f6

Зак. 3256;5 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.