Электронный прибор для измерения различных физических величин (давлений, линейных перемещений и т.п.)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ла 81628

Класс 42k, 14о

СССР

ОписАние иаОеРетения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Мухин

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ

ФИЗИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН (ДАВЛЕНИЙ, ЛИНЕЙНЫХ

ПЕРЕМЕЩЕНИЙ и T. П.) Заявлено 12 февраля 1945 г. за № 337446 в Народный Комиссариат электропромышленности СССР

Отличие предлагаемого прибора от известных электронных приборов для измерения перемещений заключается в том, что он выполнен в виде трехэлектродной электронной лампы с сеткой в виде двуx коаксиальных перфорированных цилиндров, один из которых может смещаться относительно другого при изменении измеряемой величины.

На фиг- 1 схематически изображен разрез предлагаемого электронного прибора; на фиг. 2 — форма выполнения элемента, перемещающего сетку при использовании прибора в качестве бесконтактного реле.

В баллоне 1 трехэлектродной электронной лампы между катодом 2

II анодом 3 помещена сетка, состоящая пз двух перфорированных цилиндров 4 и 5. Цилиндр 4 неподвижен, а цилиндр 5 подвижец и связан штоком с мембраной 7. При деформации мембраны 7 под действием измеряемой физической величины цилиндр 5 смещается, при этом изменяе-ся действующее сечение отверстий в цилиндрах 4 и 5, изменяется проницаемость, сетки для электронов, а следовательно, и величина анодного тока. При использовании прибора в качестве оесконтактного реле шток

6 соединяют с подвижным якорем 8 (фиг. 2) из мягкого железа. помещенным в поле электромагнита 9. Якорь скользит по направляющей 10 и возвращается после срабатывания в начальное положение пружиной 11.

Предмет изобретения

1. Электронный прибор для измерения различных физических величин (давлений, линейных перемещений и т. п.), выполненный в виде трехэлектродной электронной лампы с подвижной сеткой, перемещающейся при изменении измеряемой величины, отли ч а ю щийся тем, что, с целью управления электронным потоком в зависимости от изменения измеряемой величины, сетка выполнена в виде двух коаксиальных перфорированных цилиндров, могущих смещаться один относительно другого.

2. Электронный прибор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью использования B качестве бесконтактного реле, сетка соединена с сердечником соленоида, питаемого управляющим током.

¹ 81628

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Типография Комитета по делам пзобрегеппй и отары! ий при Совете Мы истров СССР

Москва, Петровка, 14, Иформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак. 5227

Подп. к печ. 16.+11-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.