Прибор для определения степени загрузки грунтом рефулерного трубопровода дноуглубительных снарядов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 81629

Класс 42l, 1304

42f, 28

84d, 5ащ

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. A. Ратьков

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ 3

РЕФУЛЕРНОГО ТРУБОПРОВОДА ДНОУГЛУБИТЕЛЪНЫХ

СНАРЯДОВ

Заявлено 26 декабря 1944 r.. за М 337721 в Народный

Комиссариат речного флота СССР

Предлагается прибор для определения степени загрузки грунтом рефулерного трубопровода дноуглубительных снарядов, выполненный в виде взвешиваемого участка трубы, соединенного с трубопроводом посредством манжет из резины. С целью уравновешивания давлений внутри и снаружи взвешиваемого участка трубы, этот участок трубы помещен в закрытый кожух, заполненный не содержащей грунта во;1ой и сообщающийся своей полостью посредством трубки с рефулерной трубой.

На фиг. 1 изображен предлагаемый прибор в двух проекциях; на фиг. 2 — схема измерительной и регистрирующей части прибора.

Прибор состоит из короткого участка трубы †патруб 1. один конец которого помещен на шарнирной опоре 2, а другой †посредств стальных призм 3 опирается на концы подвижных рычагов 4. Давление от рычагов 4 передается через валик 5 и рычаг 6 на палец гидравлического динамометра 7. Приращение веса патрубка 1 измеряется с помощью гидравлического динамометра 7, величина этого приращения может быть определена посредством отсчета по проградуированной шкале 8 или по записи на ленте самописца 9.

Патрубок 1 помещен в металлический кожух 10, заполненный водой. Внутренняя полость этого кожуха изогнутой трубкой 11 соединяется с внутренним объемом трубопровода, чем достигается выравнивание давления внутри и снаружи патрубка 1. Прямая часть трубки 11, присоединенная к трубопроводу, направлена вертикально вверх и имеет длину не менее 0,8 — 1,0 м, что должно исключить попадание в кожух грунтовых частиц пульпы. Для предотвращения попадания в кожух грунтовых частиц через зазоры между концами патрубка рефулерной отрубы эти концы соединяются посредством манжет 12 из тонкой эластичной резины. В силу равенства давлений в кожухе и трубопроводе резина манжет не должна испытывать напряжений, что устраняет какое-либо влияние манжет на показания прибора..№ 81629

Предмет изобретения

Прибор для определения степени загрузки грунтом рефулерного чрубопровода дноуглубительных снарядов, выполненный в виде взвешиваемого участка трубы, отличающийся тем, что, с целью уравновешивания давления внутри и снаружи взвешиваемого участка трубы, последний заключен в закрытый кожух, заполненный не содержащей грунта водой и своей полостью сообщающийся посредством трубки с рефулерной трубой.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Подп. к печ. 28/III-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 2503.

Гор, Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Расположение патрубка 1 внутри кожуха 10, заполненного водой, помимо устранения влияния, жесткости резиновых манжет на чувствительность прибора, имеет то достоинство, что патрубок 1 находится в кожухе во взвешенном состоянии, вследствие чего вес патрубка автоматически уменьшается на величину веса воды в его объеме; вес само о патрубка и других деталей уравновешивается с помощью противовеса 13. Таким образом, измерительный прибор воспринимает лишь увеличение веса грунта, проходящего по трубе вместе с водой.