Прибор для подсчета числа и объема бревен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 81630

Класс 42е, 29

ОПИСАНИЕ ИЗОБР1ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17 þ 1

А. А. Труфанов

ПРИБОР ДЛЯ ПОДСЧЕТА Ч11СЛА И ББЕЙА Б1 РЕВЕН

Заявлено 18 августа 1945 г. за ¹ 341423 в Народный Комиссариат лесной промышленности

Предметом изобретения является прибор для определетшя объема бревна по его диаметру в верхнем отрубе, и одновременного автоматического подсчета количества обмеренных бревен и суммирования объемов.

Отличительная особенность прибора состоит в том, что, с целью ускорения производства подсчетов привод к счетчику объема бревен выполнен в виде переставпого вдоль шкалы длин поворотного упора, взаимодействующего с одной из фасонных шайб., смонтированных на поворотной оси, связанной с указателем диаметра бревен. Упор смонтирован на оси с кривогпипом, прижимаемым посредством пружины к эксцентрику приводной рукоятки прибора.

На фиг. 1 изображена схема прибора; па фиг. 2 — схема одного из его узлов.

На валике 1 прибора закреплена рукоятка 2, эксцентрик 3 и счетный механизм 4. За один оборот рукоятки счетный механизм отсчитает одну единицу, а эксцентрик 3 повернет крпвошпн 5. жестко насаженньш на ось 6 и оттягиваемый пружиной 7. Одновременно с кривошипом 5 повернутся и поворотный упор 8 до соприкосновения с одной из фасонных шайб 9, надетых на ось 10, после чего вращение оси 6 прекратится до момента последующего подъема эксцептриком 3 кривопшпа 5 и т. д.

При возвращении криво1пипа 5 в исходное положение насаженная на рычаг собачка 11 захватывает зуб храповой ш1 стерпи 12 и повора швает ее на угол, соответствующий углу поворота оси 6. При опускании крипиша 5, сооачка 11 скользит по зубьям шестерни, т. к. собачка 13. укрепленная на корпусе прпбора позволяет вращаться ITIVE ñòåðíе 12 только в одном направлении. Шестерня 14, сидящая на одном валике с гпестерней 12 вра1цает шестерню 15 счетчика 16 кубатуры обмеряемых бревен.

Шайбы 9 на участке своей рабочей поверхности от А до Б очерчены так, что если угол ; поворота шай1б соответствует величине диаметра бревна в верхнем отрубе, то ход Н упора 8, а следовательно угол О его поворота соответствует кубатуре бревна данного диаметра прп опреде¹ 81630 . епной его длине. Количество шайб 9, соответствует количеству градаций длины бревен выбранному для данного прибора. Прибор спабькен дв мя шкалами: круговол 17 и прямолинейной 18. На пткале 17 нанесены диаметры оревеи, соответствующие углам шворота шкале 18 — jIIIIIII.,I бревен, соответствующие шайбам, располоькенпым шкале против этлх делелшт. При обмере какого-либо бревна стрелка указателя 19 устанавливается против деления, соответствующего диаметру бревна (в верхнем отрубе), а упор 8, передвигаясь по осп 6, устанавливается против деления соответствующего длине обмеряемого бревна. После иил1 этого за ojlIII оборот рукоятки 2 па счетчике 16 будет зафиксирована кубатура этого бревна, автоматически просуммпрованная с ранее пмев онаелнша ашмся отсчетом, à па счетчике 4 в это время ирпоавптся одна сдлница, т. е. будет просуммировало количество обмеренных бревен. При иодсчеТВх устанав,швают указатель 19 и упор 8, согласно размеров бревен, и поворачивают рукоятку 2 на число оборотов, соответствующее количеству бревен данного размера.

Предмет изобретения . Прибор для подсчета числа и объема бревен. состоящий нз счетчика числа подсчитанных бревен и счетчика их объема, о т л л ч а юг шийся тем, что привод к счетчику ооъема бревен выполнен и виде иереставпого вдоль IrrhBJII, длин поворотного упора, взаимодействующего с соответствующей из фасопных пгайб, смонтированных на полог ротной Ocrr, связанной с указателем диаметра оревен.

2. г1 орма выполнения приборо, ио п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что упор смонтировал на осл с IqIIr«orrrrrrrowr. прпгкпмаемым посредством г ируькины к эксцентрику нprrrrorrrrorr рукоятки лрлоора.

¹ 81630

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. И. Дышельман

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

И: фор..аииоиио-издательский отдел.

Ооъем 0,34 п. л. Заказ 1834.

Поди. к пел. 4/III-1060 г..., Тираж 300. Цена 50 коп.