Машина для переработки льняноговороха c получением чистых семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОIl ИСАНИЕ 816424

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 23.10.79(2l ) 2833152/30-15 (5) ) щ Кд с присоединением заявки Ж

Союз Советских

Социалистических

Республик

Гоаударстввнный комитет

СССР

II0 делом нвобретений и открытий

А 01Р 11/02 (23) Приоритет

Опубликовано 30.03.81. Бюллетень J41.2 (53) УДК631.361. .2(088.8) ..

Дата опубликования описания 30.03.81.

В. И. Смирнов, A. И. Бропман, А. A. Л нь, В; Е;--Лоюьщов, В. Ф. Морозов, Р. Н. Сычева и E. A. стахов, Всесоюзный ордена Трудового Красног Зна@щщ.... научно-исснеиоеатеньсний институт льни ""- аааеаие (72) Авторы изобретения (7l ) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ЛЬНЯНОГО ВОРОХА

С ПОЛУЧЕНИЕМ ЧИСТЫХ СЕМЯН

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может .. быть использовано в машинах для переработки пьняного вороха.

Известны машины для переработки льняного вороха (МВ-2, 5А, 5

МЛ-2, 8П), в которых грубый льняной ворох сначала перетирается в терочных аппаратах различных конструкций, а потом поступает для сепарации на гро1Î хот или соломотряс, где разделяется на две фракции : l - соломистая часть и

2 - мелкий ворох, в состав:которого входят семена основной культуры и семена сорняков, мякина (полова), мелкие

15 органические и неорганические примеси.

Первая фракция выводится из машины, а. вторая фракция целиком поступает для сортирования в очистку (веялку) машины.

На веялке из мелкого вороха выделяют семена основной культуры (lj.

Производительность известных машин лимитируется в основном пропускной способностью очистки.

Недостатком машин является то, что. в бчистку поступает в основном вся мас-. са мелкого вороха, что вызывает перегрузку решет очистки.

Наиболее близкая к преплагаемой машина для очистки семян, содержит загрузочный транспортер, колеблющийся грохот с набором решет, терки и ветрорешегную очистку 2 .

Недостатком известной машины являет ся то, что в очистку поступает вся основная масса вороха, что вызывает перегрузку очистки

Бень изобретения - увеличение пропуск ной способности ветрорешетной очистки и машины в делом.

Указанная пель достигается тем, что грохот снабжен подсевным реуетом с поддоном, соединенным герметично посредством отводящего лотка с поповосборником, в котором установлен эксгаустер.

На фиг. 1 изображена машина, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сверку.

816424 4

15 го

25 зо

40

Машина состоит из загрузочного транспортера 1, переднего грохота 2, терки 3 первого потока, терки 4 второго потока, заднего грохота 5, шнека 6 с элеватором 7 второго потока, шнека 8 с элеватором 9 первого потока, двухсекционной веялки 10, отводящего лотка 11, полог восборника 12 с эксгаустером 13 и отводящим трубопроводом 14.

Передний грохот 2 состоит из 2-х прокодных и одного нижнего подсевного решета. Рабочий размер отверстий второго решета переднего грохота 2 меньше диаметра коробочек льна. Под подсевным решетом установлен поддон 15, который жестко соединен с отводящим лотком 11.

Отводящий лоток 11 другим концом герметично входит в копнльник половосбориика 12.

Машина работает следующим образом.

Грубый льняной ворох по загрузочному транспортеру 1 поступает на верхнее решето переднего грохота 2. Проходом через отверстия верхнего решета идет мелкий ворох на второе решето с продолговатыми отверстиями, с рабочим размером отверстий меньшим диаметра коробочек. Сходом с верхнего решета идут обрывки стеблей с неоторванными коробочками (путанина), которые поступают в терку 4. Перетертая путанина поступает на задний грохот 5. Проходом через отверстия решета -заднего грохота 5 идет мелкий ворох на поддон 15, а путанина идет-сходом по решету-из машины.

Проходом через второе решето переднего грохота 2 идут свободные семена льна, семена сорняков, мелкие органические и неорганические примеси, а сходом со второго решета идут в терку 3 целые коробочки, свободные от сорняков (в том числе и от трудноотделимых сорняков— плевела). Ворох от перетертых коробочек направляется шнеком 8 и элеватором 9 в секцию первого потока двухсекционной ветрорешетной веялки 10.

Проходом через нижнее подсевное решето переднего грохота 2 идут мелкие примеси (мелкие семена сорняков, органические и неорганические примеси), меньшие размеров семян льна, которые направляются поддоном грохота в закрытый отводящий лоток 11.

За счет колебательного движения лотка

11 и разрежения, создаваемого эксгаустером 13, эти мелкие примеси вводятся в половосборник 12 и вместе с половой от веялки выводятся из машины эксгаустером 13 по трубопроводу 14.

Сходом с нижнего решета переднего грохота 2 свободные семена льна и примеси, большие по размерам отверстий решета, поступают в поддон заднего грсхота 5 и вместе с просеявшимся мелким ворохом из путанины на заднем грохоте

5 направляются шнеком 6 и элеватором 7 во вторую секцию ветрорешетной веялки 10.

На ветрорешетной веялке 10 происходит раздельная очистка семян потоков, а выделенная полова направляется вентилятором веялки в половосборник 12 и эксгаустером 13 выводится по трубопроводу 14 из машины.

По данным иссделований ВНИИЛ в грубом льняном ворохе содержится до 1012 % мелких примесей, меньших по размерам семян льна (мелкая полова, орга— нические и неорганические примеси, мелкие семена сорняков и пр.). Вь.:вод из машины этих примесей до подачи вороха в терочные аппараты машин, а в дальнейшем и в веялку, позволяет разгрузить веялку или увеличить ее загрузку по меньшей мере на 10%, что позволит увеличить пропускную способность машины как минимум в целом на 10% .

Формула изобретения

Машина для переработки льняного вороха с получением .чистых семян, содержащая загрузочный транспортер, колеблющийся грохот с набором решет, терки и ветрорешетную очистку, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения пропускной способности ветрорешетной очистки и машины в целом, грохот снабжен подсевным решетом с поддоном, соединенным герметично посредством отводящего лотка с половосборником, в котором установлен эксгау. стер.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Варанов И. В. и Новожилов Н. П.

Комплексная механизация возделывания и уборки льна долгунца. И., 1972, с. 77, 132-134.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 686673, 1978 (прототип).

816424

+442. 1

° 2 12U

Составитель А. Яковлев г

Корректор М. Вигула

Редактор М. Лысогорова

Техред N Голинка

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 1071/1 Тираж 700 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5