Установка для выпойки молоднякасельскохозяйственных животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П.И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ЕТВЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (и)816453

I с

-,а (АМ АКОГ;З вЂ” ------- -. (61) Дополнительное к авт, сеид-ву (22) Заявлено 29,1179 (21) 2844078/30-15 с присоединением заявки Но

A 01 К 9/00

Государственный комитет

СССР

IIo делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30,0381, Бюллетень 1к 12 (53) УДК 838,084., 75 (088. 8) Дата опубликования описания 300381

А.А.Лукаш, A.Н.Борэило, С.И.Вороневский и A.Т.Терещенко (72) Авторы изобретения

Головной конструкторско-технологический институт по комплектному оборудованию для животноводства и кормопроизводства (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫПОЙКИ МОЛОДНЯКА

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

Изобретение относится к сельско му хозяйству, а именно к механизации животноводства.

Известно устройство для выпойки молодняка сельскохозяйственных животных, включающее установленнные на раме нагревательный бак для воды, бункер с дозатором для сухого сыпучего корма, смеситель с выпускным каналом, снабженным обратным клапаном . и соединенным посредством коллектора с кормопроводами, снабженными сосками, трубопровод с управляемым клапаном (1).

Известно устройство для выпойки молодняка сельскохозяйственных животных, включающее бак для воды, бункер с доватором для сухого сыпучего корма, выполненный в виде шнека и вращающегося диска со скребком, смеситель с выпускным каналом, соединенным посредством коллектора с кормопроводами (21 .

Недостатком известных устройств является наличие в конструкции шнеко- вого транспортера, что приводит к залипанию между витками шнека сыпучего корма (заменителя цельного молока), который гигроскопичен. Это ухудшает условия работы устройства. 30

Цель изобретения — повышение надеж ности работы установки.

Указанная цель достигается тем, что вращающийся диск выполнен выпук.лым, размещен на дне емкости для сухого корма выпуклостью вверх и снабжен ворошителем, установленным на нем сверху.

Кроме того, установка снабжена ножом,. установленным в емкости для сухоro корма над поверхностью вращающегося диска.

На фиг. 1 изображена установка, общий вид; на фиг. 2 — емкость для суxoro корма с дозатором, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Установка для выпойки молодняка содержит раму 1, в верхней части которой укреплены бак 2 для воды с нагревателем 3 и поплавковым клапаном

4, емкость 5 для сухого корма (заменителя цельного молока) и шкаф 6 управления. На дне емкости 5 (фиг. 2 и 3) на-вертикальном валу 7, соединенном с электродвигателем 8, установлен диск 9 выпуклой

На раме 1 (фиг. 1) под шкафом 6 управления установлен смеситель 16, снабженный электродвигателем 17 с закрепленной на его валу мешалкой.

Внутри бака смесителя 16 установлены датчики уровня, а в днище установлен клапан 18 со штуцерами, соединенными резиновыми шлангами 19 с сосковыии поилками 20, закрепленными на панели

21, смонтированной на раме 1. Панели

21 установлены на осях с возможностью поворота. Для подачи горячей воды из нагревательного бака 2 в смеситель

16 предусмотрен трубопровод 22 с электромагнитным клапаном 23. И

Режим работы устройства задается аппаратурой., установленной в шкафу

6 управления, с помощью которой устанавливают либо рабочий режим, либо режим промывки. 25

В рабочем режиме устройство работает следующим образом.

Кнопкой в шкафу б управления включается электромагнитный клапан 23 и вода иэ бака 2 по трубопроводу 22 поступает в смеситель 16.

Одновременно включается электродвигатель 8 привода дозатора и вращение передается на вал 7, который вращает диск 9 с ворошителем 10, а вместе с ним и нижнюю часть столба молочного порошка, находящегося в емкости 5. При вращении диска 9 скребок 11 отсекает заданную порцию молочного порошка и направляет его в отверстие, а затем через лоток 13 40 порошок поступает по трубопроводу в смеситель 16.

При этом нож 12 очищает коническую поверхность диска 9 от налипшего порошка, а проходное сечение лотка

13 регулируется поворотом скребка 11 вокруг своей оси.

В течение всего времени заполнения водой емкости смесителя 16 между нижним и верхним датчиками уровня происходит равномерная подача заданной дозы порошка в смеситель 16.

При.поступлении воды и порошка в бак смесителя 16 автоматически включается электродвигатель 17 и мешалка начинает вращаться, образуя однородную жидкую питательную смесь, при прекращении поступления компонентов мешалка переходит в повторнократковременный режим работы, предотвращая выпадание осадка из смеси.

После заполнения жидкой смесью смесителя. 16 до уровня верхнего датчика отключаются электромагнитный клапан 23 и электродвигатель 8, прекращая подачу в смеситель компонентов, затем питательная смесь поступает через клапан 18, шланги 19 к:сосковым поилкам 20; установленным на панелях 21.

После прекращения кормления или при промывке панели 21 поворачивают сосками вниз для исключения доступа животных к сосковым поилкам 20 и стекания воды при промывке.

По мере потребления корма телятамн и соответственно понижения уровня жидкости в смесителе 16 до нижнего датчика, цикл приготовления корма и выпаивания жидкого повторяется.

Формула из обретения

1. Установка для выпойки молодняка сельскохозяйственных животных, содержащая соединенные со смесителем бак для воды, емкость для сухого корма с дозатором, снабженным вращайщимся диском со скребком, кормопроводы, соединяющие смеситель с сосками, трубопровод с клапанами, привод, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы установки, вращающийся диск выполнен выпуклым, размещен на дне емкости для сухого корма выпуклостью вверх н снабжен ворошителем, установленным на нем сверху.

2. Установка по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что она снабжена ножоМ, установленным в емкости для сухого корма над поверхностью вращающегося диска.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 631125, кл. A 01 К 5/ОО, A 01 К 9/00, 1977.

2. Патент Англии 9 1100974, кл. А 01 К 9/00, 1968 (прототип).

816453

Составитель Н.Гаврилова

Техреду.Кастелевич Корректор N.Иигулa

Редактор М.Лысогорова

Заказ 10,76/3 . Тираж 700 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Мооква, Ж-35, Раушская иаб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4