Клеточная батарея для содержанияживотных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСК©ММ С ИЛЬСТВУ

Сеюз Севетских

Сецр алистичесних

Республик

«„816456

F." г (61) Дополнительное и авт. свид-ву (22) Заявлено 181079 (Щ 2830062/39-15 (51)M. Мл. с присоединением заявим 89

А 01 К 31/06

А 01 К 1/02

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 300381.. Ьоллетеиь ИФ 12 (53) УДК 636.083.

312 5 (088 8) Дата опубликования описания 360391

К.К.Анисович, К.Ф.Терпиловский, С,И.Плященко, И.И.Хохлова, В.С.Ионин, З.И.Иебышиаец, Л.В.Скребец, В.Н.Гутман и Ф.Л.Вереиич (72) Авторы иэобрет ения

Центральный научно-исследовательский институт механизации и электриФикации сельского хозяйства Нечерноземной зоны

СССР и Белорусский научно-исследовательский институт животноводства (71) Заявители

V (54) КЛЕТОЧНАЯ БАТАРЕЯ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ

Изобретение относится к животноводству, в частности к клеточным батареям для содержания животных, преимущественно свиней.

Известна клеточная батарея для содержания свиней, включающая установ= ленные в несколько ярусов клетки, вентиляция которых осуществляется эа счет приточно-вытяжной системы животноводческого здания (1).

Однако при эксплуатации известной клеточной батареи не обеспечиваются одинаковые эоогигиенические условия. содержания животных на каждом ярусе клеточной батареи, в связи с чем 15 животные достигают сдаточного веса в различные сроки, а также происходит в процессе вентиляции загрязнение окружающего воздуха и возможно распространение заболеваний внутри животно- 20 зодческого здания.

Известна клеточная батарея для содержания животных, включающая клетки, установленные в несколько ярусов, изолированных друг от друга и снабженных приточными воздуховодами, причем удаление воздуха из каждого яруса клеток осуществляется вытяжным воздуховодом, установленным в животноводческом здании (2). 30

Однако при эксплуатации клеточной батареи также происходит загрязнение окружающего воздуха и возможно распространение заболеваний внутри животноводческого здания, так как выходящий из клеток воздух непосредственно распространяется внутри животноводческого здания, оказывая воздействие на микроклимат помещения.

Цель изобретения — улучшение зоогигиенических условий содержания животных путем предотвращения загрязнения окружающего воздуха н распространения заболеваний. указанная цель достигается тем, что клеточная батарея снабжена чехлом, в боковых стенках которого выполнены дверки для обслуживания животных, и имеет автономную систему вытяжных воздуховодов для каждого яруса клеток.

Кроме того, чехол и дверки выполнены из полиэтилена.

На чертеже изображена клеточная батарея для содержания животных, вид сбоку, Клеточная батарея для содержания животных состоит иэ клеток 1, установленных в несколько ярусов, изолированных друг от друга посредством

816456

Формула изобретения

Составитель С.Нефедов

Редактор N.Лысогорова ТехредЖ.Кастелевич Коррект р кто М.Вигула

Заказ 1076/3 Тираж 700 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Ужгород, ул.Проектная,4,и.,уи.vÿ÷ 2,. на которых размещены скребки 3 для удаления навоза. Клеточная - ò-. ðå÷ заключена в чехол 4, изолир"ищий ее от воздушной среды животноводческого здания 5, имеющего притсчный б и вытяжные 7 и 8 воэдуховоды.

Каждый ярус клеток 1 имеет автономную систему приточных 9 и вытяжных 10 воздуховодов. На передних стенках 11 клеток 1 закреплены кормушки 12, причем стенки 11 установлены с возможностью поворота в вертикальной плоскости. В чехле 4 против каждой стенки 11 выполнена дверка 13 для обслуживания животных, причем чехол 4 и дверки 13 выполнены иэ по- 15 лиэтилена.

Клеточную батарею для содержания животных используют следующим образом.

При эксплуатации клеточной батареи наблюдение за животными осущест- 2О вляют через дверки 13, находящиеся в закрытом положении. Посредством приточных 9 и вытяжных 10 воздуховодов на каждом ярусе клеток 1 поддерживают одинаковые условия содержания 25 животных. При этом дверки 13 препятствуют проникновению воздуха из клеток 1 в .животноводческое здание 5, в результате чего предотвращается распространение заболеваний и загрязнение окружающего воздуха.

Вентиляция животноводческого здания 5 осуществляется автономно посредством воздуховодов 6-8, вслед-. ствие чего обеспечиваются более благоприятные условия для обслуживающего персонала.

1. Клеточная батарея для содержания животных, преимущественно свиней, включающая клетки, установленные в несколько ярусов, изолированных друг от друга и снабженных приточными воэдуховодами, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью улучшения зоогигиенических условий содержания животных путем предотвращения загрязнения окружающего воздуха и распространения заболеваний, клеточная батарея снабжена чехлом, в боковых стенках которого выполнены дверки для обслуживания животных, и имеет автономную систему вытяжных воздуховодов для каждого яруса клеток.

2. Батарея по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что чехол и дверки выполнены иэ полиэтилена, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

Р 576096, кл. A 01 К 1/02, 19 15.

2, Авторское свидетельство СССР

Р 25350, кл. A 01 К 31/20, 1931.