Патент ссср 81649

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42к, 22<и

И 81649.СССР.<

ОПИСАНИЕ ИЗОЕ 11 ЕТЕНИЯ

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ КЛЕЕВОГО

КРЕПЛЕНИЯ ПОДОШВЫ НА ОБУВИ

Заявлено 7 Гиоля 1948 r, за No 381405 в Комитет ио изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Обычно применяемый на предприятиях обувной промышленностй выборочный метод испытания прочности прикле11ки подошв "-аключается

В том, что подошВу каждой пары Обуви ВзйтОЙ пз партии, предварптельПО р

Основной недостаток указанного метода заключастся в том, что пспытыВаемая Об; Вь приходит В полнуlО неГодность, кооъlе ТОГО, Выоорочный метод не характеризует про<ности всей пар1ии обуви.

Эти недостатки устранены в 01!!

На фиг. 1 схематически изображен прибор, вид сбоку; на фиг. 2 —— то же, вид спереди.

Прибор выполнен в виде скооы 1, на которой закреплена ручка 2; на нижнем конце скобы помещен валик 3, служащий упором для испытываемой подошвы.

На вылете скобы установлена ось 4, на которой вращается рычаг 5 и оправка б для крепления сменных захватов 7. Захваты закрепляются в прорези оправки винтом 8 и фиксируются в требуемом положен11и посредством пальца 9 и гайки 10.

Рычаг поджат к скобе пружиной 11 и свободным своим концом опирается на дугу пружинного силомера 12, вторая дуга которого прикрепЛена винтом 13 к скобе.

В ппррооццеессссе е ииссппыыттаанниия я ппррииббоор р уустанавливают так, как это показано на фиг. l, нажимают ручкой вниз до получения требуемой устойчивости захвата на урезе подошвы и поворачивают ручку в сторону ходовой части обуви, в результате чего произойдет отслаивание подошвы от заготовки.

Предлагаемое при этом усилие сожмет дугу силометра и будет зафиксировано на его шкале. «) 1О 8 1649

Предмет изобретения

1 I

Г ((pur f

Тех1зед А. M. Токер Корректор А. Кудрявова

Редактор Ь. И Новиков !сдп и исиаги 3/Т11-61 г

3ак 15вв

Формат бум 70Х108 /д

Тираж 220

ЦБТ!1 при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете М пиетров СССР

Москва, Центр, й1. Черкасский пер., д 2/6

Объем 0,18 изд. л

Цена 4 коп.

Киржачская типография отдела издательств и полиграфической промышленности

Владимирского областнго У равления культуры

1. Прибор для определения прочности клеевого крепления подошвы на обуви, отличающийся тем, что он выполнен в виде закрепленной на рукоятке скобы с упором, устанавливаемой на краю испытуемого участка подошвы и снабженной шарнирно соединенным с ней изогнутым подпружиненным рычагом, один конец которого снабжен захватом для отрыва подошвы, а другой при перемещении рукоятки скобы служит для нажима на дугу силомера, закрепленноге на скобе и предназначенного для замера прилагаемых к рукоятке усилий.

2. Прибор по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью испытания различных участков края подошвы, закрепляемые на изогнутом рычаге захватъг выполнены сменньгми.