Сепаратор для разделения нефтегазо-вой смеси
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Q ll И С А Н И Е («)816494
ИЗОБРЕТЕН Ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.07.77 (21) 2510838/23-26 .с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.
В 01 D 19/00 (23) Приоритет—
Гооударстееииый комитет
СССР по делам изобретеиий и открытий (53) УДК 66.069..84 (088.8) Опубликовано 30.03.81. Бюллетень № 12
Дата опубликования описания 05.04.81
M. Я. Морошкин и В. Н. Смолин (.Г«:Ф
) )
4 .. т ". -,о
Грозненский ордена Трудового Красного Знамен нефтййби -;,::;„";,;, институт им..акад. М. Д. Миллионщикова
{72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) СЕПАРАТОР ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ НЕФТЕГАЗОВОЙ СМЕСИ!
Изобретение относится к нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для разделения смеси жидкости с газом, например, для разделения пропана от ка-. бельных масел при их перколяционной очистке.
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для разделения многофазной смеси, включающее корпус, патрубок ввода смеси, кольцевой труб- 1о чатый коллектор с наклоненными навстречу друг другу штуцерами (1).
Недостатком известного устройства является недостаточная надежность проведения процесса в результате возникновения переменных нагрузок на кольцевой коллектор, что снижает эффективность проведения процесса разделения.
Цель изобретения — повышение эффективности и надежности процесса сепарации при переменных нагрузках.
Поставленная цель достигается тем, что коллектор снабжен трубчатой перемычкой и распылителями, размещенными в штуцерах, при этом перемычка соединена с патрубком ввода смеси.
Угол наклона штуцеров в предлагаемом сепараторе 30,с вертикальной и 60 с горизонтальной плоскостями.
На фиг, 1 изображена схема предлагаемого сепаратора; на фиг. 2 — кольцевой коллектор, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху.
Сепаратор состоит из корпуса 1, разделенного на секции 2 и 3 перемычкой 4.
В секции 2 установлен брызгоуловитель 5, а в секции 3 — непроницаемая перегородка
6 и кольцевой трубчатый коллектор 7 с равномерно распределенными на его длине, например, восемью штуцерами 8, причем последние выполнены под углом 30 к вертикальной и 60 к горизонтальной плоскостям и снабжены механическими распылителями 9.
Для ввода нефтегазовой смеси корпус имеет патрубок 10.
Предлагаемый сепаратор работает следующим образом., Поток нефтегазовой смеси формируется в патрубке 10 и вводится в секцию 3 пространства корпуса 1. Струя нефтегазовой
816494
Формула изобретения
М -ид nims
Риг. 1 смеси в кольцевом коллекторе 7 равномерно распределяется по штуцерам 8 и через механические распылители 9, внутри которых поток жидкости получает момент количества движения и стекает в секцию 3 с образованием, например восьми конусообразных жидкостных факелов.
Из-за расположения механических распылителей под углом 30 по вертикали и
60 по горизонтали относительно оси коллектора навстречу друг к другу образуются встречные факелы с образованием мелких капель, создающие весьма большую контактную поверхность раздела нефти и газа. Кроме того, встречные факелы способствуют турбулизации потоков нефтегазовой смеси.
Конструктивные особенности предлагаемого сепаратора способствуют увеличению контактной поверхности раздела нефти и газа, турбулизируют поток нефтегазовой смеси. Сепаратор устраняет непосредственную зависимость процесса сепарации от уровня напора подачи нефтегазовой смеси.
l. Сепаратор для разделения нефтегазовой смеси, включающий корпус, патрубок ввода смеси, кольцевой трубчатый коллектор с наклоненными навстречу друг другу штуцерами, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и надежности процесса сепарации при переменных нагрузках, коллектор снабжен трубчатой перемычкой и распылителями, размещенными в штуцерах, при этом перемычка соединена с патрубком ввода смеси, 2. Сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что, угол наклона штуцеров составляет 30 с вертикальной и 60 с горизонтальной плоскостями.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент Японии 49 — 49153, кл. 72 С 22, 1974.
816494
Редактор Л. Пчелинская
Закаа 876/5
Составитель Е. Агеева
Техред.А. Бойкас Корректор В. Синицкая
Тираж 765 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1! 3035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4