Дефектоскоп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 20„ № 8(651

ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I

А. К. Тихий

ДЕФЕКТОСКОП

Заявлено 12 июля 1Ч:18 г. за М 381736 в Комитет по изобретениям и откргят:яи при Совете Мипиетров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении» М 8 за 1960 г.

Известен дефектоскоп для обн".ðóæåíèÿ дефектов сварных швов труб, состоящий из первичной обмотки питания и вторичных, включенных дифференциально. Недостатком известной конструкции является низкая точность данных о качестве сварного шва. Пред7BãBåòñë дефектоскоп, который отличается от известного тем, что в нем применены дополнительные обмотки питания и две обмотки, являющиеся первич iaIar«rro oTrIomeIiEIlo к обмоткам, вi 7io e i!I liii диффсренциальнo, oopB3уя катушки-искатели дефектов сварных швов.

На чертеже изображена принципиальная схема дефектоскопа.

Схема УстРойства Bbirio IHPHB EI3 катУшки IIB:EIBI IIII 1EIBB!IIIB 1, IIIIтаcмой переменным током, дополнительной обмотки 2, служащей для питания первичных обмоток искателей 8 — 3. Вторичные обмотки 4 — 1 служат лая повышения напряжения н включc íû дифференциально через селеповый выпрямитель к гальванометру 5.

Катушки имеют сердечники из трансформаторной стали, на которые, с небольшими воздушными зазорами, надеваются стальные наконечники, прижимаемые при помощи специальных пружин к поверхности сварного стыка. Наконечники из твердой стали необходимы для предупреждения их от быстрого износа в процессе испытания деталей с шероховатой поверхностью и повышения чувствительности аппарата.

Испытания производятся при поворачивании дефектоскопа на

380 . В случае отсутствия дефекта испытуемой детали гальванометр никаких отклонений не дает. В этом случае направление магнитных потоков сердечника катушек, прилегающих своими концами к контролируемому стыку, одинаково.

В случае попадания одной из катушек в зону дефекта — компенсация магнитных потоков резко нарушается, что фиксируется гальванометром 5, величина показания которого прямо пропорциональна величине потока рассеивания в зоне дефекта и является постоянной, пока .катушки находятся в зоне дефекта. № 81651

Предмет изобретения

Дефектоскоп для обнаружения дефектов сварных швов труб, состоящий из первичной обмотки питания и вторичных, включенных дифференциально, отличающийся тем, что, с целью улучшения данных в качестве сварного шва, применены дополнительные обмотки питания и две обмотки, являющиеся первичными по отношению к обмоткам, включенным дифференциально, образуя катушки-искатели дефектов сварных стыковых швов.

4 3

Г

Редактор А. Волосевич Техред А. А. Кудрявнцкая Корректор О. Б. Тюрина

Подп, к печ. 30/I — 64 г. Формат бум. 70)(108 6 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 3518!3 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4.

Типография, пр. Сапунова, д. 2