Устройство для очистки газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22)Заявлено 26.01.79 (21) 2723791/23-26

Союз Советских

Социалистических

Республик о о816510

{5цм. к, В 01 0 46/32 с присоединением заявки йо—

Государственный коинтет

СССР но яелам нзобретеннй н открытнй (23) Приоритет—

Опубликовано 300381 онзллетеиь "19 12 (53) УДК 66.067.

° 324(088.,8) Дата опубликования описания 30. 03 81 (А. М. Росицкий, О. A. Симонов, А И Ианохйн.;

И. С. Юсфин, В. В. Даньшин, В. И Губанов..и Э (72) Авторы изобретения айкин, иц (71) Заявитель

Украинский государственный институт по проектированию металлургических заводов "Укргипромез" (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗА

Изобретение относится к черной и цветной металлургии и автотранспортной промышленности и может быть применено для очистки технологических газов, например, в агломерационном, доменном, мартеновском и конвертерном производствах для очистки воздуха, подаваемого в цилиндры двигателей внутреннего сгорания, и выхлопных автомобильных газов.

Кроме того, оно может быть использовано для очистки аспирационного воздуха в различных отраслях народного хозяйства, а также в качестве . охладителя для охлаждения газов или для закалки шаров и подобных деталей, например в машиностроении.

Известно устройство для очистки загрязненных сред, включающее xoprfyc с крышкой и днищем, патрубки для 20 подачи очищаемого и отвода очищенного газа, фильтрующий зернистый материал и транспортирующий механизм(1).

Недостатком известного устройства является недостаточная степень очист- 2 ки газов с большой пылевой нагрузкой, например, 4 г/м и более.

Цель изобретения — повышение степени очистки газов и улучшение регенерации фильтрующего материала при 30 одновременном снижении эксплуатационных и капитальных затрат.

Цель достигается тем, что устройство снабжено расположенным коаксиально внутри корпуса цилиндром, выполненным с патрубками для приема и выхода зернистого материала, и горизонтальной и наклонной разделительными решетками, одна часть которых примыкает к корпусу, другая - к цилиндру, а транспортирующий механизм выполнен .в виде размещенного в цилиндре червячного вала, верхний конец которого закреплен в крышке, нижний — в днище, при этом патрубок приема зернистого материала выполнен ь.ежду наклонными разделительными решетками, приьыкающими к цилиндру.

Патрубок подачи зернистого материала снабжен поворотным распределителем.

Наклонная разделительная решетка, расположенная .под патрубком приема зернистого материала., установлена с возможностью поворота вокруг цилиндра.

Корпус и цилиндр снабжены направляющими кольцами, а патрубок подачи газа расположен ниже направляющих колец.

816510

На фиг. 1 изображена схема установки для очистки газа в плане; на фиг. 2 — то же, продольный разрез °

Устройство для очистки газа содержит корпус 1 с крышкой 2 и днищем 3

Фильтрующий зернистый материал 4, патрубки 5 и 6 для подвода очищаемого и отвода очищенного газов, соответственно присоединенные к кольцевым сборным трубопроводам 7 и 8.

В качестве фильтрующего материала в зависимости от физико-химических свойств газов и физико-химических свойств и фракционных характеристик содержацейся в газах пыли может быть использован, например, гранулированный чугун, свинцовая дробь, узко классифицированные кокс, щебень, кусковая резина и др. материалы.

В корпусе 1 расположены горизонтальная разделительная решетка 9 и наклонные разделительные решетки 10, 11.и 12, которые делят корпус на эоны 13, 14 и 15 фильтрации газа, регенерации фильтрующего элемента, осаждения пыли соответственно. В средней части корпуса 1 помецен транспортирующий механизм 16, выполненный в виде червячного вала 17, помещенного в цилиндре 18 с окнами для приема 19 и выдачи 20 зернистого материала.

Для равномерной укладки зернистого материала в корпусе 1 патрубок 20 для выхода зернистого материала, снабжен распределителем 21.

Улучшению регенерации фильтрующего материала способствуют наклонные разделительные решетки 10, 11 и

12, установленные под углом к вертикали. Наклонная разделительная решетка 12 может быть выполнена как стационарной, так и подвижной, приводимой во вращение, например, с помощью привода 22 он же является при водом червячного аапа 17I. Решетка

12 снабжена индивидуальным приводом для придания ей скорости вращения, отличной от скорости вращения червячного вала 17.

Для исключения периферийного и центрального хода газов, корпус 1 и цилиндр 19 снабжены направляющими кольцами 23;

Заданный уровень промывочной жидкости в зоне регенерации поддерживают, например с помощью поджщяще.-. го 24 и отводящего 25 патрубков работая на перелив. Контроль уровня промывочной жидкости в зоне регенерации осуществлен с помощью уровне-. мера (не показан).

Для предварительного удаления пыли из газов пербд устройством для очистки газов установлена форкамера

26, в которой производят увлажнение и коагуляцию пыли. Для удобства обслуживания и .ремонтов устанавливаются параллельно два устройства:одно ««

На период подачи зернистого материала B корпус 1 устройства, напри$Q мер после ремонта, патрубок для приема зернистоГО материала цилиндра 19 транспортирующего механизма 16 перекрывается кольцевой заслонкой 45. в качестве промывочной жидкости

55 используются, например, вода, вода с добавлением моюцих средств, различные технические масла, как свежие так и отработанные,с высокой температурой вспышки, нйэким давлением пара и хорошо смачиваюцие пыль, дру-. гие вецества, способствующие эффективному, т.е. быстродействующему и полному, смачиванию пыли и ее удалению из фильтрующего материала.

Устройство, работает следующим об65 разом.

35 рабочее, второе — резервное. При этом газы разделяются перед входом на очистку на два потока с помощью, например задвижек 27.

Образующийся в процессе регенерации фильтрующего материала шлам уда-. ,ляют из устройства питателем 28 в осадительную ванну 29 ° Обезвоживание шлама осуществляют, например скребковым конвейером 30. Для приема обеэвоженного шлама служит конвейерный тракт 31.

Для периодической выдачи зернистого материала на устройства, например для ремонта решеток, транспортирующий механизм .16 снабжен окном 32 с патрубком 33, который снабжен задвижкой 34. Для приема зернистого материала из устройства устанавливают конвейеры 35 и 36 и накопительный бункер 37., который служит также для хранения некоторого количества зернистого материала, подаваемого периодически в устройство для восполнения потерь от истирайия.

Его подачу в устройство из накопительного бункера осуцествляют с помощью питателя 38 и транспортирунхцего механизма 16. Доступ в корпус 1 осуществляют. через люк 39.

Для улучшения регенерации фильтрующего элемента устройство снабжено соплами 40 и трубопроводами 41 подачи, например, допОлнительной промывочной жидкости,.продувочного воздуха, поверхностно-активных веществ и др. материалов, направленных на поддержание эффективной и стабильной очистки газов, а также активатором 42.

Подачу осветленной промывочной жидкости в зону регенерации осуществляют насосом 43.

Горизонтальную разделительную решетку 9 для облегчения очистки выполняют с большими целями, а для исключения провала зернистого материала решетку покрывают сверху шарами 44:

816510

Приводят во вращательное движение транспортирующий механизм 16 и осуществляют циркуляцию зернистого материала. Подлежащий очистке газ пода-. ют в форкамеру 26, где путем увлаж- . нения газов производят коагуляцию мел5 ких частиц пыли °

От форкамеры 26 газ по кольцевому трубопроводу 7 и радиальным каналам

5 поступает в корпус 1 — нижнюю часть зоны 13 фильтрации. За счет создаваемого разрежения газ устремляется вверх и проходит через фильтрующий материал 4. Проходя через слой мокрого зернистого материала, гаэ очищается от пыли и удаляется из устройства через радиальные каналы 6 и коль-!5 цевой трубопровод 8.

Очищенный от пыли гаэ освобождают от влаги и йаправляют потребителю.

Освобождение газа от влаги при необходимости осуществляют в устройстве, не содержащем промывочной жидкости и при неподвижном зернистом материале, где мойку осуществляют периодически

Конструктивные. особенности уст.ройства позволяют осуществлять изменение высоты слоя зернистого материала и изменение скорости его Циркуляции без отключения подачи газа на очистку.

Осевшие в зернистом материале частицы пыли удаляют в зоне регенерации

14 путем перемещения зернистого материала в промывочной жидкости. Нак- лонные разделительные решетки 10,11 и 12 позволяют перемещать зернистый материал в промывочной жидкости слоем малой высоты, что способствует повышению качества регенерации при равномерном сходе зернистого материала по сечению устройства в зоне 13 фильтрации. 40

Степень удаления частиц пыли иэ зернистого материала повышается за счет дополнительной принудительной циркуляции промывочной жидкости путем вращения активатора 42, подачей через трубопроводы 41 в сопла 40 дополнительной промывочной жидкости с необходимым напором, сжатого воз- духа, пенообразующих и других жидких, газообразных и твердых продук.- ® тов.

Образующийся в зоне регенерации 14 шлам удаляют иэ устройства питателем 28 в осадительную. ванну 29. Обезвоживание шпама осуществляют скребковым конвейером 30, выдают его на конвейерный тракт 31 и направляют на утилизацию.

Осветленную промывочную жидкость иэ осадительной ванны 29 насосом 43 подают в зону регенерации 14 зернистого материала.

Форь ула изобретения

1 ° Устройство для очистки газа, включающее корпус с крышкой и днищем, патрубки для подачи очищаемого и отвода очищенного газа, фильтрующий зернистый материал и транспортирующий механизм, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения степени очистки газов и улучшения регенерации фильтрующего материала при одновременном снижении эксплуатационных и капитальных затрат,оно снабжено расположенным коаксйально внутри корпуса цилиндром, выполненным с патрубками для приема и выхода зернистого материала, и горизонтальной и наклонной разделительными решетками, одна часть которых примыкает к корпусу, другая - ic цилиндру, а транспортирующий механизм выполнен в виде размещенного в цилиндре червячного вала, верхний конец которого закреплен в крышке, нижний — в днище, при этом патрубок приема зернис того материала выполнен между йаклонными разделительными решетками, примыкающими к цилиндру.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что патрубок выхода зернистого материала снабжен поворотным распределителем.

3. Устройство по и. 1, о т л ич a ю щ е е с я тем, что наклонная разделительная решетка, расположенная под патрубком приема зернистого материала, установлена с возможностью поворота вокруг цилиндра.

4. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что корпус и цилиндр снабжены направляющими кольцами, а патрубок подачи очищаемого газа расположен ниже направляющих колец.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

450581, кл. В 01 О. 23/10, 25.05.73.

816510

Составитель И. Золовкина

Рецактор Л.Пчелинская Техре Л.Пекарь Ко ректо Е.Рошко

Заказ .Г034/6 Тираж 06 Подписное "

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва _#_-35 Раушская наб. д. 4 5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4