Манометрическое реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 12аа

21g, 4аа № 81653

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

< < <, с

И. Л. Шаперин и T. Б. Белокриниц ая

МАИОМЕТРИЧЕСКОЕ РЕЛЕ .

Заявлено 8 августа 1948 г. аа ¹ 382779 в !хо><нт<т <><»> <><»;<>.<><.:я>а .. открытиям прн С<><>ех< <Ч<нн<стров ГГСР

Предмет изобретения!. Манометрическое реле для поддер>кания на заданном уров> е давления жидкости или газа, отл и ч а ю ще е с я тем, что оно вь<полнено в виде подпружиненного поршня, опнраюгцегося на эластичную мемПредметом изобретения является мапометрическос реле для но-,держания на заданном уровне давления жидкости или газа.

Известные реле подобного рода, в которых давление восппини»aeTся мембраной, механически соединенной с рычагом, несущим контактную систему, обладают тем недостатком, что возможность изменения номинального значения регулируемого давления в них ограничена.

В описываемом реле этот недостаток устранен тем, что оно выполнено в виде подпружиненного поршня, опирающегося на эластичную мембрану, герметично отделяющую внутренний объем прибора от рабочей среды, и связанногo с системои ломающихся рычагов, несущи на конечном звене контакт электрической цепи исполнительного меxàнизма, причем в одном кожухе помещено два реле, рассчитанных одно на верхний предел регулируемого давления, а другое — на нижний.

На чертеже изображена схема манометрического реле.

Каждое из помещенных в одном ко>куке реле состоит из поршня 1, прижимаемого пружиной 2 к эластичной мембране >, герметично отделяющей внутреннии объем прибора от объема, соединенного с областью регулируемого давления штуцером 4. Поршень 1 связан с подвижным контактом 7 реле системой ломающихся рычагов 5 и 6. Изменение номинальной величины регулируемого давления производится изменением степени сжатия пружины 2 при помощи рсгулировочной гайки 8, I!3- çåðтываемой на стержень 9. При увеличении давления поршень 1, перем"щаясь, поворачивает вокруг оси 10 c!;cTc»ó ломающихся р» чагов 5 и размыкает контакт 7. № 81653 бра 1у, герметично отделяющую внутренний объем прибора от рабочей среды, и связанного с системой ломающихся рычагов, несущих па конечном звене контакт электрической цепи исполнителвного механизма.

2, Форма выполнения реле по п. 1, отл и ч а ю ща я ся тем, что I". одном кожухе помещено два реле, рассчитанных одно на верхний, а второе — на нижний пределы контролируемого давления.

Техрсд А. Л. Сосина

Корректор Г. Е. Кудрявцева.

Редактор Нечайкин

Фомат бум. 70Х 108 /1а Объем 0,17 п.,т.

Тираж 250 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 кол.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 5.Х-60 г

Зак. 8062

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.