Инерционная конусная дробилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Соцмелмстмческнк

Реснубттнк

< 11 1

К АВТОРСКОМУ . СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву—

3 (22) Заявлено 06.06,79 (21) 2776294/29-33 (51) М. Кл.

В 02 С 2/02 с присоединением заявки М— т ваударстааавма аамвтет

СССР аа делам вэабретенкй в аирмтвл (23) П риоритет

Опубликовано 30.03.81. Бюллетень М 12 (53) УДК 621.926 . 3(088.8) Дата опубликования описания 02.04 1

Л. П. Зарогатский, Б. Г. Иванов, Н

E. С. Митрофанов, В. Я. Туркин и (72) Авторы изобретения

Всесоюзный ордена Трудового Крас 6 исследовательский и проектный инс полезных ископаемых и Специально по конструированию технологическо руд отки (71) Заявители ашения (54) ИНЕРЦИОННАЯ КОНУСНАЯ ДРОБИЛКА:

Изобретение относится к конусным дробилкам мелкого дробления, дробящая сила в которых создается центробежной силой вращающегося ротора, и может быть использовано в горнообогатительной промышленности вместо эксцентри. 5 ковых дробилок мелкого дробления и стержневых барабанных мельницЩ.

Главным преимушеством инерционных дробилок перед конусными эксцентриковыми является в 4-5 раз большая стето пень. цробления. Использование,инерцйонных дробилок позволяет сокращать эксплуатационные, капитальные и энергетические затраты на дезинтеграцию полезных ископаемых. Однако эги машины имеют эксплуатационные и конструктивные недостатки.

Известна конусная инерционная дробилка, включающая установленную на фунцамент через эластичные амортизаторы станину с наружным конусом, внутри. которого с помощью опорной траверсы

2 размещен внутренний конус со смонтированным в нем дебалансным вибратором.

Из-за размещения дебаланса внутри конуса указанная дробилка обладает ограниченной цробяшей силой и не способна работать.под завалом рудой, что приводит к соударениям конусов и резкому сокрашению срока ее службы. Кроме того, дробилка отличается сложностью конструкции и эксплуатации.

Наиболее близкой к предлагаемой является инерционная конусная цробилка, содержащая станину с наружным конусом и размещенным внутри него на сферической опоре внутренним конусом с валом, подвижно смонтированным внутри шарового шарнира дебалансного груза, установленного на подвижной опоре, соединенной с цебалансным грузом посредством приводного водила. Приводное соединение дробилки выполнено в виде кривошипнокулисного механизма с вращающейся кулисой, свободно перемещаюшейся в радиальном пазу дебаланса. Здесь водило, передавая

816540 крутящий момент, имеет вращательное и возвратно-поступательное движение 21.

К недостаткам этой дробилки, кроме конструктивной .сложности (необходимость подачи смазки в паз дебаланса, сложность обработки паза), относится также низкая надежность привода из-аа быстрого износа рабочих поверхностей вращающейся кулисы и паза дебаланса.

Бель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности дробилки.

Поставленная цель достигается тем, что в инерционной конусной цробилке, содержащей станину с наружным конусом и размещенным внутри него на сферической опоре внутренним конусом с валом, подвижно смонтированным внутри шарово» го шарнира дебалансного груза, установленного на подвижной опоре, соединенной с дебалансным грузом посрецством приводного водила, последнее выполнено в виде шатуна, шарнирно соединенного дебалансом и опорой. ,Это позволяет существенно упростить технологию изготовления привода (исключаются фрезерные работы), улучшить условия подачи смазки к узлам трения водила и повысить надежность привода.

На фиг, 1 показана конструктивная схема предлагаемой дробилки, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1. дробилка включает станину 1 с наружным конусом 2 и размещенным внутри него на сферической опоре 3 внутренним конусом 4 с валом 5, подвижно смонтированным внутри шарового шарнира 6, размещенного внутри дебалансного груза

7, установленного на вращающейся опоре 8, соединенной с дебалансным грузом

7 приводным шатуном 9. Приводной шатун 9 снабжен на своих концах головками 10 с цилиндрическими отверстиями, в которых размещены пальцы шарниров

ll, установленные в гнезда приливов

12 и 13, эксцентрично закрепленных соответственно на дебалансном грузе 7

4 и вращающейся опоре Н, смонтированной в подшипниках 14 станины 1 и несущей на своем хвостовике 15 приводной шкив 16;

При вращении опоры 8 дебалансный груз 7 вовлекается во вращение посредством шатуна 9.

Из-за неравномерности обкатки внутреннего конуса 4 по наружному 2, а также из-за изменения усилий в дробящей

1о полости вал 5 и дебалансный груз постоянно меняют как свою амплитуду, так и угловое смешение в плоскости вращающейся опоры 8. Такие отклонения компенсируются поворотом шатуна 9 в шарнирах

15 11.

Предла гаемая конструкция позволяет исключить возвратно-поступательное движение элементов привода и заменить его вращательным, что обеспечивает простоту изготовления и сборки, а также нацежность привода.

Формула изобретения

Инерционная конусная дробилка, содержащая станину с наружным конусом и размещенным .внутри него на -сферической опоре внутренним конусом с валом, подвижно смонтированным внутри шарового шарнира дебалансного rpyaa, установленного на подвижной опоре, соединенной с дебалансным грузом посредством приводного водила, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения нацежности, водило выполнено и вице шатуна, шарнирно соединенного с дебалансом и опорой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Андреев С. Е. и др. дробление, измельчение и грохочение полезных ископаемых. М. Госгортехиздат, 1966, с. 191, рис. 125.

2. Авторское свидетельство СССР

4 Ж 351576, кл. В 02 С 2/04, 1969.

&16540.

Составитель В. Губарев

Редактор Н. Бушаева Техред М.Коштура Корректор С. Щомак

Заказ 1098/7 Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4