Модельное соединение для изученияпроцесса флотации минералов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«i>816556

Ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29. 06. 79 (21) 2789887/22-03 р1)м. кл.з с присоединением заявки ¹

В 03 0 1/02

Государственный комнтет

СССР но делам изобретений н открытнй (23) Приоритет

Опубликовано 300381 Бюллетень N9 12

Рз) НЖ 622 ° 765.06 (088. 8) Дата опубликования описания 30. 03. 81 (72) Авторы изобретения

П. М. Соложенкин, 3. A. Зинченко, П. Х. Бободжанев, — .-. — ..

Ф. A. Швенглер и Н. И. Трегубенко !

1 ,Институт химии им B. И. Никитина AH Таджикской ССР, Г (71) Заявитель (54) МОДЕЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ

ПРОЦЕССА ФЛОТАЦИИ МИНЕРАЛОВ

Н3 СН3

10 а

С>-Но |. -X 3-0

П

-й-н9 () с-х

СН3 СНз

Сн3 с83

0

II

Н9 () С вЂ” 0

СНЗ СНЗ

Изобретение относится к обогаще нию полезных ископаемых, в частности к изучению сорбционных зависимостей закрепления собирателя на

5 поверхности минералов от влияния различных факторов: конце нтрации собирателя, концентрации водородных ионов, катионного состава среды, и т.д.

Известно изучение сорбции реагентов на- поверхности минералов с помощью радиактивных изотопов (11 .

Использование радиоактивных изотопов имеет ряд существенных недостат- . ков, заключающихся в специальном 15 аппаратурном оформлении, опасности работ с радиоактивными иэотопами, необходимости наличия спецпомещений для работы с иэотопами и, т.д.

Известны соединения вида 20 где Х = NH,O используемые для исследования струк- туры белков (2) .

Цель изобретения — упрощение процесса определения сорбции собирателя на поверхности минералов при изучении вопросов механизма действия по следне го.

Поставленная цель достигается. применением в качестве модельного соединения формулы

СН3 СН3 где Х = NH,O, а именно 4- (о-хлормер- курбенэ амид ) -2, 2, б, б, -тетраметилпиперидин-1-оксила (Т) или 4- (и-хлормеркурбенэоат)-2,2,б,б-тетраметилпиперидин-1-оксила (П),.имеющих формулы СНЗ m3

0 к с1-sg Q C-Ì И-О

816556

Формула изобретения

Составитель .Л. Антонова

Редактор А. Мотыль Техред M.Tàáàêîâè÷ Корректор В. Бутяга

Заказ 1100/8 Тираж 625 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Соединения использованы для изучения механизма взаимодействия и-диэтиламинофенилмеркурацетата, известного как собиратель для флотации сульфидных руд с поверхности минералов в процессе флотации.

Помещая обработанный ртутьорганической спиновой меткой сульфидный минерал флотационной крупности в резонатор радиоспектрометра ЭПР, можно наблюдать единичную линию, характерную для сорбированного реагента.

По интенсивности спектра можно судить о количестве реагента, закрепленного на поверхности минерала. Остаточная концентрация определяется в водной фазе, где спектр 1 реагента представляет триплет.

Надежность примеения ртутьорганических спиновых меток для изучения механизма взаимодействия собирателей с поверхностью минералов 20 заключается в том, что они проявляют эффективные собирательные свойсва.

Используя ртутьорганические спиновые метки, можно судить о сорбционных закономерностях закрепления собирателя на поверхности -минералов в зависимости от концентрации реагента, концентрации водородных ионов, концентрации катионов металлов.

Для осуществления изобретения исследуемый минерал, например антимонит, загружается Во флотомашину и флотируется ртутьорганическими спиновыми метками. После опеределния извлечения во флотации пенный и камерный продукт высушиваются на обычной фильтровальной воронке на вакуумфильтре, после чего минерал помеща.ется в ампулу, вставляется в резона- 40 тор радйоспектрометра и снимается спектр электронного парамагнитного резонанса. Необходимая навеска для измерения 50 мг. Для определения остаточной концентрации фильтраты пенного и камерного продуктов объединяются и также анализируются мето-. дом ЗПР. При необходимости количественных расчетов остаточной концентрации спектры сравниваются с калибровочным графиком 1,фиг.1 и 2).

Использование известных ртутных радикалов для изучения механизма взаимодействия собирателя с поверхностью минералов имеет преимущества, так как работа с ними проста, надежна, безопасна. Они могут исполь- ( зоваться в исследовательских учреждениях. Использование ртутных радикалов позволяет в обычных условиях без специально оборудованных помещений изучать сорбционные закономерности закрепления собирателя на минералах.

Применение стабильных ртутьсодержащих радикалов формулы

СН СН где Х = NH,Î в качестве модельного соединения для изучения процесса флот ации минералов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Митрофанов С. И. Исследование полезных ископаемых на обогатимость. М., Госгортехиздат, 1962, с.299.

2. "Биофизика", 1971, 9 16, с.1131.