Устройство для поперечной сортировкибревен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

6576

I ! (61) Дополнительное к авт. саид-ву (51)М. Кл З

В 07 С 5/14 (22) Заявлено 170579 (21) 2768069/28-11 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—

Госуяврствеиинй комитет

СССР оо девам изобретеиий и открвпий. (53) УДК 621.867 (Oe8.8) Опубликовано 300381. Бюллетень N9 Дата опубликования описания 300381 (72) Авторы изобретения

И.Н.Биланин и А.Ю.Цанько (71) Заявитель

Львовский лесотехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ

СОРТИРОВКИ БРЕВЕН

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в лесокомбинатах и деревообрабатывающих предприятиях для сортировки круглых лесоматериалов.

Известно устройство для поперечнок сортировки бревен, содержащее основание, на котором установлены механизм поперечного перемещения бревен, выполненный с системой параллельно расположенных приемно-передаю щих приспособлений, и механиэМ ïðÎдольного перемещения бревен f1) .

Недостатком устройства является 15 наличие динамических нагрузок при передаче бревен с механизмов поперечного перемещения на механизмы продольного перемещения, что снижает надежность работы устройства. 20

Цель изобретения — повышение надежности и уменьшение динамических нагрузок на механизм продольного перемещения.

Поставленная цель достигается тем; 25 ,что приемно-передающее приспособление выполнено каждое в виде параллельно установленных на основании горизонтальных направлякщих и перемещающихся по ним приводных кареток, ЗО снабженных рычагами и связанных между собой балкой.

Кроме того, с целью уменьшения нагрузки на приводные каретки,-приемно-передающие приспособления снабжены несущими балками гребенчатого типа, установленными на основание. параллельно направляющим.

На фиг. 1 изображено устройство для поперечной сортировки бревен., вид сверху; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1.

Устройство для поперечной сортировки бревен состоит из механизма 1 поштучной выдачи бревен, накопителей 2, приемно-передающих приспособлений, выполненных в виде параллельно установленных на основании гофзузонтальных направляющих 3 и перемещающихся по ним приводных кареток 4, связанных между собой балкой 5, а также опорных роликов 6 и гидроцилиндра 7. Параллельно направляющим

3 на основании установлены несущие балки 8 гребенчатого типа, по которым бревна попадают на механизмы йродольного перемещения, выполненные в виде приводных роликов 9, закреп-, ленных на балках 8 и связанных посредством цепной передачи 10 с приво816576 дом 11, и концевых приводных роликов 12, на которых установлены сбрасыватели бревен в накопитель 2. Каретка 4 состоит из корпуса 13,опорных роликов 14, рычага 15, подпружиненного и закрепленного на оси 16.

Устройство работает следующим образом.

Бревно из механизма 1 поштучной выдачи подается на приводные ролики

9 механизма продольного перемещения . ® бревен. При наличии заказа на данный механизм продольного перемещения бревно посредством приводных роликов

9 выносится за пределы приемно-передающих приспособлений и сбрасывается 5 в накопитель 2. При наличии заказа на последующие механизмы продольного перемещения бревна перемещаются посредством кареток 4 с рычагами 15,при помощи гидроцилиндров 7, совершающих щ возвратно-поступательное движение.

Приводные каретки 4 перемещаются из исходного положения I в И вЂ” l y при этом рычаги 15 устанавливаются и проходят под бревном, после перемещения кареток 4 в положение и рычаги 15 поднимаются под действием пружины 17 в исходное.положение. При обратном ходе кареток 4 бревна перемещаются рыЧагами 15.на последующий. механизм продольного перемещения. При достижении 3 кареток 4 исходного положения бревно под действием собственного веса скатывается по несущей балке 8 на механизм продольного перемещения, после чего поступает в накопитель.

Формула изобретения

Ф

1. Устройство для поперечной сортировки бревен, содержащее основание, на котором установлены механизм поперечного перемещения бревен, выполненный с системой параллельно расположенных приемно-передающих приспособлений, и механизм продольного перемещения бревен, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и уменьшения динамических нагрузок на механизм продольного перемещения бревен, каждое приемно-передающее приспособление выполнено в виде параллельно установленных на основании горизонтальных направляющих и перемещающихся по ним приводных кареток, снабженных рычагами и связанных между собой балкой.

2. Устройство для поперечной сортировки бревен, по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения нагрузки на приводные каретки, приемно-передающие приспособления снабжены несущими балками гребенчатого типа, установленными на основании параллельно направляющим.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.. Авторское свидетельство СССР

Р 209696, кл. В 27 В 29/00, 06.04.66.

816576 Составитель О.Костякова

Редактор E.Ëóøíèêîâà Техред А.Вабинец Корректор Л. Иван

Эаказ 1118/9 Тираж.653 Подписное

ВНИИПИ Росударственного комитета СССР по делам иэобратений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4