Способ изготовления труб сутолщенным концом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

())) 8 1

Союз Советскии

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.02.79 (21) 2728960/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (61) М.К..

В21В2! 00

Государственный комитет до делам изобретений и открытий (53) УД1 621.774..36 (088.8) Опубликовано 30.03;81. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 31.03.81

О. А. Пляцковский, Н. П. Карпенко, О. Г. Хохлов-Некрасов, М. В. Белошапко, A. А. Ильницкий, Е. В. Шевцова, Н. М. Боковой, А. E. Кукушкин, И. И. Сергеев, А. В. Сафьянов, И. Г. Соболев, Н 3 (72) Авторы изобретения (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБ

С УТОЛЩЕННЫМ КОНЦОМ

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении горячекатаных бесшовных труб с утолщенным концом.

Известен способ получения труб с пильгерголовкой, включающий прошивку заготовки на стане винтовой прокатки и окончательную прокатку на пильгерстанах с последующей обрезкой пильгерголовок (1) .

При этом способе прокатки не предусматривается получение на трубах утолщенных концов, что не обеспечивает изгловление из них металлоформ. с заданной длиной раструбной части.

Наиболее близким ло технической сущности к предлагаемому является способ изготовления труб с утолщенными концами, включающий нагрев заготовки, прошивку ее в гильзу, последующую пилигримовую прокатку гильзы с постоянным подпором ее заднего торца, и окончательное пильгерование прокатанной гильзы (2).

Недостаток этого способа заключается в том, что он не обеспечивает равномерных механических свойств металла по длине и сечению трубы, в том числе и в утолщен-. ной недокатанной части и не позволяет изготавливать из прокатанных труб металлоформ с повышенной стойкостью.

Цель изобретения — повышение равномерности механических свойств по длине и сечению трубы.

Указанная цель достигается тем, что в способе изготовления труб с утолщенным концом, содержащем нагрев заготовки, прошивку ее в гильзу, пильгерование прошитой горячей гильзы с постоянным подпором ее заднего торца и последующее ее дополнительное пильгерова ние,,пильгерова ние после прошивки горячей гильзы осуществляют со степенью деформации 16 — 33О(о, а дополнительное пильгерование ведут со стороны заднего торца при температуре на 50—

150 С выше температуры начала рекристаллизации. Пильгерование после прошивки со степенью деформации 16 — ЗЗО О обеспечивает деформацию утолщенной и цилиндрической частей. трубы в одинаковых условиях, что создает равномерную структуру щ по всей длине трубы и обеспечивает высокую эксплуатационную стойкость изготовленных из готовых труб металлоформ.

Дополнительное пильгерование при температуре. на 50 — 150 С выше температуры

816590 рекристаллиза ции предупреждает значительный рост зерна, что обеспечивает высокий уровень и равномерность механических свойств металла цилиндрической части трубы.

Окончательная прокатка труб со стороны пильгерго,, вки (после предварительной прокатки) одновременно обеспечивает соосность раструбной и цилиндрической частей труб.

Сущность заявленного способа заключается в том, что исходную заготовку нагре10 вают и прошивают в толстостенную гильзу, которую после прошивки подвергают пильгерованию на пилигримовом стане со степенью деформации 16 — 33 /о, т. е. с вытяжкой, равной 1,2 — 1,5, и с постоянным подпором заднего торца, после чего производят дополнительное пильгерование прокатанной гильзы, которое начинают с противоположного конца, т. е. со стороны заднего торца, процесс ведут при температуре на 50 — 150 выше температуры начала рекристаллизации. 20

Как после прошивки, так и при дополнительном пильгеровании на гильзе остается недокат на длине, равной длине пильгерголовки, который в первом случае раскатывается при дополнительном пильгеровании. По25 лученная труба с утолщенным концом используется для получения металлоформ.

При степени деформации E. С.16о/о или ,,44 (1,2 не обеспечивается проработка литой структуры и дробление зерна, выросшего в результате нагрева заготовок до высоких температур (1300 С) под прошивку. При степени деформации 33 или М )1,5 не обеспечивается возможность осуществления стабильного процесса прокатки на пилигримовом стане из-за значительного перепада размеров цилиндрической части трубы и пилигримовой головки.

При нагреве труб под окончательную прокатку до температуры, превышающей температуру начала рекристаллизации менее чем на 50 С, имеют место большие усилия деформации, что приводит к поломкам оборудования станов (валков, клетей и т. д.).

В случае нагрева металла при окончательной прокатке до температуры, превышающей температуру начала рекристаллизации более, чем на 150 С, происходит зна- 4s чительный и неравномерный рост зерна, в результате чего не будет обеспечена равномерность механических свойств по длине и сечению трубы, что обуславливает пониженную эксплуатационную стойкость ме50 таллоформ.

Способ осуществляют следующим образом.

Предложенным способом получены трубы для металлоформ на установке 8-16 ЧТПЗ.

Заготовку из стали 15Х1М1Ф диаметром

650 мм нагревают и прошивают при 1300 С, после прошивки полученную гильзу диаметВНИИПИ Заказ 875(10

Филиал ППП <Патен1», )

4 ром 650 мм подвергают пильгерованию в трубу диаметром 570 мм со степенью деформации 30o/o при 1200 — 1150 С. Прокатку производят с подпором заднего торца, в результате чего на гильзе остается пильгерголовка.

Затем заготовку подвергают дополнительному пильгерованию, которое осуществляют со стороны заднего торца, т. е. с противоположного конца, чем при первом пильгеровании, при 1000 — 1050 С. Указанная температура выше на 50 — 150 C температуры начала рекристаллизации (850 — 900 С) для указанной марки с али. Процесс рекристаллизации при этих температурах замедлен и не наблюдается значительцого роста зерна в утолщенной части, которую получают диаметром 570 мм, при цилиндрической части диаметром 407 мм. Отсутствие роста зерна в утолщенной части создает равномерную структуру по всей длине готовой трубы (цилиндрическая и утолщенная части) .

Прокатка с дополнительным пильгерованием может осуществляться как без промежуточного подогрева, т. е. только с нагревом заготовки перед прошивкой, так и с промежуточным нагревом перед дополнительным пильгерованием, Однако в обоих случаях температура металла перед дополнительным пильгерованием должна превышать температуру начала рекристаллизации„которая различна для разных марок стали.

Предлагаемый способ позволяет снизить склонность к растрескиванию вследствие выравнивания и повышения уровня механических свойств по длине и сечению трубы, а также обеспечить соосность утолщенной и цилиндрической .частей трубы, за счет чего достигается уменьшение расходного коэффициента металла.

Формула изобретения

Способ изготовления труб с утолщенным концом, содержащий нагрев заготовки, ее прошивку в гильзу, пильгерование прошитой горячей гильзы с постоянным подпором ее заднего торца и последующее ее дополнительное пильгерование, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности механических свойств по длине и сечению трубы, пильгерование после прошивки осуществляют со степенью деформации 16 — 33о/о, а дополнительное пильгерование ведут со стороны заднего торца при температуре на 50 — 150 С выше температуры начала рекристаллизации.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Емельяненко П. Т. Пильгерстаны.

ОНТИ, НКТП, 1937, с. 399.

2. Матвеев Б. Н. и др. Прокатка утяжеленных бурильных труб на установке с пилигримовыми станами. «Металлург», 1970, Мо 1, с. 31 — 33.

Тираж 888 Подписное

Ужгород, ул. Проектная, 4