Устройство для волочения металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

< ц 1

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.03.79 (21) 2742887/22-02 (51) М. Кл. з с присоединением заявки №вЂ”

В 21 С 1/00

Гвеудврстввииый комитет

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 621.778.

1 621 9 048 6 (088.8) Опубликовано 30.03.81. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 31.03.81 до делам извбретеиий и открытий

p(Каюко в

ТЕХНИК::Ь":.:..

Ю. Ф. Бахматов, М. И. Куприн, Б. А. Никифоров и А. С (72) Авторы изобретения

БИБ иИО 1 -" - (7!) Заявитель

Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г. И. Носова (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЛОЧЕНИЯ МЕТАЛЛА

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к оборудованию для волочения проволоки из малопластичных и высокопрочных сплавов.

Известно устройство для волочения металла, включающее вибратор, стерженьволновод с установленной в нем в узле ультразвуковых колебаний разъемной в продольном направлении волокой, состоящей по меньшей мере из двух элементов (1).

Недостаток известной конструкции высокое значение требуемого усилия волочения за счет наличия поверхности скольжения между металлом и инструментом и больших площадей контакта инструмента с волноводом.

Цель изобретения — более полное использование ультразвуковой энергии.

Указанная цель достигается тем, что элементы волоки выполнены в виде роликов, расположенных в соответствующих им по форме гнездах волновода.

На фиг. I изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — эпюра распределения амплитуды колебаний упругой стоячей волны; на фиг. 3 - — расположение рабочих роликов в корпусе волновода.

Устройство содержит вибратор 1, стержень-волновод 2, рабочий инструмент, выполненный в виде рабочих роликов 3, помещенных в гнездах 4 корпуса стержня-волновода 2. Оси рабочих роликов 3 размещены в плоскости пучности колебаний стоячей волны.

Устройство работает следующим образом.

При возбуждении стержня-волновода 2 от вибратора 1 в сечении А — А, расположенном в пучности колебаний стоячей волны, возникают продольные колебания c.максимальной амплитудой. Под действием этих колебаний стенки гнезд 4 начинают вибрировать, что существенно снижает коэффициент трения между поверхностями роликов 3 и гнезд 4. Это позволяет роликам 3

15 вращаться вслед за протягиваемои проволокой 5 и тем самым снизить усилие протяжки.

В то же время упругие колебания через рабочие ролики 3 возбуждают объем металла, находящегося в очаге деформации, этим го самым снижая усилие деформирования что приводит к дальнейшему снижению уси лия протяжки.

Энергия ультразвуковых колебаний вводится в очаг деформации через контактные

81660!

А-А тиг. 2

Составитель О. Румянцева

Редактор А. Мотыль Техред А. Бойкас Корректор Н. Бабннец

Заказ 875/10 Тираж 888 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 поверхности между источником (в данном. случае передаточное звено) энергии стержнем-волноводом 2 и рабочим инструментом.

Это позволяет ввести в очаг деформации максимальное количество ультразвуковой энергии, тем самым уменьшить ее поступление через передний конец обрабатываемого материала. Поэтому такое устройство позволяет волочить труднодеформируемые и малопластичные сплавы без обрыва проволоки.

Формула изобретения

Устройство для волочения металла, включающее вибратор, стержень-волновод с установленной в нем в узле ультразвуковых колебаний разъемной в продольном направлении волокой, состоящей по меньшей мере

I из двух элементов, отличающееся тем, что, с целью более полного использования ультразвуковой энергии, элементы волоки выполнены в виде роликов, расположенных в соответствующих им по форме гнездах волновода.

Источники информации, 1О ринятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 409755, кл. В 21 С 1!00, 1971.