Устройство для изготовленияцилиндрических оболочек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Социиалистическик

Республик (»>816608

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М, Кл. (22) Заявлено 16.10.78 (21) 2676929/25-27

В 21 С 37/12 с присоединением заявки №вЂ”

Государствеинык комитет (23) Приоритет—

Опубликовано 30.03.81. Бюллетень № 12 ио делам изобретений и открытий (53) УДК 621.774..8 (088.8) Дата опубликования описания 31.03.81

Б. Д. Ветров, Б.,Е. Киселев, В. И. Костюкович, А. И. Сатюков и-И. И. Ханович (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидр санитарно-технических и специальных строитель (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению металлических емкостей цилиндрической формы для хранения сыпучих материалов из рулонированного металлического листа. 5

Известно устройство для изготовления цилийдрических оболочек из рулонированного металлического листа, содержащее монтажное кольцо с расположенными на нем по винтовой линии опорными роликами и жестко связанные с кольцом узлы формовки кромок и образования фальцевого шва. Установка образует вертикальную цилиндрическую оболочку в виде свернутого по винтовой линии металлического листа, кром ки которого соединяются в процессе навивки фальцевым швом, контактирующим с опорными роликами, поддерживающими оболочку (11.

Устройство не позволяет изготовлять оболочки из рулонированного металлического листа малой толщины, так как при этом д не обеспечивается необходимая жесткость оболочки в радиальном направлении, а фальцевой шов под действием реакций опорных роликов частично раскрывается, что при2 водит к нарушению герметичности и образованию пазух, в которых залеживается хранимый в емкости сыпучий материал.

Цель изобретения — снижение металлоемкости оболочки путем повышения жесткости листа.

Для достижения указанной цели устройство снабжено узлом профилирования средней части листа; установленным перед опорными роликами, и дополнительными опорными роликами, смонтированными попарно с имеющимися и образующими в парах с ними узлы поддержки одной из стенок профильной части листа.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для изготовления цилиндрических оболочек из рулонированного металлического листа, вид сверху; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез à — Г на фиг. 1.

Устройство для изготовления цилиндрических оболочек из рулонированного металлического листа включает монтажное кольцо 1, к которому жестко присоединены профилегибочная машина 2 с несколькими парами профилирующих роликов 3 и фальце816608 гибочная машина 4 с закаточными роликами 5. Профилегибочная машина 2 снабжена приставкой 6 с вертикальными валами 7, на которых смонтированы гофрообразующпе ролики 8. Рулонированный металлический лист 9 размещен на размоточном барабанене 10 внутри монтажного кольца

На монтажном кольце 1 установлены попарно с наружной и внутренней стороны сооружаемой оболочки опорные ролики 11, сопряженнь;е с образованным в металлическом листе 9 гофром. Опорные ролики 11 расположены по витку винтовой линии, диаметр которой равен диаметру сооружаемой оболочки, а шаг определяется шириной металлического листа.

Устройство работает следующим образом.

Рулонированный металлический лист 9 поступает с размоточного барабя ", !0 в приставку 6 и проходит между роликами 8, которые образуют в его средней части продольный гофр. Далее лист 9 проходит через профилегибочную машину 2, где ролики 3 профилированной верхней кромкой листа первого витка и затем обе кромки, проходя через ролики 5 фальцегибочной машины 4 закатываются в фальцевый шов. После выхода из фальцегибочной машины 4 лист 9 вводится в зазор между опорными роликами 11 таким образом, чтобы ролики контактировали с продольным гофром с наружной и внутренней стороны листа, поддерживая тем самым сооружаемую оболочку. В процессе сооружения оболочка как бы вывинчивается из расположенных по винтовой линии опорных роликов 11.

Благодаря образованному в листе гофру оболочка приобретает дополнительную жесткость в радиальном направлении, а фальцевой шов, разгруженный от действия сил реакций опорных роликов, не теряет свою герметичность. В результате появляется возможность использования тонкого металлического листа. Экономический эффект, за счет сокращения расхода металла на тонну сооружаемой- емкости, на 15 — 20 /о больше по сравнению с существующими конструкциями.

Формула изобретения

Устройство для изготовленя цлиндрических оболочек из рулонированного металлического листа, содержащее монтажное кольцо, на котором расположены узлы формовки кромок и образования фальцевого шва, н опорные ролики, установленные по винтовой линии, отличающееся тем, что, с целью снижения металлоемкости оболочки путем повышения жесткости листа, устройство снабжено узлом профилирования средней части листа, установленным перед опорными роликами, и дополнительными опорными роликами, смонтированными попарно с имеющимися и образующими в парах с ними узлы поддержки одной из стенок профильной части листа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе зо 1. Акцептованная заявка ФРГ № P 2250239, кл. В 21 С 37(12, 13.10.72 (прототип).

816608

Фиг.2

Составитель Е. Чистякова

Редактор Е. Спиридонова Техред А. Бойкас Корректор Н. Бабинец

Заказ 875/10 Тираж 888 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4