Способ получения плоских фланцевна трубах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20. 02. 78 (21)2583247/25-27 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Опубликовано 300381. Бюллетень М 12

Дата опубликования описания 10. 04 . 81 (53)М. Кл.

В 21 D 19/00

Государстаемный комитет

СССР мо делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 981, .6(088.8) (72) Автор изобретения г гггг

В.A.Kàþøèí и ( г г (71)заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛОСКИХ ФЛАНЦЕВ

НА ТРУБАХ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам отбортовки труб.

Известен способ получения плоских фланцев на трубах путем раздачи их концов и последующей отбортовки осевой осадкой (1) .

Недостаток способа в том, что в начале второго перехода из-эа малой площади контакта с заготовкой на рабочей поверхности пуансона (cgoсоб осуществляется в штампе) создается удельное павленне, превышающее напряжение смятия материала .трубы.

В тех случаях, когда скольжение металла вдоль контактной поверхности сопровождается его разрушением, коэффициент трения достигает предельного значения — 0,5.

Неблагоприятный режим трения существенно увеличивает нагрузку на оборудование,.приводит к интенсивному износу инструмента.

Цель изобретения — повышение производительности уменьшение рабочего усилия.

Поставленная цель достигается тем, что в способе получения плоских фланцев на трубах при отбортовке трубы сопрягают между собой концами, подвергнутыми предваритетельной раздаче.

Отбортовка производится осевой нагрузкой на трубы с помощью инструмента,.содержащего матрицы и упоры для труб, причем по крайней мере одна из матриц выполнена в виде единого блока.с упором и связана с прйводом поступательного перемещения.

В предлагаемом способе нет потерь на трение скольжения обрабатываемого металла относительно инструмента, благодаря чему снижается нагрузка на оборудование. Отбортовка проводит15 ся без пУансона, что упрощает и удешевляет используемую оснастку. Отбортовке подвергаются одновременно две трубы, что достигается без увеличения рабочего усилия. Это обес20 печивает увеличение производительности труда (рабочее усилие равно уси лию отбортовки одной трубы) .

На фиг. 1 показано положение в начале отбортовки; на фиг. 2 - поло25 жение в конце отбортовки.

Предлагаемый способ включает следующие операции.

Получение заготовки путем резки труб, например, на тоубоотрезном

30 станке на заготовки мерной длины.

816616

Предварительная раздача труб заготовок до образования воротника расширяющейся формы. Эта операция проводится известным способом, например, с помощью поступательно перемещаемого пуансона с рабочей поверхностью расширяющейся формы, с применением матрицы, на универсальных или специальных прессах. Последняя операция - отбортовка, заключается в том, что в каждую иэ двух соосно смонтированных матриц до упора, устанавливают по трубе, BQIIseprHYTQA раздаче. По крайней меое опна иэ матриц выполняется в виде единого блока с упором для трубы и связывается с приводом поступательного перемещения, например, укрепляется на ползуне пресса. Отбортовка осуществляется при сведении матриц за счет перемещения подвижной вместе с установленной в ней трубой. При этом трубы сопрягаются концами, подвергнутыми раздаче.

В результате взаимного воздействия труб происходит их отбортовка. Процесс завершается полным сведением матриц, в результате чего на конце каждой из труб образуется борт- плоский фланеи, перпендикулярный ее оси.

Положительный эффект достигается за счет того, что деформирующее усилие передается на трубы без трения скольжения. Отбортовка, также как предварительная раздача, проводится на прессовом оборудовании.

Инструмент для отбортовки трчб по предлагаемому способу содержит подвюкный блок 1, связанный с приводом поступательного перемещения напри-! мер, эа счет закрепления на ползуне

2.пресса, и неподвижный блок 3, укрепляемый соосно подвижному блоку 1, например на столе 4 пресса. Неподвижный блок 3 включает в себя матрицу

5, выполненную заодно с трубчатым кронштейном 6, внутри которого установлен с возможностью регулировочной перестановки вдоль оси, например, за счет резьбового соединения упор

7, ограничивающий осевое смещение трубы, а также подпружиненные выталкиватели 8, предназначенные для облегчения съема отбортованной трубы.

Подвижный блок 1 выполнен аналогично .непопвижному блоку 3 и отличается от него наличием подпружиненных прижимов 9, смонтированных в упоре для трубы и предназначенных для ее удержания в исходном перед отбортовкой положении.

Отбортовка труб с помощью предлагаемого инструмента осуществляется следующим образом. В исходном ïîëñжении упоры для труб установлены в соответствии с длиной обоабатываемых труб. Подвижный блок 1 поднят до положения, в котором обеспечивается свободная установка в него трубы.

При этом труба в подвижном блоке 1

2{) удерживается прижимами 9.

Отбортовка осуществляется перемещением вниз полэуна 2 пресса. При сопряжении труб 10,за счет осевой нагрузки увеличивается их степень раздачи до образования. плоских фланцев. При подъеме ползуна пресса труба находившаяся в подвижном блоке

1, выталкивается иэ его матрицы.

Формула изобретения

Способ получения плоских фланцев на трубах, путем раздачи их концов и последующей отбортовки осевой осадкой, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и уменьшения рабочего усилия, при отбортовке трубы сопрягают между собой. концами, подвергнутыми

4О предварительной раздаче, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. И.Н.Горбунов. Штамповка деталей из .трубчатых заготовок. М., Машгиз, 1960, с. 121.

81661б

Б

Фиа.1

Корректор О Билак

ПОДписнОе

Заказ 11127И Тираж 888

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делаи изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,. Раушская наб, д. 4/5

Фйлйал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, Составитель H.Чернилевская.

Редактор Е.Спиридонова Техред И.Майорош