Способ определения деформации посредством электронно- лучевой трубки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 18о

21е, 111

_#_. 81669

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Гончарский

° и ° ° ° ° ° Y 1 %

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕФОРМАЦИ ПОСРЕДСТВОМ, 1, ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ TP БК1,,q баии.;сио 31 исаабри 1948 г. аа Ха 389479 и Комитст по изобрстсниим и отииы-,titty ири Со"стс Мииистров СССР

В известных способах определения деформации посредством электронно-лучевых трубок, отклоняющие пластины которых выполнены подвижными, величина отклонения электронного луча, зависящая от величины деформации, определяется визуально по перемещению светящейся точки на экране трубки.

В описываемом способе определения деформации посредством электронно-лучевой трубки величина отклонения электронного луча для определения величины и направления деформации определяется по разности электронных токов двух дополнительных алектродов, расположенных в трубке по ходу электронного луча.

На фиг. показан индикатор в криволинейной электронно-лучевой трубке; на фиг. 2 в индикатор в прямолинейной трубке.

В электронно-лучевой трубке 1 (фиг. 1) одна из отклоняющих пластин 2 выполнена подвижной относительно другой пластины 3 и уcTBHQBлены два дополнительных электрода 4 и 5. Приближение и удаленп пластины 2 от пластины 8 происходит под действием внешних усилий.

Луч электронов, излучаемый электронной пушкой 6 (траектория его показана пунктиром), отклоняется пластинами 2 и 8 и попадает на электроды 4 и 5. Напряжение, подаваемое на отклоняющие пластины, подбирается такой величины, чтобы в начальном положении луч электронов распределялся между обоими электродами 1 и 5 равномерно, вызывая в цепи каждого равные то" è. При сближении отклоняющих пластин градиент поля между ними возрастает и соответственно возрастает угол отклонения луча электронов. С изменением угла отклонения луча электронов нарушается равенство токов в цепях электродов 4 и 5, Знак н величина разности токов определяют величину и направление деформации.

Электронно-лучевая трубка (фиг. 1), используемая в качестве индикатора деформаций, изогнута так же, как и расположенные в ней отклоняющие пластины. Чем больше (до определенных пределов) изп1б луча, тем больше чувствительность индикатора. Однако пользование криволинейной трубкой не всегда удобно. Для устранения этого неудобства можно применить другое устройство отклоняющих пластин, позволяющее получить в прямолинейной электронно-лучевой трубке достаточно большую чувствительность.

Ь"о 81669

Отклоняющая система прямолинеинои электронна-лучевой трубк 1 состоит из четырех (или другого числа) пар отклоняющих пластин. Направление отклоняющего поля каждой следующей пары пластин противоположно направлению отклоняющего поля предыдущей пары, поэто-му, двигаясь вдоль системы отклоняющих пластин, электронный луч. движется по волновой линии. Отклоняющие пластины индикатора жестко соединяются в две группы, одна из которых закрепляется в трубке, а вторая является подвижной. Перемещение подвижной системы изменяет градиент электрического поля между отклоняющими пластинами, а. следовательно, и перемещение луча электрОНОВ ОтпосительнО ламелеи.

Фи а i

l- ñäàêTîð А. В. Уткин

Техрсд A. Л. Сосина Корректор В, П. фомига

ФоРмат бтм. 70;к,108 /iq Объем 0;17 п..."..

Тира>к 220 Цена 25 коп.; с 1.1-61 . — 3 коп

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, М. Черкасский пер., д. 2 6.

Поди. к печ. 2.XI1-60 г

Зак. 10472

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совстс Министров СССР, Москва, 11етровка, 14

Предмет изобретения

Способ определения деформации посредством электронно-лучевой. трубки, отклоняющие пластины которой выполнены подвижными, о-.— л и ч а ю шийся тем, что, с целью определения величины и направления. деформации, определяют разность электронных токов двух дополнительных элсктродов, расположенных в трубке по ходу электронного луча.