Способ последовательного раскроялистового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сеюз Соватскив

Сецкалнсткческк к

Республик

К АВТОИ;К©МУ СВ ВТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к «вт. сеид-ву (22) Заявлено 180578 (2l) 2617459/25-27 с присоединением эаявкмй9Р )М. Кл.З

В 23 0 15/06, В 23 0 33/02

В 26 0 1/08

Гвеуявретвеввмй Чоммтет

СССР вв лелэм йз)Обретений в . еткритмя (23) Приоритет (ЪЗ) УДК 621. .367(088.8) Опубликовано 300381 Бюллетень 89 12

Дата опубликования описания 10 . 04; 81 (72) Автор изобретения

В.И.Руднев

« ут

i -. 11 .:.. (71) Заявитель

Всесоюзный проектно-технологический к тяжелого машиностроения

«« (54) СПОСОБ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО РАСКРОЯ ЛИСТОВОГО

MATEPHAJIA

Изобретение относится к заготови-. тельному производству, в частности к способам раскроя листового проката на прямоугольные и угловые заготовки, преимущественно на гильотинных ножницах.

Известен способ раскроя листового материала на прямоугольные и угловые заготовки, при котором составляют карту раскроя листа с нанесением предполагаемых линий реза, затем размечают каждый лист, перенося с карты раскроя линейные размеры по боковым кромкам клк размер по одной из боковых кромок и угол наклона линии pesa к этой кромке..Далее лист базируют. на столе по одной из боковых кромок, после чего поворачивают и перемещают до совпадения размеченной иа листе линии реза с плоскостью реза ножниц (1).

Однако известный спОсоб не может .быть автоматизирован, поскольку параметры отрезаеиых заготовок задаются линейныии и угловыик величинами, кэиеняющими свое положение. в горизонтальной плоскости после каждого реза и не имеющими единой общей точки, которую можно было бы взять за базу отсчета, т. е. эти параметры не определяют закономерности перемещения листа при раскрое на угловые заготовки различных типоразмеров.

Известен также способ последовательного раскроя листового материала, при котором лист базируют, повора-. чивают и перемещают от одной линки реза к другой 21.

Однако и этот способ также ие поз10 воляет автоматизировать процесс.

Цель изобретения — обеспечение автоматизации раскроя. указанная цель достигается тем, что лист базируют по задней его крОМ15 ке, поворачивают на угол,. равный углу между перпендикуляраии, проведен« ными к линиям реза кэ базовой точки лежащей на задней кромке листа, и перемещают на расстояние равное раз20 ности длин этих перпендикуляров.

На фиг. 1 представлена карта раскроя листа« на Фиг. 2 — положение листа при первом резе; на фиг. 3:то же, при втором резе на фиг. 425 то же, при третьем реэе.

Лист 1 укладывают на стол 2 ножниц 3. К задней кромке листа подводят механизм подачи до соприкосновения ее с базовьвеи элементамк 4 ме3ф,ханизма. Ось Оз поворота головки. 5.

816701

» механизма подачи устанавливают от боковой кромки листа на расстоянии 5„ согласно карте раскроя 6. Закрепляют лист в механизме подачи фиксирующими элементами. Головкой 5 пово.рачивают,лист вокруг оси 0» так, чтобы задняя кромка листа расположилась параллельно плоскости 7 реза, к механизмом подачи перемещают лист ,йо совмещения передней кромки с плоскостью реза. Лист подготовлен к расФрбю °

Для осуществления первого реза головкой 5 лист поворачивают вокруг той же оси О, иа угол g», который зауайее вычислен по предварительно составленной карте раскроя, заложен в 15 . 6рюграииу угловых перемещений головка 5 и соответствует углу между нерйендикуляраии L» и 4 2 проведенными tc йередней кромке и.первой линии реза иэ базовой точки О, лежащей на базо- щ вой кромке листа на расстоянии 5 от его боковой кромки. Далее лист механизмом подачи перемещают вдоль продольной оси на расстояние, равное

Разности длин перпендикуляров L » и Ь2, также предварительно вычисленное по карте раскроя 6 и заложенное в программу линейных перемещений механизма подачи. После этого осуществляют первый рез. Отрезная заготовка при этом еоответствует чертежным размерам,по- 3О скольку длины перпендикуляров Ц» и 42 и угол » между ниии вычислены на карте раскроя исходя из этих размер03 а ,Пля проведения второго реза 35 лист иэ исходного положения после первого реза головкой 5 снова по-4 ворачивавт вокруг оси 0», на угол ос2, соответствующий углу между перпендимулярами Ь2и 43, к первой и второй 4g линМяи реза. При этом после поворота йаправление перпендикуляра L 3,coanagaei с продольной осью листа и линия реза располагается, следователь»

»»о параллельно плоскости резания.

Затем механизмом подачи лист перемещают вдоль оси на расстояние, равное разности перпендикуляров L и Ь .

После линейного перемещения листа йредполагаеиая вторая линия реза усФанавлвэается точно в плоскости резаииа кожина Третий рез осуществляют а»»алогичню4 о@разом.

6 р и и е р. Мист размером 3000х х4690 им необходимо разрезать на 4 загОФФвки„ Мак пФказано иа фиг. 1. 55

Первая saeeeesia имеет трапецеидальиую форму, а да@ной одной из боковых сторон С У = 1590 ии и углом наклона основания »= 70 . Вторая заготовка имеет- треугольную форму, с осиовани- д ем KQ», .совпадающим с боковой кромкой листа и равным 1500 ми и углом наклона катетов к основанию - "153=

70е. Третья заготовка имеет форму ,многоугольника. Четвертая заготовка имеет трапецеидальную форму, с основанием, совпадающим с торцовой кром-. кой листа, с боковой стороной AK =

1500 мм и углом наклона основания.

На карте раскроя наносят размеры листа и контуры отреэаемых заготовок, базовую точку О, например на расстоянии 5 = 1500 мм и из нее проводят четыре перпендикуляра к линиям реза.

Первый перпендикуляр 4» совпадает с продольной осью листа и равен по величине длине листа 4» = 4000 мм.

Далее исходя из геометрических параметров заготовок, высчитывают длины перпендикуляров 1,, 1. и L4 и величины углов наклона перпендикуляров Ьз, 1. и Ь4 к перпендикуляру L».

Согласно расчета длины перпендикуляров составляют соответственно

2862 мм, Q з = 2482, 5 мм, L y

= 724,3 мм, а углы наклона 1 > -к L»

20о», к 4» — 20o а Z4»»l,» 25о

Затем вычисляю разность длин перпендикуляров. } » -,2 = 4000 — 2862 = 1138 мм;

2862 - 2482,5 = 379,5 вм (, - (,4 = 2482,5 - 724,3 = 1458,2 вам и величины углов между перпендикулярами М» = 20, (g 2 = 40а нй = 45

Подсчитанные величины разности длин нормалей и углов между нормалями закладывают в программу линейных и угловых перемещений механизма подачи листа.

После этого осуществляют непосредственно резку листа.

К задней кромке листа, лежащего на столе ножниц, подводят механизм подачи до соприкосновения ее с базовыми элементами 4 механизма.

Ось О» поворота головки 5 механизма подачи устанавливают от боковой кромки листа на расстоянйи 5

= 1500 мм согласно карте раскроя в точке О. Закрепляют лист в механизме подачи фиксирующими элементами так, чтобы передняя кромка листа сов местилась с плоскостью 7 резания.

Для первого реза головкой 5 поворачивают лист вокруг оси 0» на угол

ot 20О, при этом». 2 располагается перпендикулярно плоскости 7 резания.

Иеханизмом подачи перемещают лист вдоль перпендикуляра 4 q на расстояние, равное разности L —, z = 1138 мм. При этом первая линия реза рас,полагается точно в плоскости резания ножниц 3. Осуществляют первый реэ.

Для второго реза оставшуюся часть листа головкой 5 поворачивают вокруг точки 0», не изменившей свое положение в поперечном направлении, . но переместившейся вдоль продольной оси на 1138 мм. Угол поворота для второго реза о(2 = 40, т. е. равен

О углу между перпендикулярами L» и», >.

После поворота L g совпадает с про816701 дольной осью листа, а линия предполагаемого реза размещается параллельно плоскости реза. Затем механизмом подачи лист перемещают вдоль оси на расстояние, равное L g - Ь у

379,5 мм. После линейного перемещения листа вторая линия реза устанавливается точно в плоскости резания ножниц 3. Осуществляют второй рез.

Для осуществления третьего реза оставшуюся часть листа поворачива« ют вокруг точки О< на угол C = 45

Э после чегб, перемещают вдоль продольной оси, совпадающей с направлением перпендикуляра Ь4 на величину, равную разности L з - L4 1458,2 мм. Прн этом предполагаемая линия третьего реза совмещается с плоскостью резания ножниц. Производят рез. Резка листа закончена. Таким же образом осуществляют резку всей партии листов.

При изменении типоразмеров отрезаемых заготовок составляют новую карту раскроя, закладывают высчитан« ные данные о разности длин перпенди" куляров к линиям реза и углах между ними в программное устройство, уиравляющее линейнымн и угловыми йеремещеннямн механизма подачи листа и осуществляют резку новой партии листов.

Угловые повороты листа при всех реэах вокруг одной н той же точки и линейные перемещения листа вдоль оси, проходящей через эту точку поз-. воляют иметь постоянную базу отсчета при программировании координат положений листа, что в свою очередь позволяет полностью автоматизировать процесс беэразметной резки листов на угловые заготовки.

Формула изобретения

Способ последовательногО раскроя листового материала, при котором лист базируют, поворачивают и перемещают от одной линии реза к другой, о т35 лнч.ающийся тем, что,c целью обеспечения автоматизации раскроя, лист базируют по задней его кромке, поворачивают на угол, равный углу между перпендикулярами, провезп денными к линиям реза иэ базовой точкй, лежащей на задней кромке листа, и перемещают на расстояние, равное разности длин этих перпендикуляров.

Источники информации, прннятые,во внимание при экснертиэе

1. Патент CtdA В 3871079, кл. 30-294, 1975.

2. Дружинин В.A. и Волосатов В;А.

Резчик-прессовщик."Лениздат", 1963, З .с. 136-138.

816701

Фие,8

Составитель Л.Щепкина

Редактор Е.Спиридонова ТехредЛ.Пекарь

5aias НХ37ТК Тираж 7735

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

4surmaa tttttt +ttaie i, r. ужгород, ул. Проектная, КорректорН. Стец

Подписное