Устройство для сварки неповоротныхстыков труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю. П. Репешко, А. А. Перцевой, В.

И. М. Кунцевич, В. В. Кошеленко и (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель

{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ НЕПОВОРОТНЫХ

СТЫКОВ ТРУБ

Изобретение относится к устройствам для сварки неповоротных стыков труб, преимущественно расположенных под углом друг к другу, и может найти применение в машиностроении в химической, газовой и других областях промышленности, где производится свар. ка подобных изделий в труднодоступных местах.

Известно устройство для сварки не11 поворотных стыков труб, содержащее корпус и несущую сварочную горелку планшайбу, установленную в корпусе посредством шаровой опоры $1).

Однако такое устройство не позво-. ляет сваривать в стесненных условиях трубы, оси которых пересекаются.

Из в ес тно ус тр ойс тв о для св арки неповоротных стыков труб, содержащее корпус, приводную планшайбу, кольцевую направляющую, сварочную горелку и механизм изменения угла наклона,плос. кости ее перемещения, выполненный в виде вращающегося кольца, взаимодействующего с кольцевой направляющей, связанной с корпусом посредством опор P2).

Известное устройство позволяет сваривать косой стык, но сварка труб, расположенных под углом друг к другу, невозможна.

Известно устройство для св ки неповоротных стыков труб, содержащее механизм крепления, корпус с планшайбой, несущей сварочную горелку, установленную на кронштейне с возможностью перемещения, два опорных ролика1 жестко связанных с кронштейном, и два копирных ролика ГЗ .

Это устройство позволяет сваривать трубы, расположенные под углом друг к другу но его невозможно использовать при сварке труб в труднодоступных местах.

Цель изобретения — повышение качества при сварке труб в стесненных условиях.

8167

Указанная цель достигается тем, что корпус устройства снабжен ползу.ном, установлен консольно относительно механизма крепления и связан с последним через поворотную втулку, размещенную на механизме крепления и несущую направляющие, установленные в ползуне перпендикулярно поворотной втулке, при этом продольная ось последней параллельна плоск ос ти разЪема механизма крепления.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид

А на фиг. 1; на фиг ° 3 — сечение Б-Б на фиг. 1. 15

Устройство состоит из корпуса 1 с планшайбой 2, несущей сварочную горелку 3, и механизма 4 крепления, выполненного в виде прижима 5, на к о тором смонтир ов аны л ов ор отный рычаг

6 с призмой 7 и откидной винт 8 с рукояткой 9. На прижиме 5 установлена поворотная втулка 10, продольная ось которой параллельна плоскости разъема механизма 4 крепления, при этом 25 разъем образован прижимом 5 и призмой

7. Для фиксации положения поворотной втулки 10 относительно прижима 5 служит стонорный болт 11. В корпусе 1 со стороны, противоположной сварочной 30 горелке 3, размещен на салазках 12 ползун 13, на котором установлены направляющие 14, входящие в отверстия

15 поворотной втулки 10 перпендикулярно последйей. Поворотная втулка 15

10 снабжена винтом 16, конец которого прикреплен к ползуну 13, для перемещения которого служит винт 17. Для вращения планшайбы 2 предназначен привод 18. Устройство служит для 40 сварки труб 19 .

Устройство работает следующим образом.

На одну из свариваемых труб 19 устанавливают устройство механизмом 45

4 крепления, для чего трубу вводят в разъем, образованный прижимом 5 и призмой 7.Затем откидной винт 8 заводят в вилку поворотного рычага б.

Вращением рукоятки 9 закрепляют уст- 50 ройство на трубе 19, при этом призма

7 поджимает трубу 19 к прижиму 5.

Далее, отпустив стопорный болт 11, разворачивают корпус 1 на поворотной втулке 10 так, чтобы плоскость вра- i5

24 4 щения сварочной горелки 3 была параллельна плоскости стыка. Фиксируют это положение стопорным болтом 11.

Вращением винта 16 совмещают плоскость вращения горелки 3{плоскость сварки) с плоскостью стыка, при этом направляющие 14 перемещаются относительно механизма крепления 4 в отверс-. тиях 15, Вращением винта 17 настраивают сварочную горелку по высоте (по длине дуги1, при этом корпус 1 перемещается в салазках 12 относительно ползуна 13, С включением двигателя привода 18 начинает вращаться планшайба 2. с горелкой 3. Производится сварка.

При необходимости вращением винта

16 сварочная горелка 3 перемещается на рядом стоящий стык.

Предлагаемое устройство обеспечивает высокое качество сварки, дает возможность сваривать в труднодоступных местах трубы, расположенные под углом друг к другу.

Формула изобретения

Устройство для сварки неповоротных стыков труб, преимущественно труб с пересекающимися осями, содержащее корпус с планшайбой,несущей сварочную горелку и механизм крепления у" тройства, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения. качества при сварке труб в стесненных условиях, корпус снабжен ползуном, установлен консольно относительно механизма крепления и связан с последним через поворотную втулку, размещенную на механизме крепления и несущую направляющие, установленные в ползуне перпендикулярно поворотной втулке, при этом продольная ось nole следней параллельна плоскости разъема механизма крепления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

И - 283419, кл . В 23 К 37/02, 12.05.68.

2. Авторское свидетельство СССР

11 472774, кл . В 23 К 31/06, 23.04.73.

3, Авторское свидетельство СССР

У 527279, кл. В 23 К 37/02, 14.05.75 (прототип) .